Южная Италия станет богаче Германии и Франции, утверждает партия Мелони

0
(0)

Популистов не остановить — соратники премьер-министра утверждают, что беднейшие регионы Италии догонят и перегонят ведущие экономики еврозоны

Политическая партия премьер-министра Италии Джорджи Мелони заявила, что юг Италии станет богаче, чем две крупнейшие экономики Европейского Союза.

РЕКЛАМА

В понедельник партия «Братья Италии» написала в X (Twitter), что ВВП южной Италии, который измеряет общую стоимость товаров и услуг, произведенных в экономике, «превысит ВВП Франции и Германии», разместив фотографию премьер-министра с надписью «шедевр Мелони».

Партия сослалась на данные итальянской Ассоциации ремесленников и малых предприятий, не приведя никаких дополнительных доказательств.

Этот «исторический факт» заставит замолчать недоброжелателей, отмечалось в сообщении.

Через несколько часов после публикации твит был удален из X.

Это вызвало насмешки со стороны некоторых пользователей социальных сетей, а один из них предположил, что сообщение было сделано с пародийного аккаунта.

Экономика юга Италии, где глубоко укоренились такие проблемы, как неэффективное управление, организованная преступность и бедность, уже давно отстает в развитии от севера страны, не говоря уже о Франции и Германии.

По данным экономических аналитиков CEIC, в 2017 году ВВП на душу населения на юге страны составил 18 512 евро. Этот показатель был гораздо ниже, чем во Франции (35 442 евро) и Германии (40 929 евро), хотя и в этих странах существуют значительные региональные различия.

Экономический разрыв между севером и югом Италии приводит к резкому неравенству. По данным официальной сети служб занятости Евросоюза (EURES), промышленная деятельность сосредоточена на севере страны, а на юге население занято в сельском хозяйстве и туризме.

По данным ЕС, в прошлом году уровень безработицы в южных регионах Кампании и Сицилии составил 17,1% и 16,6% соответственно, в то время как в северной Ломбардии — 4,9%.

Европейская экономика сейчас испытывает трудности на фоне упрямо высокой инфляции, вызванной войной на Украине и изменением климата.

Мелони оказалась под политическим давлением после неожиданного заявления о том, что во втором квартале 2023 г. экономика страны сократилась на 0,3%, что противоречит более оптимистичным прогнозам большинства аналитиков.

РЕКЛАМА

В то же время в целом по еврозоне был зафиксирован рост на 0,3%.

Сокращение программы помощи малоимущим, о которой получателям сообщалось по смс, и неудачный план налогообложения банков также сильно ударили по правым.

Мелони и ее партия «Братья Италии» утверждают, что их спорное решение о замене существующей схемы поддержки доходов малообеспеченных семей более жесткой альтернативой приведет к росту экономики, хотя пока этого не видно.

По последним оценкам Еврокомиссии, ВВП Италии в текущем году все еще будет расти на 1,2% — и это гораздо выше, чем 0,7% во Франции и 0,2% в Германии.

Однако ситуация может измениться.

РЕКЛАМА

Мелони ранее заявляла, что этот прогноз доказывает «эффективность» экономической политики ее правого коалиционного правительства.

Однако бывший премьер-министр Джузеппе Конте обвинил свою преемницу в организации «экономической катастрофы».

«Дело не в экономическом спаде или невезении, это результат вопиющей неспособности этого правительства управлять экономическими процессами и стимулировать инвестиции», — цитирует FT депутата от оппозиционной Демократической партии Убальдо Пагано, отреагировавшего на неутешительные данные о росте экономики Италии в начале августа.

Министерство финансов Италии возложило ответственность за плохие экономические показатели на внешние факторы — в частности, решение Европейского центрального банка о повышении процентных ставок.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?