Италия разблокирует доступ к ChatGPT, если OpenAI будет соблюдать правила защиты данных

0
(0)

Доступ к ChatGPT будет разблокирован в Италии, если его создатель, компания OpenAI, выполнит требования регуляторов. Власти страны наложили временный запрет на использование чат-бота из-за опасений по поводу конфиденциальности.

Итальянский орган по защите данных в среду изложил ряд требований, которые OpenAI обязана выполнить до 30 апреля, чтобы запрет был снят.

В прошлом месяце надзорный орган приказал компании временно прекратить обработку личной информации итальянских пользователей на время расследования возможной утечки данных. В ведомстве заявили, что не желают препятствовать развитию искусственного интеллекта, но подчеркнули важность соблюдения строгих правил Евросоюза о конфиденциальности данных.

Компания OpenAI, которая в ответ уже предложила меры по устранению проблем, приветствовала шаг итальянских регуляторов.

«Мы рады, что Италия пересматривает свое решение, и мы надеемся на сотрудничество, чтобы сделать ChatGPT снова доступным для наших клиентов в Италии в ближайшее время», — заявили в компании.

Опасения по поводу бума искусственного интеллекта растут. Другие страны, от Франции до Канады, проводят расследования или присматриваются к так называемым генеративным технологиям ИИ, таким как ChatGPT.

Чат-бот обучается на огромных массивах данных, включая цифровые книги и онлайн-тексты, он способен генерировать текст, имитирующий человеческий стиль письма.

План Италии по разблокированию ChatGPT

Согласно принятым в Италии мерам, OpenAI должна разместить на своем сайте информацию о том, как и почему она обрабатывает личную информацию пользователей, а также предоставить возможность исправлять или удалять эти данные.

Компания должна будет полагаться на согласие или «законный интерес» при использовании персональных данных для обучения алгоритмов ChatGPT, заявили в надзорном органе.

Итальянский регулятор задается вопросом, есть ли у OpenAI правовые основания для сбора огромного количества данных, используемых для обучения алгоритмов ChatGPT, и выражает обеспокоенность тем, что система иногда может генерировать ложную информацию о людях.

Базирующаяся в Сан-Франциско компания OpenAI также должна будет до 15 мая провести рекламную кампанию на радио и телевидении, в газетах и интернете, чтобы проинформировать людей о том, как она использует их личные данные для обучения алгоритмов, сообщили власти Италии.

Также требуется проверить возраст пользователей и создать систему для отсеивания тех, кому еще не исполнилось 13 лет, а также подростков в возрасте от 13 до 18 лет, у которых нет согласия родителей.

«Только в этом случае итальянский надзорный орган отменит свое распоряжение, в соответствии с которым наложено временное ограничение на обработку данных итальянских пользователей …., чтобы ChatGPT снова стал доступен в Италии», — говорится на сайте надзорного органа.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?