Алгоритм YouTube предлагает юным геймерам сотни видео о серийных убийцах и обращении с оружием

0
(0)

Инструкции по сборке автоматов, стрельба в школах и пропаганда насилия – в исследовании американской НКО утверждается, что видеохостинг рекомендует детям, интересующимся видеоиграми, опасный контент.

Существует ли связь между насилием с применением огнестрельного оружия и алгоритмом YouTube? Базирующаяся в США неправительственная организация Tech Transparency Project (TTP) решила это проверить. 

В рамках своего расследования представители TTP создали отдельные аккаунты на популярном видеохостинге, выдавая себя за типичных американских подростков (9 и 14 лет), которые любят видеоигры.

Аналитики просматривали только контент, посвящённый видеоиграм, при этом владельцы некоторых аккаунтов также кликали на видео, предложенные YouTube, в то время как другие пользователи игнорировали рекомендации алгоритма.

Исследование показало, что аккаунты, которые следовали рекомендациям, в одночасье наводнялись контентом, прославляющих стрельбу в школах, и обучающими материалами о том, как обращаться с огнестрельным оружием – платформа ежедневно предлагала примерно 12 таких видео в течение одного месяца.

Пользователи, которые игнорировали рекомендации, всё равно получали подобный контент, но в 10 раз меньше. Среди рекомендаций YouTube, адресованных несовершеннолетним, – видео, на котором девушка держит в руках пистолет и стреляет из него.

Внимание авторов исследования привлёк комментарий к набравшему почти миллион просмотров отрывку из фильма о массовом убийстве в школе: «Это то, что мотивирует меня каждый день«, – написал один из пользователей. 

По мнению Кэти Пол, руководителя Tech Transparency Project, подобный контент не только нарушает правила платформы видеохостинга, но и может обернуться серьёзными последствиями для детей с уязвимой психикой. 

YouTube и другие социальные сети не впервые критикуют за продвижение опасного контента. В ряде случаев преступники, устроившие стрельбу в учебных заведениях, «черпали вдохновение» на видеохостинге и даже иногда вели прямую трансляцию массовых убийств.

5 лет назад в ходе расследования нападения на школу в Паркленде, штат Флорида, унёсшего жизни 17 человек, был обнаружен следующий комментарий злоумышленника на платформе: «Я собираюсь стать профессиональным школьным стрелком«.

YouTube уже удалил некоторые из видео, о которых говорится в исследовании TTP, но многие всё ещё доступны.

Мы обратились за комментарием в пресс-службу Youtube, но на момент выхода материала в эфир ответа в редакцию не поступило.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?