Цены на нефть выросли после нападения ХАМАС на Израиль

0
(0)
Эта статья была первоначально опубликована на английском языке

Резкое обострение конфликта на Ближнем Востоке усиливает опасения по поводу перебоев в поставках нефти.

РЕКЛАМА

Нефть марки Brent подорожала примерно на 4% за минувшие выходные, а в понедельник чуть не достигла отметки в 89 долларов за баррель.

Нападение ХАМАС на Израиль стало крупнейшей эскалацией в регионе за последние десятилетия.

На первые же новости о начале войны рынки отреагировали мгновенно. Так происходит практически всегда, когда где-то идут боевые действия. Но особенность сегодняшней ситуации в том, что большую роль в фомировании цен играют международные отношения, поскольку каждая из стран-игроков рынка поддерживает либо израильскую, либо палестинскую сторону, некоторые пытаются придерживаться более нейтральной позиции.

Израиль — далеко не самый крупный производитель нефти. Прекращение добычи израильского сырья, безусловно, отразится на рынке нефтепродуктов, но не нарушит его работу.  

Однако если нефтедобычу остановит Иран, то это может дестабилизировать ситуацию и вызвать серьёзную панику среди инвесторов. По сообщениюThe Wall Street Journal, иранские власти помогали планировать нападение группировки ХАМАС.

Ранее в октябре верховный лидер Ирана Али Хаменеи предостерег арабские страны от нормализации отношений с Израилем, заявив, что любая из них в таком случае «сделает ставку на проигрывающую лошадь».

В настоящее время ведётся работа по заключению соглашения об установлении дипломатических отношений между Израилем и Саудовской Аравией. За ходом переговоров пристально наблюдают Соединённые Штаты.

Кроме того, международное сообщество может принять решение о введении санкций против Ирана за его роль в эскалации конфликта, что, по прогнозам аналитиков, повлечёт за собой дальнейший рост цен на нефть.

Если насилие начнёт распространяться по региону, и в войну ввяжутся другие государства, то это также негативно скажется на мировой рыночной конъюнктуре.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?