Германия: почему сокращается строительство жилья?

0
(0)

Немецкое домостроение испытывает давление из-за задержек и отмены новых заказов, а также роста стоимости материалов

РЕКЛАМА

В последнее время сектор жилищного строительства в Германии переживает спад: новые заказы поступают значительно реже, а существующие отменяются гораздо чаще.

По данным института IFO, в октябре около 22% немецких компаний столкнулись с проблемой отмены заказов, в сравнении с 21,4% в сентябре. В то же время 48,7% компаний также отметили отсутствие новых заказов в октябре. В сентябре этот показатель составил 46,6%.

Кроме того, в октябре 2023 года объем новых заказов сократился двадцатый месяц подряд.

Индекс PMI для строительной отрасли Германии HCOB в октябре упал до более чем трехлетнего минимума, составив 38,3 против 39,3 в сентябре. Этому способствовало самое быстрое с 1999 года сокращение объемов строительства жилья в Германии.

После получения новых данных амбициозная цель канцлера Германии Олафа Шольца по строительству 400 тыс. новых домов в год выглядит еще более рискованной.

Доктор Клаус Вольрабе (Klaus Wohlrabe), руководитель отдела исследований Центра IFO, отмечает: «Ситуация постоянно ухудшается, все больше проектов терпят неудачу из-за повышения процентных ставок и роста цен на строительство».

Стоимость сырья и нехватка квалифицированных рабочих

По данным Европейской федерации строительной индустрии, в 2023 году в Германии 81% компаний также угрожает рост цен на материалы и энергоносители.

Кроме того, 67% компаний отметили нехватку квалифицированных рабочих, а 58% — низкий общий спрос.

Тенденция роста, наблюдавшаяся в строительном секторе Германии в 2020 и 2021 годах, резко оборвалась в 2022 году.

Большинство крупнейших центральных банков, таких как Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк и Банк Англии, последовательно повышают процентные ставки для борьбы с инфляцией.

Это особенно сильно ударило по немецкому домостроению, приведя к быстрому росту процентных ставок по ипотечным кредитам на строительство в 2022 г. с 1,4 до 3,5%, особенно для контрактов сроком более 10 лет.

Рост цен на строительные материалы был вызван также резким увеличением цен на сырье после начала российско-украинской войны. Это было вызвано значительным дефицитом ключевых материалов, поскольку международное сообщество продолжало накладывать санкции на Россию. В частности, Австралия запретила экспорт бокситов в Россию, что нанесло серьезный ущерб алюминиевой отрасли страны.

Это в первую очередь отразилось на ценах на такие промышленные металлы, как алюминий, медь, никель и сталь. Другие материалы, такие как древесина, бетон, изоляционные материалы и шурупы, также не отстают.

Геополитика и транспортные проблемы

После того как первоначальный ценовой шок, вызванный российско-украинской войной, прошел, цены на нефть выросли, а оживление промышленного спроса, вызванное отменой ограничений на поставки, введенных из-за Covid-19, позволило сырьевым товарам двигаться по более медленной, но все же восходящей траектории.

Отдельные события, такие как «шорт-сквиз» никеля на Лондонской бирже металлов в 2022 году, также способствовали хаосу. В то же время такие решения, как запрет на экспорт никеля из Индонезии с целью стимулирования его переработки внутри страны, привели к дальнейшему снижению мирового предложения.

Еще одним фактором, оказывающим давление на экономику Германии, стали транспортные расходы: ряд строителей были вынуждены искать альтернативные маршруты в связи с возросшими ограничениями, задержками в поставках и геополитической напряженностью.

В строительном секторе Германии также наблюдался более низкий уровень роста занятости, чем в экономике в целом: в 2022 году он составил всего 0,5%, в то время как в целом по стране — 1,3%. Снижение активности вынуждает компании увольнять больше работников или нанимать временных, сезонных работников.

Ужесточение правил строительства энергоэффективных зданий

Германия также изначально ввела более жесткие нормы в отношении энергоэффективного жилья в виде нового стандарта EH 40. Это включало в себя меры по стимулированию строительства нового жилья на сумму около 1,1 млрд. евро.

РЕКЛАМА

Первоначально предполагалось, что эти меры продлятся до 2025 г. и будут направлены в основном на дома, потребляющие менее 40% энергии, обычно необходимой для подобных зданий.

Однако в стране быстро возникла реакция строителей, которые даже приостановили или отложили возведение домов в ряде районов. Видя, что строительный сектор находится в состоянии глубокого спада, Германия быстро отказалась от этих мер.

Стандарт EH 40 также подвергся критике за то, что он дублирует недавно обновленные законы Германии о теплоснабжении, которые уже направлены на снижение выбросов при отоплении зданий.

Однако активисты климатического движения выразили недовольство столь быстрой отменой стандарта, отметив, что Германия и так значительно отстает от своих планов по сокращению выбросов. Таким образом, подобный поворот событий может еще больше осложнить достижение климатических целей.

Стремительный рост цен на землю также внес свой вклад в сокращение жилищного сектора: с 2010 года цены на участки в крупных городах Германии выросли на 160%.

РЕКЛАМА

Перспективы на ближайшие месяцы выглядят не намного лучше, поскольку компании ожидают сохранения слабого спроса, по крайней мере, в короткой перспективе. Другой риск заключается в том, что после восстановления баланса заказов у компаний может остаться очень мало высокозатратных проектов, что приведет к дальнейшему снижению прибыли.

Это также затруднит инвестирование в расширение производства, поскольку свободных средств будет очень мало.

Важность жилищного сектора Германии

Экономика Германии в значительной степени зависит от жилищного сектора, на долю которого приходится около 7% ВВП страны.

Поскольку Германия уже вошла в техническую рецессию в начале этого года, жилищный сектор может продолжить рыть еще более глубокую яму для экономики.

Однако небольшим утешением может стать увеличение субсидий на социальное жилье: в 2022 г. на эти цели будет выделено 2 млрд. евро. В 2023 году эта сумма будет увеличена до 2,5 млрд. евро, а в 2024 году, как ожидается, она достигнет 3 млрд. евро.

РЕКЛАМА

Германия также пытается реализовать новые меры по упрощению процессов получения разрешений и планирования, а также сокращению бумажной волокиты и бюрократии. Кроме того, она расширила финансовую поддержку строительных компаний, пострадавших от роста цен на энергоносители.

Однако насколько эти меры по стимулированию и поддержке экономики окажутся действенными, покажет только время.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?