Google увольняет 12 тысяч сотрудников: гиганты хай-тека продолжают сокращать рабочие места

0
(0)

Google увольняет 12 тысяч сотрудников: гиганты хай-тека продолжают сокращать рабочие места

Материнская компания Google — Alphabet — объявила о сокращении 12 тысяч рабочих мест, или 6% персонала. Alphabet стала последним технологическим гигантом среди тех, что уже сократили численность работников вслед за быстрым ростом и набором кадров в период пандемии COVID-19.

Генеральный директор компании Сундар Пичаи сообщил об этом решении 20 января, в электронном письме сотрудникам, продублированном в новостном блоге компании.

«В последние два года мы наблюдали период резкого роста, — пишет Пичаи, занявший пост руководителя после ухода с высших постов создателей компании, Сергея Брина и Ларри Пейджа. — Чтобы соответствовать росту и подпитывать его, мы нанимали сотрудников, делая это в условиях иной экономической реальности, чем та, с которой мы сталкиваемся сегодня».

По словам Пичаи, увольнения отражают «тщательный анализ», проведенный компанией в отношении своих текущих операций.

Сокращения были объявлены через несколько дней после того, как конкурент Google, компания Microsoft, заявила, что уволит 10 тысяч сотрудников, то есть почти 5% своего штата.

Сокращение рабочих мест в Alphabet затрагивает многие отделы компании, включая службу найма, некоторые корпоративные функции, а также инженерный корпус и разработчиков продуктов компании.

Увольнения носят глобальный характер и сразу же напрямую затронут сотрудников в США. Alphabet уже отправила электронные письма сотрудникам, которых коснулись сокращения, говорится в служебной записке. В то же время в других странах процесс увольнений займет больше времени из-за специфики местных законов и отличной от США практики трудоустройства.

Amazon также сокращает 18.000 рабочих мест, а материнская компания Facebook — Meta — уже урезала штат на 11.000 позиций.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?