Министерство финансов считает децентрализованные финансы угрозой национальной безопасности

0
(0)

Министерство финансов говорит, что DeFi пронизан криминальным риском и на самом деле довольно централизован.

Согласно новому отчету Министерства финансов США, неудовлетворительные методы кибербезопасности в индустрии децентрализованных финансов (DeFi) представляют угрозу для криптовалюты, потребителей и национальной безопасности.

В первом в своем роде документе утверждается, что одноранговая природа DeFi представляет новые риски незаконного финансирования, для устранения которых требуется дополнительный юридический надзор.

Риски DeFi

Выпущенная в четверг Оценка рисков незаконного финансирования DeFi за 2023 год подробно описывает, как киберпреступники, мошенники и другие незаконные субъекты злоупотребляют экосистемой DeFi для отмывания денег через системы, которые не применяют надлежащие санкции и средства контроля за отмыванием денег.

«Было несколько случаев, когда субъекты, включая исполнителей программ-вымогателей, воров, мошенников и торговцев наркотиками, использовали сервисы DeFi для передачи и отмывания своих незаконных доходов», — говорится в отчете.

Департамент отметил различные методы для достижения этой цели, в том числе обмен средств на менее отслеживаемые криптовалюты , перемещение между блокчейнами и отправку активов через миксеры криптовалют . Затем отмытые средства обналичиваются в фиатную валюту с помощью поставщиков услуг виртуальных активов.

В августе прошлого года Казначейство добавило миксер криптовалюты Tornado Cash в свой список подсанкционных организаций из-за его популярности среди корейских киберпреступников.

Вымогатели — еще одна важная проблема, отмеченная департаментом, которая признана «приоритетом национальной безопасности». Поскольку транзакции в крипто-сетях, таких как биткойн, являются псевдонимными и необратимыми, они представляют собой идеальную платежную платформу, через которую преступники могут вымогать платежи у жертв.

Департамент сослался на исследование 2022 года, проведенное аналитической компанией Elliptic по блокчейну, которое показало, что 13 штаммов программ-вымогателей отмывали свои деньги через единый межсетевой мост на общую сумму 50 миллионов долларов в первой половине 2022 года.

Наконец, Казначейство признало распространенность «мошенничества и мошенничества», преследующего криптоиндустрию: по данным ФБР, в 2021 году в результате мошенничества, связанного с криптовалютой, было украдено не менее 1,6 миллиарда долларов. Такие аферы варьируются от классических краж «с ковра» до более личных афер с «разделкой свиней», после которых средства отмываются и запутываются с использованием многих из вышеупомянутых методов.

Слабость DeFi: централизация

Вопреки своему названию, Казначейство отметило, что большая часть пространства DeFi изобилует централизованными точками отказа.

«На практике многие сервисы DeFi по-прежнему имеют структуры управления (например, функции управления, устранение проблем с кодом или в некоторой степени изменение функциональности смарт-контрактов)», — говорится в отчете.

В качестве альтернативы протоколы DeFi, которыми управляют децентрализованные автономные организации (DAO) и держатели их управляющих токенов, могут быть централизованы в руках первых инвесторов DAO . «Разработчики и ранние инвесторы в сервисе DeFi могут сохранить контроль над сервисом, выделив себе значительные доли токенов управления или иным образом сохранив контроль де-факто», — заявило Казначейство.

Несмотря на риски, связанные с DeFi, в отчете признается, что наличные деньги по-прежнему играют главную роль, когда речь идет о финансовых преступлениях. «Отмывание денег, финансирование распространения и финансирование терроризма чаще всего происходит с использованием фиатной валюты или других традиционных активов, а не виртуальных активов», — говорится в сообщении.

The post Министерство финансов считает децентрализованные финансы угрозой национальной безопасности first appeared on Новости Криптовалют. Новости Сегодня Криптовалюта, Биткоин, Блокчейн, Майнинг, Биржи, Трейдинг, NFT, DeFi, Курс криптовалют..

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?