ИИ на ОИ: за гостями парижской Олимпиады будут следить

0
(0)

Правозащитники считают, что закон может стать поворотным моментом для защиты частной жизни и приводят в пример Россию

Французское правительство оказалось под огнём критики после того, как Париж предложил использовать во время Олимпийских игр видеонаблюдение с искусственным интеллектом.

На прошлой неделе Сенат подавляющим большинством голосов поддержал законопроект. Министр спорта поблагодарила сенаторов за быстрое одобрение документа. В «Твиттере» она заявила, что «это будет способствовать наилучшей организации Игр 2024 года в Париже».

Законопроект включает — впервые во Франции — планы по использованию искусственного интеллекта для обнаружения и отслеживания подозрительных жестов или движений толпы с помощью камер наблюдения и беспилотных летательных аппаратов; затем информация поступит в полицию.

Системы искусственного интеллекта могут быть использованы на стадионах и вокруг них, на улицах и в общественном транспорте.

Как только закон будет принят, умные камеры можно будет использовать на экспериментальной основе до июня 2025 года — то есть уже сильно после Олимпийских игр, которые заканчиваются в августе 2024-го.

Предложение поступило в связи с тем, что Франция стремится избежать повторения хаоса после прошлогоднего финала Лиги чемпионов на «Стад де Франс».

Вы, возможно, помните эти кадры: болельщики, включая детей, попали под слезоточивый газ; многие заявляли, их грабили и нападали на них возле стадиона.

Многие правозащитные организации раскритиковали законопроект, назвав его вторжением в частную жизнь и угрозой для свободы. Мы поговорили с Катей Ру из Amnesty International:

«Мы опасаемся, что это может быть использовано против конкретных групп, и это нарушит право на неприкосновенность частной жизни и мирные собрания. И на сегодняшний день эффективность такой технологии в борьбе с преступностью и терроризмом вообще не доказана».

В правительстве Франции подчёркивают, что в проекте не упоминается технология распознавания лиц. Власти утверждают, что это значительно помогло бы полиции обеспечить безопасность гостей. Ожидается, что в Париж на Олимпиаду приедут 13 миллионов человек.

Но с точки зрения Amnesty International, этот закон может стать поворотным моментом для права на неприкосновенность частной жизни:

«Мы можем предположить, что распознавание лиц станет следующим шагом. Мы видели, что в России, которая использовала распознавание лиц на чемпионата мира по футболу, теперь, несколько лет спустя, эту технологию используют для арестов мирных протестующих».

Будет ли это означать, что Франция вступит в эру «Большого брата»? Законопроект пока не принят. Национальная ассамблея рассмотрит его в феврале.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?