Каковы настроения в деловых кругах крупнейшей экономики Европы?

0
(0)
Эта статья была первоначально опубликована на английском языке

Немецкие респонденты ожидают улучшения экономической ситуации в Германии в ближайшие шесть месяцев.

РЕКЛАМА

Индекс делового доверия в Германии вырос до 9,8 пункта с -1,1 пункта в октябре, опередив прогнозы аналитиков, согласно данным, опубликованным во вторник институтом экономических исследований ZEW.

Это означает, что у немецких инвесторов больше поводов для оптимизма, чем предполагалось. 

ZEW опросил 300 представителей банков, страховых компаний и финансовых отделов отдельных корпораций. Респонденты поделились своими видением развития экономики ФРГ на ближайшие полгода и представили прогнозы относительно темпов инфляции, курсов валют, траектории процентных ставок и ситуации на фондовых рынках.

При этом индекс экономических ожиданий ZEW для Германии растёт уже четыре месяца подряд. В июне-июле этого года он снизился с -8,5 до -14,7 пункта, однако после столь стремительного падения показатели стали менее мрачными. 

Отчасти это объясняется снижением цен на топливо и прогнозами дальнейшего снижения инфляции, что, вероятно, позволит избежать резкого повышения процентных ставок.

«Повышение экономических ожиданий сопровождается значительно более оптимистичными прогнозами в отношении промышленного сектора Германии, а также внутреннего и внешнего фондовых рынков«, – заявил президент ZEW профессор Ахим Вамбах.

«Никто не ожидает, что немецкая экономика внезапно перейдёт в фазу динамичного роста, но если сложная экономическая ситуация не ухудшится, у нас уже будет повод для радости«, – отмечает главный экономист VP Bank Томас Гитцель в интервью Reuters.

Тем не менее, несмотря на позитивные прогнозы, оценка текущей ситуации практически не изменилась по сравнению с октябрём. Соответствующий показатель увеличился на 0,1 пункта и в настоящее время составляет -79,8 пункта.

Возможно, эти пессимистические настроения не лишены оснований. Хотя инфляция в Германии снижается, страна всё ещё борется с высокими ценами на топливо, связанными с войной, которую Россия ведёт в Украине.

Замедление темпов роста экономики Китая также отразилось на торговле Германии, поскольку эта страна является одним из ключевых рынков для немецкого экспорта.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?