Распознавание лиц: как защитить себя и близких?

0
(0)

Распознавание лиц вошло в нашу повседневную жизнь: прохождение таможни, идентификация друзей в социальных сетях, проезд в метро. Но сегодня есть платные сайты, которые позволяют пойти ещё дальше: скачать фотографию незнакомого человека и узнать о нем всё. Как защитить себя и близких?

Распознавание лиц вошло в нашу повседневную жизнь: разблокировка смартфонов, прохождение таможни, идентификация друзей в социальных сетях, оплата продуктов в Китае и даже проезд в российском метро.

Но сегодня есть платные сайты, которые позволяют пойти ещё дальше: скачать фотографию незнакомого человека и узнать о нем всё. Как это работает и как защитить себя и близких?

Журналист французского телеканала France 2 связался со специалистом по искусственному интеллекту и проверил, как обстоит дело. По сделанным журналистом фотографиям случайных людей на улице специалист за несколько секунд выяснил, кто на снимках.

«Это сайты, которыми может пользоваться любой человек, любая компания, любое правительство, — говорит Анис Айари, инженер по искусственному интеллекту. — Например, эта девушка — из Лиона, она зарегистрирована на сайтах по подбору нянь.

Журналист France 2: И сколько времени вам понадобилось, чтобы выяснить это?

Анис Айари: 20 секунд…«

Когда девушке и её молодому человеку рассказывают, что всё о них знают, те не могут скрыть потрясения:

Аксель: Это немного страшно.

Молодой человек: Вот так на улице к тебе подходит человек, называет наши имена, фамилии и даже то, чего мы не знаем, это пугает.

Аксель: Особенно, когда мы не из этого города. Я не из тех, кто выкладывает фотографии в интернет. То, что меня могут найти таким образом, удивляет

Чтобы стереть свои данные из всемирной сети, нужно отправить запрос на удаление поисковыми системами, объясняет адвокат, специализирующийся на подобных делах. И хотя Евросоюз позволяет гражданам требовать удаления их изображений с интернет-сайтов, на практике это сложнее, чем в теории.

Во многих городах Китая камеры наблюдения позволяют мгновенно идентифицировать прохожих. Несмотря на споры о приемлемости подобных технологий, власти Парижа намерены установить их для повышения безопасности Олимпийских игр 2024 года.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?