Окно возможностей: развитие рынка связи в России

4
(23)

Перспективы и рекомендации бизнес-аналитика и инвестора Юлии Погасий

Введение

В начале 2000-х годов российская отрасль связи претерпела значительные изменения и достигла важных достижений, обеспечив подключение всего населения к сетям связи предоставляя высококачественные услуги. Это был период стремительного развития и совершенствования технологий связи, когда сети мобильной и фиксированной связи стали всеобщими и постоянными средствами коммуникации для граждан и предприятий.

Важными достижениями этого периода было обеспечение нормативного качества предоставления услуг связи, а также преодоление проблемы доступности и охвата всего населения России. Российская отрасль связи основывалась на использовании импортного оборудования и технологий, что обеспечило эффективное развертывание сетей связи и подключение к ним миллионов пользователей.

В последние годы, отрасль столкнулась с рядом вызовов и проблем, требующих немедленных и комплексных решений для обеспечения устойчивого развития. Одной из существенных проблем, с которыми сталкивается отрасль, является недоступность импортного оборудования как в новом состоянии, так и для обеспечения сервисного обслуживания. Однако данное обстоятельство открывает широкие перспективы для развития внутреннего рынка телекоммуникационных услуг.

В данной публикации мы обратимся к экспертному мнению Юлии Погасий, авторитетного специалиста в области международного бизнеса и инвестиций, с целью выяснить, как инвесторы оценивают эмергентные возможности и насколько они вызывают у них привлекательность для инвестиций. Юлия Погасий поделилась своим экспертным видением о текущих перспективах в области связи и телекоммуникаций, а также рассмотрела инвестиционные предпосылки и потенциальные возможности на рынке.

Проблемы снижения доходов и низких цен

Существенное сокращение доходов отрасли связи, отмеченное с 2004 года, является серьезной проблемой для отрасли. Тогда доходы составляли значительные 40 миллиардов долларов, в то время как в 2022 году эта цифра снизилась примерно до 24 миллиардов долларов. Это падение доходов значительно сказывается на финансовом положении отрасли и ее способности выстраивать собственную, суверенную инфраструктуру.

Одной из главных причин снижения доходности отрасли связи является необоснованно низкая ценовая политика в сфере предоставления услуг связи, что негативно сказывается на принятии стратегических решений и возможностях развития инфраструктуры, независимой от иностранных корпораций. Этот фактор также оказывает отрицательное влияние на важные аспекты отрасли, включая информационную безопасность. Несмотря на то, что Россия обладает высоким уровнем качества услуг связи при сравнительно низких ценах, именно низкие цены становятся препятствием для операторов связи в осуществлении необходимых инвестиций в сети связи и модернизацию технологий.

Однако, согласно решению ГКРЧ № 22-65-04, операторы связи обязаны начать использовать только отечественное оборудование и программное обеспечение, включенное в единый реестр российской радиоэлектронной продукции и программ для электронных вычислительных машин и баз данных, начиная с 2028 года. Это может стимулировать операторов к инвестициям в обновление и модернизацию своей инфраструктуры.

Восстановление национального суверенитета в отрасли связи является не только важным шагом для улучшения финансовой стабильности операторов, но и ключевым элементом обеспечения безопасности государства. Создание равных условий для операторов связи, обеспечение справедливой конкуренции и разработка механизмов, которые позволят операторам получать справедливое вознаграждение за предоставляемые услуги, могут привести к увеличению их доходности. Важно также разработать политику, которая будет стимулировать инвестиции в отрасль связи и обеспечивать ее долгосрочное развитие. В этом контексте, решение ГКРЧ № 22-65-04, обязывающее операторов использовать отечественное оборудование и программное обеспечение начиная с 2028 года, является важным шагом в этом направлении.

Задача Министерства цифрового развития, массовых коммуникаций и связи

Задача Министерства цифрового развития, массовых коммуникаций и связи заключается в создании и поддержании условий, которые обеспечат национальный суверенитет в отрасли связи и способствуют развитию новых и существующих рынков связи.

На сегодняшний день суверенитет отрасли связи является критически важным аспектом для обеспечения независимости и стабильности развития отрасли. Это означает, что владелец отрасли в лице государства и граждан должен быть уверен в текущих возможностях сети связи по обеспечению всех потребителей услугами современного уровня. Это включает в себя гарантию доступности, качества, надежности и долгосрочного развития сети связи, независимо от политики и внешних воздействий других стран в сфере поставок оборудования, элементной базы и технологий.

Министерство цифрового развития, массовых коммуникаций и связи должно работать над созданием благоприятной инвестиционной среды в отрасли связи, привлечением внутренних и внешних инвестиций для развития инфраструктуры, модернизации технологий и повышения качества услуг. Это включает разработку эффективных инструментов регулирования, стимулирования инвестиций и поддержки развития отечественного производства оборудования.

Одной из ключевых задач Министерства является восстановление суверенитета отрасли связи. Для этого необходимо разработать и принять единое законодательство, которое будет регулировать работу операторов связи и операторов сервисов мгновенных сообщений, обеспечивая равные условия для всех участников рынка и защиту интересов национальных операторов. Кроме того, важно разработать механизмы, которые позволят операторам связи получать справедливое вознаграждение за предоставляемые услуги и обеспечить контроль над использованием абонентской базы.

Для успешного выполнения своей задачи Министерство должно также сотрудничать с другими государственными органами, бизнес-сообществом, научными исследовательскими институтами и общественностью. Только путем совместных усилий можно создать благоприятные условия для развития отрасли связи, повышения ее конкурентоспособности и обеспечения национального суверенитета.

Значение суверенитета отрасли связи

Значение суверенитета отрасли связи нельзя недооценивать. Это связано с тем, что связь является ключевой инфраструктурой для развития экономики, социальной сферы и обеспечения национальной безопасности. Кроме того, отрасль связи играет важную роль в создании информационного общества и развитии цифровой экономики.

Суверенитет в отрасли связи дает государству и его гражданам возможность контролировать и управлять своими коммуникационными сетями, что обеспечивает независимость и защиту национальных интересов. Когда отрасль связи обладает суверенитетом, государство имеет возможность разрабатывать и принимать стратегические решения, в том числе в области развития инфраструктуры, технологических инноваций, стандартизации и кибербезопасности.

Суверенитет отрасли связи также способствует экономическому развитию страны. Он позволяет привлекать инвестиции в отрасль, создавать рабочие места, развивать местное производство оборудования и технологий. Кроме того, суверенитет обеспечивает стабильность и предсказуемость для бизнеса, что способствует росту и развитию коммерческого сектора в отрасли связи.

Важно отметить, что суверенитет отрасли связи не исключает сотрудничество и взаимодействие с другими странами и международными организациями. Напротив, сотрудничество может способствовать обмену опытом, технологиями и стандартами, а также расширению рынков и созданию благоприятных условий для развития отрасли связи.

Проблема операторов мгновенных сообщений и отток абонентов

Проблема операторов мгновенных сообщений и оттока абонентов имеет серьезное влияние на отрасль связи. Появление этих операторов привело к значительному оттоку абонентов от традиционных операторов связи, так как они предоставляют аналогичные услуги, но зачастую бесплатно или по низким ценам.

Операторы мгновенных сообщений используют сети традиционных операторов для передачи своих сообщений, однако они не платят налоги и не подвергаются контролю на территории России. Это создает неравные условия конкуренции, поскольку традиционные операторы не только не получают прибыль от предоставления услуг операторам мгновенных сообщений, но и несут расходы на поддержание и развитие своих сетей.

В результате снижается выручка операторов связи, а также происходит стагнация всего рынка связи. Это влияет на финансовое состояние отрасли, создавая препятствия для инвестиций, модернизации и развития новых услуг и технологий. Кроме того, отток абонентов и снижение выручки снижают возможности операторов связи в обеспечении качественных услуг, развитии инфраструктуры и поддержке инноваций.

Для решения данной проблемы необходимо принять меры, направленные на возвращение суверенитета на абонентскую базу. Это может быть достигнуто путем регулирования деятельности операторов мгновенных сообщений, включая введение налоговых платежей и требований к соответствию законодательству России. Кроме того, важно разработать механизмы сотрудничества между операторами, которые позволят обеспечить справедливое распределение выручки и укрепить контроль над использованием абонентской базы.

В этом контексте, можно привести в пример ОАЭ, где был введен исключительный запрет на использование услуг VoIP, таких как WhatsApp и Skype. Это было сделано для защиты прибыли двух основных телекоммуникационных компаний страны. Такой подход не только увеличивает доходы телекоммуникационных провайдеров, но и служит защитой национальной безопасности, предотвращая использование иностранных сервисов для пропаганды кибертерроризма и политических протестов. Подобная политика может стать примером для регулирования отрасли связи в России.

Развитие отрасли связи на отечественном оборудовании и увеличение инвестиций

Для достижения суверенитета и повышения конкурентоспособности отрасли связи крайне важно активно развивать производство отечественного оборудования. В настоящее время, российские операторы отстают от китайских и американских компаний в разработке и внедрении современных сетей связи, что обусловлено недостаточным развитием собственного производства.

Увеличение инвестиций в отечественное производство связанного оборудования является приоритетной задачей. Предоставление поддержки и стимулов государственными программами, а также привлечение частных инвесторов, способствуют развитию инновационных решений и снижению зависимости от импортных поставок. Создание собственного высокотехнологичного производства оборудования позволит операторам связи использовать передовые технологии, увеличивать качество услуг и повышать эффективность своей деятельности.

Поэтому, стимулирование развития отечественного производства связанного оборудования является важным шагом в направлении укрепления суверенитета отрасли связи и создания устойчивой и конкурентоспособной инфраструктуры связи в России. Это позволит операторам связи обеспечивать высокое качество услуг, снижать зависимость от импорта и активно участвовать в мировых инновационных процессах.

Заключение

Развитие отрасли связи на отечественном оборудовании и обеспечение суверенитета в этой сфере играют решающую роль в обеспечении национальной безопасности, экономическом развитии, социальном влиянии и технологическом прогрессе страны. Как отмечает Юлия Погасий, укрепление суверенитета отрасли связи через развитие отечественного производства оборудования является критически важным для предотвращения зависимости от иностранных поставщиков и обеспечения надежности и безопасности национальной инфраструктуры связи. В своих рекомендациях Погасий подчеркивает, что для достижения этих целей необходима соответствующая поддержка от государства и активное участие частных инвесторов.

Развитие отечественного производства оборудования связи имеет долгосрочное значение для экономического роста и технологического прогресса нашей страны. Юлия Погасий подчеркивает, что это способствует созданию новых рабочих мест, стимулированию инноваций и расширению экспортного потенциала. Продвижение научно-технических разработок и использование передовых технологий в связи способствуют развитию цифровой экономики и повышению конкурентоспособности нашей страны.

Тема развития отрасли связи на отечественном оборудовании и обеспечения суверенитета является важной и требует всестороннего обсуждения и принятия соответствующих мер. Продвижение отечественного производства оборудования и обеспечение надежности связи являются ключевыми шагами в направлении устойчивого и процветающего будущего для нашей страны.

 

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 4 / 5. Подсчет голосов: 23

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?