Греция: обнаружены две жертвы второй волны пожаров

0
(0)

Два человека погибли в Греции в результате второй за месяц волны смертоносных пожаров. Пока не удаётся взять под контроль пламя на северо-востоке страны: сильный ветер и температура воздуха до 41°C не сулят передышки, отмечают синоптики.

Два человека погибли в Греции в результате второй за месяц волны смертоносных пожаров. Пока не удаётся взять под контроль пламя на северо-востоке страны: на островах Эвия вблизи Афин и Кифнос, а также в центральной области Беотия к северу от столицы. 

РЕКЛАМА

Сильный ветер и температура воздуха до 41°C не сулят передышки, отмечают синоптики. За последние сутки в Греции возникли более 60 очагов возгорания, по данным пожарной службы. 

Шесть стран — Кипр, Румыния, Чехия, Хорватия, Германия и Сербия — направили 120 пожарных и другую помощь через механизм гражданской обороны Евросоюза.

В портовом городе Александропулос в понедельник вечером эвакуировали на паром 65 пациентов местной больницы, поскольку пламя подступило слишком близко. Огонь угрожает национальному парку Дадия недалеко от Александопулиса, который считается одним из важнейших в Европе заповедников, где обитают редкие птицы и находится единственное на Балканах место гнездования чёрных грифов.

Именно в Дадии в понедельник вечером было найдено тело, предположительно принадлежащее мигранту без документов. Вторую жертву пожаров обнаружили в Беотии, ею оказался пожилой пастух.

Сильнейший пожар на испанском острове Тенерифе, уничтоживший без малого 15 тысяч гектаров леса и спровоцировавший эвакуацию более 12 тысяч человек, будет стабилизирован «в ближайшие несколько дней».

Об этом заявил накануне и.о. главы правительства Педро Санчес во время визита на остров. Он также объявил, что для оказания помощи населению будет объявлено чрезвычайное положение, и пообещал, что правительство «возьмет на себя обязательства (…) по восстановлению» острова, не уточнив, о каком объеме средств идет речь.

Борьбу с огнём продолжают вести более 600 пожарных и 22 самолёта. Первые из эвакуированных жителей Тенерифе начали в понедельник возвращаться домой.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?