Европейские фондовые рынки теряют более 3% на закрытии под влиянием проблем Credit Suisse

0
(0)

Цена акций Credit Suisse переживает самое сильное падение в истории (-24,24%)

Европейские фондовые рынки заметно сдали позиции в среду, оказавшись втянутыми в трудности Credit Suisse, возродившие опасения по поводу финансовой стабильности после недавнего краха американского банка Silicon Valley Bank.

Европейские индексы стёрли достижения предыдущего дня, потеряв 3,58% в Париже, 3,27% во Франкфурте и 3,83% в Лондоне. Милан потерял 4,61 %, Мадрид 4,37 % Индекс европейского банковского сектора (Stoxx 600 Banks) упал почти на 7%.

Акции самого Credit Suisse отметили самое сильное падение в истории, закрывшись на -24,24% на отметке 1,697 швейцарских франков, после того как акционеры запаниковали после комментариев крупнейшего акционера банка.

В интервью Bloomberg TV председатель Саудовского национального банка Аммар аль-Худайри сказал, что не хочет увеличивать свою долю и владеть более чем 10% акций швейцарского банка.

На рынке, который очень нервничал из-за риска заражения после провала американского банка SVB, акции Credit Suisse теряли в течение дня до 30% своей стоимости в течение сессии, достигая нового исторического минимума в 1,55 швейцарских франков. Их падение вызвало бурю на всех фондовых рынках.

UBS, главный банковский конкурент Credit Suisse в Швейцарии, упал на фондовой бирже Цюриха на 8,53%.

При этом Швейцарский национальный банк и финансовый регулятор страны Finma заявили, что Credit Suisse выполняет требования к капиталу, и ему будет предоставлена ликвидность в случае необходимости.

Помимо этого нефть эталонных марок ускорила падение днем в среду, обновив минимумы с декабря 2021 года на опасениях рецессии в мировой экономике.

Майские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:37 по московскому времени подешевели на $2,8 (3,62%) — до $74,65 за баррель.

Котировки апрельских фьючерсов на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к указанному времени рухнули на $2,68 (3,76%) — до $68,65 за баррель.

Ранее в ходе торгов котировки Brent падали до $74,01 за баррель, WTI — до $67,93 за баррель.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?