МВФ ухудшил прогноз по темпам роста экономики еврозоны, прогнозы РФ и Украины — наоборот

0
(0)

Международный валютный фонд ухудшил прогноз по темпам роста экономики еврозоны до 0,7% в этом году и до 1,2% в 2024-м. По оценке экспертов фонда, ВВП КНР также будет расти медленнее. Прогноз для США улучшен, а вот для России и Украины — повышен.

РЕКЛАМА

Рост экономики еврозоны в этом году будет меньше, чем прогнозировалось ранее. 

Об этом говорится в представленном в Вашингтоне докладе Международного валютного фонда о перспективах развития мировой экономики.

Прогноз экономического роста еврозоны в текущем году понижен на две десятых процентного пункта — до 0,7%. Прогноз на будущий год — до 1,2%, то есть на три десятых процентного пункта.

«В еврозоне были приняты значительные меры поддержки во время пандемии, во время энергетического кризиса. Но пандемия позади, цены снижаются, поэтому меры поддержки сворачиваются. В результате этого фискальная политика становится более нейтральной или даже немного сократительной», — отметил главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша.

МВФ также ухудшил прогноз по росту ВВП Китая на 2023 и 2024 годы. В фонде считают, что «сохраняющаяся слабость в секторе недвижимости» — один из основных факторов, сдерживающих рост.

Вместе с тем, МВФ повысил прогнозы роста экономики России и Украины в связи с ростом потребления, несмотря на последствия войны.

МВФ повысил прогноз роста российской экономики в текущем году до 2,2%, что на семь десятых процентного пункта выше, чем в июльском отчете, благодаря эффекту фискального стимулирования, высоким инвестициям и устойчивому потреблению.

Он также улучшает свой прогноз для экономики Украины, которая вырастет на 2%, на пять пунктов больше, благодаря более высокому, чем ожидалось, росту внутреннего спроса в условиях, когда семьи и компании адаптировались к войне.

По его оценкам, в 2024 году рост российской экономики составит 1,1 %, а украинской — 3,2 %.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?