Регулирование фильтров красоты в соцсетях?

0
(0)

Исследования показывают, что фильтры для лица пропагандируют нереалистичные стандарты красоты, и все больше стран пытаются регулировать их использование. Разбираемся в Кубе.

Целлюлит, прыщи, другие дефекты внешности – они есть у многих из нас. Тем не менее, когда вы просматриваете социальные сети, вам может показаться, что все остальные выглядят безупречно.

И это отчасти благодаря фильтрам для лица и другим приложениям, которые позволяют вам изменить свой внешний вид: разгладить морщины или сделать лицо стройнее.

В последнее время рынок таких приложений переживает бум, и эти «фильтры красоты» становятся все более и более совершенными.

Я протестировала некоторые из этих фильтров. Это мое лицо без макияжа, а вот так я выгляжу после использования фильтра для лица в приложении для социальных сетей TikTok.

Но утверждается, что эти инструменты токсичны, потому что они пропагандируют нереалистичные стандарты красоты, особенно среди подростков и молодых людей.

Согласно многочисленным исследованиям, социальные сети также связаны с депрессией и дисморфией тела.

Исследование, проведенное брендом Dove, показало, что 80% девочек-подростков заявили, что меняли свою внешность на онлайн-фотографии к 13 годам.

Вот почему некоторые страны Европы решили начать регулировать использование этих фильтров.

В Норвегии рекламодателям и инфлюэнсерам в социальных сетях запрещено делиться рекламными фотографиями в Интернете, не раскрывая, были ли изображения подвергнуты фотошопу.

Франция также рассматривает аналогичный закон. Бруно Ле Мэр, министр экономики Франции, написал в Твиттере еще в марте следующее: «Мы сделаем обязательным отображение использования фильтра или ретуши на фото- и видеоконтенте во время рекламного партнерства. Мы делаем это, чтобы ограничить разрушительное психологическое воздействие этих практик на самооценку пользователей Интернета».

Аналогичные правила обсуждаются в Великобритании.

Но некоторые эксперты утверждают, что регулирование этой новой технологии не решит суть проблемы.

Памела Ратледж, психолог:

«Настоящая проблема заключается в том, как люди воспринимают себя, а не в фильтрах как таковых. Так, исследования показывают, что каждый раз, когда вы помечаете фотографию: «Это отретушировано», это на самом деле никак не влияет на ваше восприятие собственного тела, несмотря на то, что вы думаете, что это работает. Но результаты не очень обнадеживают… Я была бы очень рада, если бы они начали финансирование обучение медиаграмотности и цифровой грамотности, чтобы дети были действительно подготовлены, потому что сегодняшние фильтры будут совсем другими».

Опрос, проведенный Палатой общин Великобритании в 2020 году, показал, что только 5% молодых людей в возрасте до 18 лет заявили, что не рассматривают возможность изменения своей внешности с помощью диеты или пластической операции.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?