ЦИК Испании продлил срок дистанционного голосования из-за рекордного числа заявок

0
(0)

Испанцы массово голосуют по почте. Было зарегистрировано свыше 2,6 млн заявок для заочного голосования на парламентских выборах, которые состоятся 23 июля.

Считанные дни остаются до всеобщих выборов в Испании.

Но многие уже отдали свои голоса дистанционно. Крайний срок отправки бюллетеней по почте был назначен на вечер четверга. Но Центральная избирательная комиссия продлила его до 14.00 пятницы.

Причина: рекордное число желающих проголосовать заочно. Было подано свыше 2 млн 600 тыс заявок. Это почти 7% от 37,7 млн избирателей.

Что не удивительно. Ведь выборы проводятся в самый разгар сезона отпусков. Таким образом, 230 тыс испанцев, которые зарегистрировались, но ещё не успели отправить конверт, смогут это сделать.

Между тем, правые и ультраправые партии из числа оппозиции называют почтовое голосование механизмом манипуляции и подтасовок в пользу левых сил. Они утверждают, что процедура голосования не слишком понятна и проста, а почтовые отделения не в состоянии справиться с нагрузкой.

Власти, в свою очередь уверяют в обратном, упирая на то, что это чуть ли не единственный способ обеспечить нужного уровня явку на выборы в середине лета.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?