«Твиттер» Маска — источник информации или дезинформации?

0
(0)

«Твиттер» Маска — источник информации или дезинформации? Разбираемся в программе #Cube

Когда миллиардер Илон Маск купил Twitter в октябре прошлого года, он пообещал сделать социальную медиаплатформу «самым точным источником информации о мире». «Это наша миссия», — заявил Маск.

Но согласно анализу AFP, он неоднократно обнародовал ложные утверждения на платформе от некоторых из крупнейших аккаунтов по дезинформации.

Только на прошлой неделе Илон Маск привлек внимание к твиту, в котором ошибочно утверждалось, что врачи неправильно диагностируют случаи гриппа как смерть от коронавируса.

Маск ответил на твит словами: «Хороший вопрос».

Этот аккаунт неоднократно распространял дезинформацию, продвигая теории заговора QAnon.

Последователи QAnon считают, что политики-сатанисты и знаменитости управляют миром, занимаясь педофилией и торговлей людьми.

6 января 2021 года сторонники бывшего президента Дональда Трампа ворвались в Капитолий США в Вашингтоне.

Многие из них были последователями теории заговора QAnon, которая рассматривает Трампа как героя, который победит мировой гнёт политиков и знаменитостей.

По данным AFP, это лишь один из (как минимум) 40 примеров, когда Илон Маск отвечал профилю под ником Kaneoka the Great с момента приобретения платформы Twitter.

Маск также распространил сообщение, в котором содержалось ложное обвинение представителей ЛГБТК+ в массовых убийствах в США.

Он также обнародовал другой пост, в котором ложно утверждалось, что экс-президент Франции Франсуа Олланд признал, что Запад сверг украинское правительство во время революции на Майдане в 2013 году.

Euronews проверил эти утверждения, и мы обнаружили, что Олланд никогда не говорил этого ни в данном интервью, ни ранее.

В октябре 2022 года злоумышленник напал с молотком на Пола Пелоси, мужа тогдашнего спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, во время ограбления дома.

Илон Маск опубликовал сообщение, в котором утверждалось, что нападение было ссорой, возникшей в результате пьяного сексуального контакта с мужчиной-проституткой.

Но это ложь. Были опубликованы записи с камер видеонаблюдения полиции, после чего Маск удалил свой твит и извинился.

Эксперты говорят, что активность Маска вызывает беспокойство. У него более 135 миллионов подписчиков в Twitter, и это заставило инженеров платформы увеличить аудиторию его сообщений.

В последние несколько дней в Twitter произошел всплеск дезинформации: общественные деятели и правительственные организации потеряли свою бесплатную верификацию на платформе, и в «Твиттере» появились подражатели и аккаунты мошенников.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?