Google вновь оштрафовали в России

0
(0)
Эта статья была первоначально опубликована на английском языке

Суд в Москве оштрафовал Google на 15 миллионов за размещение данных россиян на зарубежных серверах.

РЕКЛАМА

Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал Google на 15 млн рублей за повторный отказ хранить персональные данные российских пользователей на территории РФ.

Это решение стало последним в серии финансовых санкций в отношении технологической корпорации на фоне напряжённости между Россией и Западом из-за войны в Украине.

Штрафы по этой же статье уже были назначены Google в августе 2021 года и июне 2022 года.

Кроме того, в августе этого года компания из Маунтин-Вью была оштрафована на 3 млн рублей за отказ удалить видео о войне, размещённые на платформе YouTube. Российские власти утверждали, что это «ложный» контент.

Как отмечает «Медиазона», в роликах про войну речь шла об «украинских детях» и «событиях в Херсонской области«. 

Однако, несмотря на активность судебных органов, России будет сложно получить указанные суммы денег, поскольку российский бизнес Google фактически закрылся после начала широкомасштабного вторжения в Украину. 

Компания заявила, что подала заявление о банкротстве в РФ после того, как её банковский счет был арестован властями, в результате чего она оказалась не в состоянии платить сотрудникам и поставщикам.

Российские суды также оштрафовали Apple и Фонд Wikimedia за «неудаление» из «Википедии» информации, «признанной запрещённой в РФ«.

После ввода войск в Украину в феврале 2022 года российские власти приняли ряд мер, направленных на подавление любой критики развязанной Кремлём войны.

Ряд активистов, политиков, журналистов и общественных деятелей были выдавлены из страны или подвергнуты преследованиям.  

Оппозиционер Владимир Кара-Мурза в этом году был приговорён к 25 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене за публичные выступления против действий России в Украине.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?