ВСУ обманывают российскую армию с помощью надувных танков?

0
(0)

 Euronews with AP

Надувные танки и даже РЗСО HIMARS. Компания-производитель сообщает, что продажи за год выросли на 30 процентов.

Нападение России на Украину привело к резкому росту спроса на оружие и транспортные средства: союзники отправляют Киеву грузы, чтобы помочь стране защитить себя от агрессии.

Война также вызвала всплеск спроса на надувные изделия, которые используются в качестве ложных целей. Бизнес одной такой компании-производителя в прошлом году вырос на треть.

Чешская технологическая компания Inflatech производит более трех десятков различных надувных военных макетов — от танков и бронемашин до самолетов и крупного оружия.

Она даже производит ложные версии американских ракетных систем залпового огня HIMARS, которые отправляются в Украину вместе с военной помощью.

Генеральный директор Inflatech Войтех Фрессер не рассказывает, используются ли их продукция ВСУ в боях против российской армии. В понедельник он сообщил лишь, что в прошлом году продажи его компании выросли более чем на 30 процентов.

В Inflatech ожидают, что рост будет продолжаться еще как минимум три-пять лет.

Хотя Фрессер не стал напрямую отвечать на вопрос о поддержке Украины, он отметил: «Я могу себе представить, что если мы хотим поддержать страну-партнера, которая находится в беде, мы пошлем ей надувные приманки. Возможно, они у нее уже есть, но если нет, то обязательно будут».

Компания Inflatech, расположенная в городе Дечин на севере Чехии, в настоящее время производит до 50 ложных военных целей в месяц. Они поставляются в несколько стран-членов НАТО.

Компания использует легкие материалы, такие как искусственный шелк, но даже при этом вес надувного танка достигает 100 кг. Для работы с таким танком требуется четыре солдата, чтобы его развернуть и надуть достаточно 10 минут.

Ложные цели вносят свой вклад в боевые действия, обманывая войска противника. Камеры и радары фиксируют такую цель, после чего она уничтожается ракетами, на производство которых тратятся куда большие средства.

«Если я заставлю противника уничтожить ложную цель, используя что-то, что стоит в четыре раза, а то и в 20 раз дороже, я выигрываю в экономическом плане», — говорит Фрессер.

Ложные цели, которые изначально были разработаны для учений, могут стоить до 100 000 долларов (93 795 евро) каждая.

Фрессер признается, что предпочел бы делать игрушки для детей, и добавляет: «Но сначала мы должны обеспечить им безопасный мир. Потом, надеюсь, мы вернемся к гражданским проектам».

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?