ZK-Rollups — это будущее масштабирования Ethereum: интервью с премьер-министром StarkWare Галом Роном

0
(0)

ZK-Rollups — это будущее масштабирования Ethereum: интервью с премьер-министром StarkWare Галом Роном

Масштабирование Ethereum, несомненно, было одним из самых горячих тем последних месяцев. Переход сети на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake в сентябре 2022 года стал очень эффективным в этом отношении, поскольку он открыл двери реализации для различных решений масштабирования.

В то время как разработчики Ethereum работают над вариантами естественного масштабирования сети, мощностью решений второго уровня только для организаций.

Такие наблюдения, как кажется с нулевым разглашением, сейчас становятся реальностью, но для многих они все еще очень чужды. Чтобы помочь нам лучше понять будущее масштабирования Ethereum, Гэл Рон — менеджер по продукту и исследованию исследований в StarkWare — компания, которая в первую очередь занимается именно этим.

Проблема с Эфириумом

Прежде чем мы углубимся в некоторые особенности, важно понять, что на самом деле означает масштабирование Ethereum. С точки зрения непрофессионала, это процесс вычислительных возможностей сети, чтобы каждый из ее узлов мог использовать более высокую транзакционную пропускную способность.

Есть поговорка, которая предполагает, что опасность чрезвычайно прочна и мощна, насколько ее самое слабое звено. Это связано с тем, что только одно из звеньев должно было разорваться, чтобы вся цепочка вышла из строения. Это также ограничивает прочность цепи, поскольку она может выдерживать только ту нагрузку, которую может выдержать ее самое слабое звено, независимо от того, насколько сильны все остальные звенья.

То же самое верно и для Ethereum в его нынешнем состоянии. Необходимость в этом исходе из того факта, что Ethereum должен обеспечить требование «доверия».

Говоря об этом, Рон спортсмен:

Чтобы исключить все неприемлемые о доверии и требованиях к доверию, все узлы (в Ethereum) должны делать одно и то же. По причине того, что мы увеличиваем TPS или размер блока выше определенного порога, мы начнем препятствовать возникновению меньших (читай: со значительной вычислительной мощностью) узлов.

По сути, это делает Ethereum по принадлежности ограниченным в своих возможностях.

Подход StarkWare: что такое ZK-Proof?

Рона проблем, что есть несколько вариантов решения с ограничениями Ethereum. Один из них — изобрести что-то еще.

Однако StarkWare применила другой подход: «масштабировать Ethereum из Ethereum, а не создавать новую цепочку». Они делают это через StarkNet и StarkEx, так что давайте посмотрим.

StarkNet обнаружил как «децентрализованный накопительный пакет проверки подлинности без разрешения, также известный как ZK-накопительный пакет». Он возникает как необходимость для L2 (второй уровень) поверх Ethereum и обусловлен тем, что возможно любое децентрализованное приложение (dApp) высшего масштаба для своих вычислений. Это происходит без последствий для безопасности и возможностей компоновки основного — Ethereum — потому что StarkNet полагается на систему криптографических доказательств, известную как STARK.

Здесь есть что распаковать, поэтому давайте найдем обнаружение с нулевым разглашением.

«С Ethereum все узлы должны повторно запустить все оценки. До ZK (нулевого разглашения) не было другого доверия, что кто-то честно выполнил высокую оценку. Если я являюсь узлом Ethereum, я вижу, что другие сообщают мне о том, как должно быть состояние системы. У меня нет другого способа доверять им, за исключением того, что они просто повторяют те же требования, которые только что выполняли.

Магия ZK происходит в том, что он создает новую парадигму достоверности объекта без необходимости обнаружения только вычислений, которые они сделали». – сказал Рон.

По сути, свертывания ZK, такие как StarkNet, значительно ограничивают объем вычислительной работы, требуемой для выполнения приложений Ethereum, тем самым увеличивая пропускную способность сети.

Все это делается без последствий для безопасности низкого уровня. Для этого StarkWare изобрела ZK-STARK, которые позволяют снизить скорость движения в один независимый доверитель STARK, а затем выполнить проверку обнаружения вычислений с помощью встроенного верификатора STARK.

Галь Рон разъяснила, как работают Prover и Sequencer, поэтому для получения более подробной информации об этом, пожалуйста, посмотрите видео выше.

Мы также подробно рассмотрим, что такое накопительные пакеты, что такое StarkEx и каковы планы StarkWare на будущее.

The post ZK-Rollups — это будущее масштабирования Ethereum: интервью с премьер-министром StarkWare Галом Роном first appeared on Новости Криптовалют. Новости Сегодня Криптовалюта, Биткоин, Блокчейн, Майнинг, Биржи, Трейдинг, NFT, DeFi, Курс криптовалют..

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?