Украинские стартапы на выставке CES 2023 в Лас-Вегасе

0
(0)

Малый бизнес и высокие технологии в условиях войны

Вдали от линии фронта украинцы борются за благополучие своей страны без оружия в руках. Двенадцать украинских стартапов представлены в этом году на международной технологической выставке в Лас-Вегасе. Несмотря на войну, бизнесменам удалось сохранить творческий подход к делу.

Среди стартапов, демонстрирующих инновационные идеи — компания, которая делает бумагу из опавших листьев.

Александр Соболенко, соучредитель ReLeaf: «Мы используем опавшие листья, собираем их с городских улиц и парков, чтобы делать самую экологичную бумагу в мире, не вырубая деревьев. Это решение имеет и ряд других особенностей. Прежде всего, выбросов CO2 при производстве такой бумаги на 78% меньше по сравнению с традиционным процессом».

Малому бизнесу в Украине пришлось приспосабливаться к условиям тотальной войны. Но люди полны решимости продолжать, как утверждает этот предприниматель, чья компания выпускает продукцию из кофейной гущи.

Назар Трохимчук, основатель Rekava: «Украинцы — прозападные люди, европейцы. У нас есть инновационные идеи и множество стартапов как и до войны. Да, военные воюют, украинский бизнес работает, стартапы развиваются, так что все делают свою работу».

Фонд помощи украинским фирмам связался со 160 стартапами по поводу участия в выставке. Некоторые из них были вынуждены переехать из-за войны, но ни один не закрылся.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?