Израильский технологический сектор переходит на «режим военного времени»

0
(0)
Эта статья была первоначально опубликована на английском языке

Израиль считается одним из мировых центров IT-индустрии. Война грозит серьёзными последствиями для высокотехнологичной отрасли, которая обеспечивает пятую часть ВВП страны. Но военные тоже нуждаются в технологиях.

РЕКЛАМА

В связи с нападением ХАМАС на Израиль, начавшимся 7 октября, власти страны объявил военное положение, не исключено полномасштабное вторжение в сектор Газа. В условиях перевода экономики на военные рельсы и возрастающей угрозы безопасности, что ждёт местные технологические компании и IT-гиганты, базирующиеся на израильской территории?

Израильский высокотехнологичный сектор на протяжении всех последних лет был самым быстрорастущим в стране и играл решающую роль в экономическом росте, обеспечивая 14% рабочих мест и почти пятую часть валового внутреннего продукта (ВВП).

На фоне новостей о продолжающихся военных действиях в понедельник фондовые индексы Израиля резко упали.

Боевики также выпустили тысячи ракет по территории еврейского государства. Некоторые из них долетели до Тель-Авива, что заставило авиакомпании приостановить полёты в страну и вылеты из неё.

В ответ Израиль нанёс массированные авиаудары по объектам ХАМАС в Газе, погибли сотни людей.

«Это сильно нарушает привычный ход вещей», — поясняет Джек Аблин, основатель компании Cresset Wealth Advisors. По его словам, в краткосрочной перспективе это повлияет на перераспределение ресурсов. Так, например, в случае разрастания конфликта, сотрудники технологических компаний могут быть призваны в армию в качестве резервистов.

IT-специалистов поставят под ружьё

Израильские власти заявили о планах призвать на службу беспрецедентное количество резервистов — 300 тыс. человек. Многие из них могут оказаться сотрудниками американских технологических компаний.

«Мы готовимся к тому, что это займёт некоторое время», — сказал Ноам Шварц, уроженец Израиля, основатель и генеральный директор технологической компании ActiveFence со штаб-квартирами в Нью-Йорке и Тель-Авиве.

Наш собеседник добавил, что его фирма, специализирующаяся на борьбе с интернет-угрозами, будет продолжать обслуживать клиентов и во время конфликта, несмотря на то, что сам он рассчитывает вернуться в Израиль для прохождения военной службы.

«У нас достаточно людей по всему миру, чтобы быть уверенными, что всё под контролем».

Куинси Кросби, специалист по впросам глобальной стратегии LPL Financial в Шарлотте (Северная Каролина), считает, что необходимые меры для защиты базирующихся в Израиле объектов будут приняты, так как технологическая отрасль важна и самим военным. 

Между тем, котировки акций американских технологических компаний, включая те, что ведут крупные операции в Израиле, в основном снизились.

Представитель производителя электронных устройств Intel, крупнейшего частного работодателя и экспортера Израиля, заявил, что компания «внимательно следит за ситуацией в стране и принимает меры по защите и поддержке работников».

Представитель компании отказался сообщить, повлияла ли ситуация на производство микросхем. В понедельник акции Intel упали в цене на 0,5%.

Компания Nvidia, крупнейший в мире производитель чипов для искусственного интеллекта и компьютерной графики, сообщила об отмене саммита по ИИ, который должен был состояться в Тель-Авиве на следующей неделе и на котором планировал выступить её генеральный директор Дженсен Хуанг.

Израильская компания Tower Semiconductor, поставляющая аналоговые и смешанные микросхемы, в основном для автомобильной и лёгкой промышленности, заявила, что работает в обычном режиме. Хотя её акции на бирже в Нью-Йорке упали на 4,9%.

Другие технологические гиганты — Meta Platforms, Alphabet и Apple — не ответили на наш запрос. В компании Microsoft отказались давать комментарии.

В 2023 г. израильский технологический сектор уже столкнулся с замедлением темпов роста, усугубляемым внутренними политическими распрями и протестами. Всё большее число израильских технологических стартапов регистрируется в США.

РЕКЛАМА

Импульс для технологий ИИ

Израильский технологический сектор отсчитывает свою историю с 1974 года, когда в стране появилась компания Intel. А расцвет его пришёлся на 1990-е годы, когда Израиль стал вторым по величине технологическим центром в мире (за пределами Силиконовой долины), в котором работают тысячи инновационных и стартап-компаний.

В настоящее время там свою деятельность ведут 500 транснациональных корпораций — в основном центры исследований и разработок. Среди них такие крупные игроки индустрии, как Intel, IBM, Apple, Microsoft, Google и Facebook.

В июне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Intel планирует потратить 25 млрд. долл. (23,6 млрд. евро) на строительство завода в южном городе Кирьят-Гат, расположенном в 42 км от сектора Газа. Его открытие планируется на 2027 г.

Премьер называл строительство самым крупным инвестиционным проектом за всю историю.  По плану, он позволит трудоустроить тысячи людей и дополнит уже имеющиеся в Израиле заводы и центры по разработке микросхем.

По словам Кросби из LPL, в более долгосрочной перспективе инвестиции в развитие технологий искусственного интеллекта могут возрасти, поскольку они тесно связаны с военной промышленностью.

РЕКЛАМА

«Это, по всей вероятности, приведёт к увеличению потоков инвестиций в ИИ», — сказал Кросби.

«Когда страну буквально застают врасплох, первое, на что обращают внимание — помимо очевидных проблем с разведданными, — это бреши в системе безопасности».

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?