Протесты не помогли: Япония сбросит воду c АЭС «Фукусима»

0
(0)

Токио планирует сбросить в океан сотни тысяч тонн воды из системы охлаждения повреждённых в результате землетрясения и цунами 2011 года реакторов. Пекин и Сеул возмущены этим решением. В МАГАТЭ считают, что операция соответствует стандартам безопасности.

Китай и Южная Корея требуют пересмотреть решение властей Японии о сбросе воды с АЭС «Фукусима-1». Сеул обвиняет Токио в создании угрозы безопасности для жителей Южной Кореи.

РЕКЛАМА

Планируется, что в четверг сотни тысяч тонн воды из системы охлаждения повреждённых реакторов в результате землетрясения и цунами 2011 года, начнут сливать в Тихий океан по специальному тоннелю.

Власти Китая заявили, что океан является достоянием всего человечества. Пекин пообещал принять все необходимые меры для защиты морской среды, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения. Глава администрации Гонконга распорядился «немедленно» ввести ограничения на импорт ряда продуктов питания из Японии.

В настоящее время накопленный объём воды эквивалентен почти 540 олимпийским бассейнам. Несмотря на то, что сточные воды подвергаются обработке, они содержат тритий – радиоактивный изотоп водорода, который невозможно удалить с помощью существующих технологий. 

В МАГАТЭ считают, что операция соответствует стандартам безопасности.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?