Децентрализованные финансы (DeFi): авангард финансовой революции, оценка возможностей, узких мест, соответствие требованиям

0
(0)

Индустрия DeFi спокойно продолжает строиться и внедрять инновации, несмотря на прошлогоднее кровопролитие. Но что ждет отрасль в 2023 году?

Игроки в сфере децентрализованных финансов (DeFi) остались невредимы, поскольку неконтролируемый контроль над офчейн-капиталом централизованных криптографических организаций привел к правонарушениям и плохим сделкам, а также к последующим крахам.

Будь то многомиллиардные банкротства, обвинения в мошенничестве, безудержные скандалы или падение цен на криптоактивы, 2022 год характеризовался трагическими событиями, кульминацией которых в основном стали CeFi, которые, в свою очередь, повысили ценностное предложение DeFi.

Пуристический подход, ориентированный на децентрализацию, еще не прижился в отрасли, само зарождение которой было вдохновлено недоверием к централизованным финансовым столпам. Но по мере того, как более широкая индустрия выходит из суровой криптозимы, DeFi медленно, но неуклонно теряет свою репутацию неустойчивого идеализма. Давайте погрузимся, чтобы оценить возможности, узкие места и соответствие требованиям в этом секторе в этом году.

Реальный мир с использованием DeFi

Стремление к активам из реального мира знаменует собой объединение традиционных финансов и DeFi, что проложило путь многотриллионному кредитному рынку к экосистеме децентрализованных финансов. Такая интеграция опирается на сильные стороны обоих секторов.

Недавно частная инвестиционная компания Hamilton Lane объединилась с компанией Securitize, занимающейся выпуском цифровых активов, в попытке токенизировать часть своего флагманского фонда акций на сумму 2,1 миллиарда долларов в сети Polygon. В еще одном случае центральный банк Сингапура, MAS, представил Project Guardian, пилотную программу по токенизации облигаций и депозитов, которую можно использовать в многочисленных стратегиях DeFi.

Точно так же банк Huntingdon Valley Bank из Филадельфии стал партнером MakerDAO, после чего протокол соединил свой родной стейблкоин DAI с традиционными финансами. Это стало первым участием в коммерческом кредите между финансовым учреждением, регулируемым США, и децентрализованным активом.

Включение реальных активов в индустрию DeFi увеличивает доступную ликвидность, предлагая участникам DeFi новый класс активов, который можно использовать для получения дохода от инвестиций. Одним из основных катализаторов, подпитывающих эту тенденцию, является меньшая подверженность доходности инвестиций волатильности криптовалюты и обслуживание предприятий и клиентов, которые не являются носителями криптовалюты. Другие преимущества включают в себя более низкие минимальные инвестиции, повышенную прозрачность и безопасность блокчейна, расширенный доступ через долевое владение и т. д.

По словам Мэтта Хендерсона, главного директора по стратегии Aurora Labs, кажется, нет предела областям, в которые могут проникнуть токенизированные RWA. В разговоре с CryptoPotato исполнительный директор также затронул вопрос о долевом владении, которое, по его мнению, является ключевым предложением для управления реальными активами.

«Долевое владение — это ключевое предложение для управления реальными активами. На данный момент кажется, что нет предела областям, в которые могут вторгаться токенизированные RWA. Два рынка, которые привлекли внимание в последнее время, — это недвижимость (имущество) и финансовые продукты, включая казначейские облигации США».

Работа с DAO

Децентрализованные автономные организации (DAO) также находятся на подъеме, поскольку мир готовится к Web3. Основная цель состоит в том, чтобы демократизировать структуру управления, устранив централизованную иерархию. Таким образом, эти организации поддерживают идею коллективного управления посредством онлайн-голосования. Основное внимание по-прежнему уделяется повышению гибкости инвесторов и разнообразию финансируемых идей.

Но и DAO не безупречны. Будь то вопросы конфиденциальности или неравенство власти, у этих организаций есть свои ограничения. Управление казначейством — еще одна щекотливая тема.

В этой заметке Хендерсон сказал, что «реальные компании искали идеальные способы организации и управления собой, и ни один из них не остановился на правлении толпы». Ближайшей попыткой, по словам исполнительного директора, была «холакратия», представляющая собой плоскую структуру управления, которая распределяет полномочия между самоорганизующимися группами, а не сверху вниз. Однако Хендерсон сказал, что ни один из них «действительно не сработал».

Он считает, что предстоит пройти «долгий путь», когда дело доходит до эффективной работы DAO. Наилучший подход, который он видел до сих пор, «был бы аналогичен корпоративному совету директоров, где держатели токенов периодически голосуют в совете управления («Совет»), который затем выбирает и контролирует людей, которые управляют повседневными бизнес-операциями. проекта.»

Протоколы страхования DeFi

Несмотря на огромную эволюцию DeFi, призывы к регулированию и соблюдению требований звучат громче, чем когда-либо. Это связано с тем, что зарождающийся сектор стал очень привлекательным местом для незаконной деятельности и незаконного мошенничества.

Сообщалось, что службы DeFi использовались злоумышленниками для преступной деятельности, связанной с Северной Кореей. более 3 миллиардов долларов было потеряно Только в прошлом году из-за эксплойтов DeFi . Можно с уверенностью сказать, что безопасность является фундаментальным узким местом на пути внедрения и расширения пространства.

Но Хендерсон из Aurora не верит, что существует «тесная связь между взломом DeFi и правилами».

«Большая часть новостей о регулировании, которые мы видели в прошлом году, были связаны с защитой потребителей от фирм TradFi, которые работают в криптопространстве».

Исполнительный директор сказал, что безопасность протокола DeFi всегда будет проблемой и игрой в кошки-мышки. Хендерсон добавил, что с увеличением вливания капитала протоколы DeFi будут становиться все более уязвимыми для целей. Именно здесь на сцену выходят протоколы страхования DeFi, которые помогают защитить жертв от убытков и помочь им вернуть потерянные средства.

«Такие протоколы, как InsurAce, предоставляют более безопасные страховые решения Web3 для Aurora, защищая пользователей от катастрофических событий. Компания выплатила более 11,8 млн долларов по страховым случаям в 20 сетях, защищающих более 140 протоколов».

Недавний отчет децентрализованной финансовой аналитической платформы OpenCover показал, что только в 2022 году страховые компании DeFi выплатили компенсации на сумму более 34 миллионов долларов. Данные показали, что 22,5 миллиона долларов было выплачено во время краха Terra, за которым последовали 4,7 миллиона долларов после падения FTX.

Соответствие в DeFi ZK

Доказательства с нулевым разглашением недавно были процитированы в 40-страничном отчете Министерства финансов США. Такое признание приветствовалось криптосообществом, поскольку технология доказала свою жизнеспособность в таких областях, как обмен незашифрованными сообщениями, хранение и безопасность данных, системы управления файлами нового поколения, интеграция с частными цепочками блоков и многое другое.

Технология ZK полезна для приложений, чувствительных к конфиденциальности, таких как криптовалютные транзакции, поскольку позволяет пользователям проводить сделки, не раскрывая свою личность или данные. Это делается путем создания криптографического доказательства.

Например, Aurora Labs внимательно следит за тем, как использовать эту технологию для Rainbow Bridge. Но главным яблоком раздора является его непринятие. Вдобавок ко всему, в отрасли очень мало людей, которые могут решить определенные проблемы, связанные с этим.

«Основная проблема была обнаружена во время эксплойта, который затронул всю отрасль, и, относительно, было всего несколько человек с математическим образованием и способностями решить эту проблему. Так что это одна из областей, к которой я выборочно отношусь с осторожностью, хотя у нее есть полезные варианты использования, включая функции сохранения конфиденциальности, безопасность, экономичность и многое другое».

Но не менее важно понимать, что технология ZK не является новой концепцией и существует уже несколько десятилетий, помимо финансов. Внедрение этого математического метода было предложено в прошлом году для оказания помощи Датскому Красному Кресту в гуманитарной деятельности в Сомали.

Суть в том, что протоколы DeFi должны внедрять строгий подход к соблюдению требований, поскольку эксперты считают, что ZK-доказательства обеспечивают безопасность от развивающихся субъектов угроз. С другой стороны, регулирующим органам следует воздерживаться от перегибов. Иначе многое может пойти не так.

The post Децентрализованные финансы (DeFi): авангард финансовой революции, оценка возможностей, узких мест, соответствие требованиям first appeared on Новости Криптовалют. Новости Сегодня Криптовалюта, Биткоин, Блокчейн, Майнинг, Биржи, Трейдинг, NFT, DeFi..

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?