Чат-бот ChatGPT: в ловушке искусственного интеллекта

0
(0)

ChatGPT — чат-бот с искусственным интеллектом стремительно ворвался в наш мир. Он может делать практически все. Только введите запрос, и он напишет вам школьное сочинение. Именно так сделал этот пользователь Twitter.

Chat GPT в состоянии сочинить песню и решить математическую задачу за несколько секунд. Однако некоторые пользователи предупреждают: приложение может создавать этические проблемы, особенно, когда речь идет о мошенничестве в академических кругах, или написании фальшивых новостных статей.

Но как узнать, сгенерировал ли текст, который вы читаете, искусственный интеллект? Этот вопрос мы задали Мухаммаду Абдул-Маджиду, эксперту по искусственному интеллекту.

Мухаммад Абдул-Маджид, Университет Британской Колумбии: «Слабым местом ChatGPT является то, что он обучен на устаревших данных 2021 или 2022 годов.  Например, он не сможет определить что-то, что произошло недавно, не сможет сказать вам, выиграла или не выиграла Франция Чемпионат мира по футболу в Катаре».

Вот и другие подсказки, на которые стоит обратить внимание. Если несколько человек зададут в ChatGPT один и тот же вопрос, он выдаст почти одинаковый ответ для каждого из них. 

Так что, если вы учитель и исправляете несколько заданий с одинаковыми данными, примерами или аргументацией, это может быть текст, сгенерированный искусственным интеллектом. 

Этот 22-летний студент разработал приложение под названием GPTZero, которое, как он утверждает, может определять, создан ли текст с помощью чат-бота. Но оно ненадежно. Почему? Ну, потому что сегодня просто не существует эффективных инструментов обнаружения таких текстов, объясняет Ирэн Сулейман, эксперт по политике в области искусственного интеллекта.

Ирен Сулейман, директор стартапа Hugging Face: «Волшебного решения для обнаружения следов искусственного интеллекта не существует. Программы становятся более совершенными, а модели по обнаружению искусственного интеллекта играют с ними в догонялки. Сложно сделать точный вывод о том, что является подлогом или сгенерировано искусственным интеллектом».

Возникает вопрос, что же теперь делать? Поскольку искусственный интеллект становится все более мощным, возможно, считают эксперты, пришло время пересмотреть подход к тестированию в школах, а также политику, которую должны проводить правительства с тем, чтобы данный инструмент не был использован с целью причинения реального вреда.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?