МЛМ-компании: откуда ноги растут?

5
(2)

Пожалуй, у каждого в школе был нелюбимый предмет. И скорее всего это было связано не сколько с самим предметом, сколько с педагогом, который его вел или пытался вести. Я назвал это «эффектом плохого учителя».

«МЛМ» — какие у вас возникают ассоциации от этой аббревиатуры? Уверен, что самые разные. Посмею предположить, что в некоторой части общества сложилось предвзятое отношение к сетевому маркетингу. Однако, как показывает опыт, многие люди обычно слабо информированы о принципах работы многоуровневого маркетинга. Некоторые даже не видят разницы между МЛМ-компанией и «финансовой пирамидой». Признаюсь, что и сам долгое время имел об этом смутное представление, и решил разобраться. Знакомлю вас с кратким обзором, чтобы избежать «эффекта плохого учителя».

Итак, понимание какого-либо явления нам может дать только история. Немного покопавшись, вы обнаружите, что такие личности как Джим Рон, Том Шрайтер, Рэнди Гейдж добились успеха именно на полях сетевого маркетинга.

Каждый из них прошел тернистый путь ошибок и неудач. Детство Рэнди Гейджа не обещало ему светлого будущего – уже в 15 лет он оказался в тюрьме, а в 16 лет устроился мойщиком посуды. Позднее он стал консультантом и тренером в нескольких MLM бизнесах, а сегодня – он миллионер и один из самых известных ораторов. Том Шрайтер («Большой Эл»), пожалуй, самый известный автор книг и программ обучения, посвященных сетевому маркетингу, не мог привлечь своих первых партнеров в течение 22 месяцев(!). Джим Рон вырос в фермерском городке, а потом устроился в компанию сетевого маркетинга, где добился таких успехов, что его стали приглашать выступить и поделиться своими секретами. Позднее он стал наставником Брайана Трейси, Тонни Роббинса, Марка Р. Хьюза  и др.

Изначально, модель реализации продукта посредством прямых продаж начал использовать американский химик Карл Ренборг. Он создал пищевую добавку, которая давала хороший и заметный эффект. Ренборг сделал друзей и знакомых первыми своими дистрибьюторами: «Предложите эти препараты своим друзьям, а я вам заплачу комиссионные после того, как они их купят». Он назвал эту схему продаж маркетингом по рекомендациям. Уже потом появился термин «сетевой маркетинг». Его схема работала и приносила неплохие результаты. В 1934 году он открыл компанию California Vitamins Inc. Позже у его препарата появится название Nutrilite.

Самые известные компании, которые в свое время активно продвигали товар при помощи многоуровневого маркетинга — Coca-Cola, Colgate, Gilette, Visa, Lipton, Ford, Xero. Сегодня же компаний, которые используют стратегии MLM большое количество, еще в начале 2000-х их было свыше 25 тысяч по всему миру.

Красота и здоровье – всегда актуальны. Поэтому продукты компаний, которые направлены на улучшение здоровья остаются востребованными, среди таких:
Amway, Herbalife, Nature`s Sunshine Products, Naturally Plus,  Shaklee, Market America, Cosway, Coral Club. К слову, о последней компании, одним из ее центральных продуктов является биологически активная добавка для воды с коралловым кальцием. Обратите внимание, ведь вода нужна всем и в мире уже давно говорят о проблеме ее дефицита. Так, правильно выбранный продукт обеспечивает стабильность для компаний сетевого маркетинга. В случае с Coral Club — компания на рынке уже 20 лет и плотно сотрудничает с квалифицированными врачами, медицинскими и научными лабораториями. Компания в постоянном поиске новых эффективных формул и технологий, производит свою продукцию в 11 странах. Интересно, что когда в августе 1998 года грянул дефолт, многие ушли из компании, но при этом, как утверждают на сайте Coral Club, все бонусы дистрибьюторам были выплачены до копейки. А уже в декабре того же года начала работать компания «Международный Коралловый Клуб», сохранив лучшие продукты, но изменив стиль работы и маркетинг – план.  Кризис 1998 года изрядно многих потрепал, и при таких условиях удержать компанию и выполнить взятые на себя обязательства – показательно. Вероятно, не обо всех МЛМ-бизнесах можно говорить, как о стабильных предприятиях, но данный пример показывает, что с верным руководством и менеджментом можно пройти через любые невзгоды. В 2007 году «Международный Коралловый Клуб» отметил 9 лет, и в его ассортименте было уже более 140 продуктов.

По сути, МЛМ – это не хорошо и не плохо. Он просто есть, как явление, как еще одна форма социального лифта, которая отвечает запросам времени. Безусловно, она не для всех. Но сложно отрицать тот факт, что есть множество людей, которые нажали на правильные кнопки этого лифта и значительно улучшили качество своей жизни. Опять же, приведу пример с Coral Club, президента компании Леонида Лаппа как-то спросили: «Четыре раза начинать сначала, на пике успеха разочаровываться, даже — терять деньги. Никогда не хотелось бросить сетевой бизнес?». И ответ был следующим: «Никогда. Я точно знал и знаю, что это путь великих возможностей, и в минуты последнего разочарования, когда меня просто обманули, я ни на миг не усомнился в сетевом бизнесе. Я просто понял, что пора строить свою собственную Компанию, в которой будет все, о чем я мечтал». По истине, путь настойчивых.

Вернемся к истории, после появления в США первых МЛМ-компаний настал следующий виток развития этого вида бизнеса. Он приходится на 1960-1970-е годы. Так как сетевой бизнес успешно развивался, этим стали пользоваться многие мошенники.  Они начали создавать массу компаний, которые маскировали под МЛМ и устраивают настоящий бум торговых и финансовых пирамид. Так как проблема достигла больших масштабов, Американское Правительство вынуждено было вмешаться, начав борьбу с финансовыми пирамидами. Так уж случилось, что к числу обвиняемых в финансовых махинациях, попала и компания Amway. Четыре года длились судебные разбирательства в отношении компании Amway. И в 1979 году суд снял  все обвинения с компании. После чего, многоуровневый маркетинг был признан на уровне закона, а система распространения товара и выплата вознаграждений законными. Это послужило тому, что он стал набирать все большую популярность в США, а через некоторое время, распространился по всему миру.

Сегодня, в эру интернета возможности для сетевого маркетинга значительно расширились. Начиная от поиска новых клиентом и дистрибьюторов до обучения новых партнеров. Ведь во многих МЛМ-компаниях обучают людей продажам и помогают выстроить собственную систему независимого дохода. В компании Coral Club, например, предоставляют уроки, которые можно изучать в любое удобное время и в любом темпе. В компании даже говорят о запуске своей академии, где любой человек сможет пройти полноценное обучение, чтобы добиться успеха. Президент компании на каком-то этапе своего пути изучал опыт лидеров отрасли, о которых я уже упоминал — Джим Рон, Том Шрайтер, Рэнди Гейдж. Поэтому обучение в компании строится на знаниях патриархов, которые и развили этот вид бизнеса.

Подводя итог, замечу, что  у многих складывается впечатление о сетевом маркетинге на основании слов малознакомых им людей, а иногда и вовсе – отзывов в интернете или материалов из СМИ, которые нередко пренебрегают главным принципом журналистики — объективностью. Людям свойственно доверять всему, что они слышат или видят, не желая разобраться – с чем же они на самом деле имеют дело. А это, как понимаете, очень опасно в нашем 21-м веке, когда войны все больше переходят в информационное поле, а инструментов для влияния на массы огромное количество.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 2

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?