Секс в космосе: как скоро от него родятся дети?

0
(0)
Эта статья была первоначально опубликована на английском языке

Компания SpaceBorn намерена осуществить первое зачатие и рождение ребенка в космосе

РЕКЛАМА

Нужен ли человечеству план «Б»?

Так это или нет, но на всякий случай один голландский предприниматель решил изучить возможность размножения в космосе.

Эгберт Эдельбрук возглавляет новаторскую компанию SpaceBorn United, которая занимается вопросами репродукции и возможного рождения детей в условиях частичной гравитации Марса.

Этот процесс сопряжен с огромными трудностями.

Хотя перспектива первых сексуальных контактов в космосе может показаться утопичной, амбициозный голландец уверен, что еще при жизни он станет свидетелем зачатия и рождения человека в космосе.

«Если вы хотите иметь человеческие колонии за пределами Земли, и если вы действительно хотите, чтобы они были независимыми, вам также необходимо решить проблему размножения, — сказал Эдельбрук. — Поэтому человечество должно «стать многопланетным видом».

Столкнувшись с колоссальными проблемами, связанными с возможными сексуальными контактами в космосе, главным препятствием которых является отсутствие гравитации, SpaceBorn United в первую очередь ставит перед собой задачу добиться зачатия эмбриона в космосе.

По этическим соображениям компания сначала работает над воспроизводством мышей. И рассматривает возможность отправки человеческих сперматозоидов и яйцеклеток далеко от Земли. Для этого был разработан диск, на котором происходит смешивание клеток.

«Это как космическая станция для ваших клеток», — говорит Акил Шамсул, генеральный директор британской компании Frontier Space Technologies, участвующей в проекте.

Этические проблемы

Эмбрион будет подвергнут криогенной заморозке, чтобы остановить его развитие и обеспечить безопасное возвращение в сложных условиях, включая вибрации и гравитационные силы.

Запуск проекта с клетками мыши планируется на конец следующего года, а первый запуск с целью получения человеческого эмбриона, по словам Эдельброка, займет «пять-шесть лет».

Однако это лишь небольшой шаг, и необходим гигантский скачок на этическом уровне, прежде чем такой эмбрион будет имплантирован женщине, что приведет к рождению первого ребенка, зачатого в космосе.

«Это деликатная тема. В конечном итоге вы подвергаете уязвимые человеческие клетки, человеческие эмбрионы, опасностям космоса, для которых они не были предназначены», — сказал Эдельбрук.

Деликатность этих вопросов — одна из причин, по которой исследования в области космической репродукции обычно поручаются частным компаниям, а не NASA, пояснил он.

Эдельбрук, считающий, что его компания — единственная, которая стремится к созданию человеческого эмбриона в космосе, надеется, что когда-нибудь удастся прийти к естественным родам в космосе, но признает, что путь к этому «долгий».

Жидкости в организме, которые на Земле тянутся вниз, в условиях низкой гравитации будут тянуться вверх, что создает ряд проблем.

В то время как организм взрослого человека может выдержать некоторые различия, растущий плод «более уязвим». «Поэтому сначала необходимо создать идеальные условия», — говорит Эдельбрук.

«Дико амбициозно»

Необходимо учитывать и развитие космического туризма: новый вид путешественников/путешественниц может захотеть стать первым, кто забеременеет в космосе, говорит предприниматель, который ведет разъяснительную работу о рисках в этой области.

РЕКЛАМА

По его словам, исследования Spaceborn, воспроизводящие процесс экстракорпорального оплодотворения в космосе, также помогают людям зачать ребенка на Земле.

Вначале он надеялся, что через несколько лет в космосе можно будет зачать ребенка, но масштабы проблем заставили его умерить свои амбиции.

«Мы перешли от диких амбиций к просто очень амбициозным целям», — сказал он.

Однако 48-летний специалист по-прежнему убежден, что ребенок родится в космосе еще при его жизни: «Я рассчитываю дожить по меньшей мере до 100 лет. Так что нам должно хватить десятилетий для достижения этой цели».

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?