NFT могут помочь решить проблему мошенничества с сертификацией бриллиантов

0
(0)

Незаменяемые токены используются в качестве цифровых сертификатов GIA на бриллианты для обеспечения неизменности, прозрачности и подтверждения права собственности.

NFT могут помочь решить проблему мошенничества с сертификацией бриллиантов

Станьте владельцем этой части крипто-истории

Соберите эту статью как NFT

Бриллианты могут быть лучшими друзьями девушек, но, к сожалению, алмазная индустрия с оборотом в миллиарды долларов изобилует скандалами и мошенничеством. Был ряд случаев, когда выращенные в лаборатории бриллианты классифицировались как природные бриллианты. Пример этого был замечен в прошлом году, когда Международный геммологический институт проанализировал и классифицировал выращенный в лаборатории бриллиант весом 6,18 карата, который ранее в отчете Геммологического института Америки (GIA) считался природным бриллиантом.

В 2005 году также сообщалось, что Геммологический институт Америки, который является одним из самых надежных источников для оценки качества драгоценных камней, брал взятки за обновление своих отчетов GIA. Согласно источникам, в 2005 году против GIA был подан иск в связи с приемом платежей за «повышение» качества бриллиантов, представляемых на оценку.

Кроме того, потребители могут повторно отправить бриллиант на экспертизу в GIA по любой причине. Это известно как последующая служба. В результате алмазы могут быть связаны с несколькими отчетами об оценке. Это может быть проблемой для потребителей, поскольку они могут не получить оригинальные сертификаты на бриллианты при покупке.

NFT как единственный источник правды

К сожалению, мошенничество с бриллиантовыми сертификатами становится все более распространенным явлением. Такие регионы, как Индия, даже разработали новые механизмы для борьбы с мошенническими действиями, как это видно из Алмазной хартии, разработанной в прошлом году. Несмотря на инновации, отраслевые эксперты также начали искать технологию блокчейна, чтобы помочь решить эту растущую проблему.

В частности, невзаимозаменяемые токены (NFT) могут служить решением, когда речь идет о предотвращении мошенничества с сертификацией бриллиантов. Майк Молдавски, основатель и создатель Diamond Dawn, сказал Cointelegraph, что отчеты о сертификации бриллиантов должны быть размещены в общедоступной сети блокчейнов, чтобы гарантировать невозможность манипулирования документами. «Наличие бриллиантового сертификата в качестве NFT на блокчейне Ethereum может обеспечить неизменность, подтверждение права собственности и видимость как для розничных продавцов, так и для потребителей», — сказал он.

Чтобы продемонстрировать это, Молдавски объяснил, что Diamond Dawn — это арт-проект NFT высокого уровня, который разместит 333 бриллианта, сертифицированных GIA, в блокчейне Ethereum в виде токенов ERC-721. Затем участники, приглашенные в частном порядке, смогут приобрести эти бриллианты в качестве NFT. По словам Молдавского, участники смогут приобрести лимит в один бриллиант NFT весом от 0,4 до 0,8 карата по цене 4,44 эфира (ETH). Как только NFT куплен, смарт-контракт автоматически отправит сертификат GIA бриллианта в блокчейн Ethereum, служащий доказательством права собственности и подтверждением.

Молдавский также отметил, что, учитывая рост NFT, привязанных к физическим аналогам, у держателей NFT будет возможность создать материальное произведение искусства, содержащее бриллиант, сертифицированный GIA, через веб-сайт Diamond Dawn.

«Держатели NFT начнут с цифрового необработанного алмаза и будут развивать свои NFT на блокчейне (в сети) с помощью процесса, который точно имитирует реальный процесс обработки природного алмаза. В конечном счете, коллекционеру нужно будет решить, хотят ли они оставить свой бриллиант цифровым или сжечь его и преобразовать в физическую форму», — уточнил он.

NFT могут помочь решить проблему мошенничества с сертификацией бриллиантов

Пример физического произведения искусства Diamond Dawn — футляр, который будет поставляться с бриллиантом, сертифицированным GIA. Источник: Алмазный рассвет

По словам Молдавского, такой процесс также предназначен для повышения осведомленности о том, что цифровые NFT со временем могут стать дефицитными и, следовательно, более ценными. «Поскольку все больше коллекционеров решат забрать предмет физического искусства и сжечь NFT, это уменьшит общее предложение NFT. В результате цифровые NFT станут более редкими», — пояснил Молдавски.

Он добавил, что все цифровые произведения искусства с бриллиантами были созданы художником Дэвидом Арью, который недавно продал свою первую работу на Sotheby’s Contemporary Art Evening за 224 000 долларов вместе с такими известными художниками, как Бэнкси и Баския.

[вставить] https://twitter.com/DavidAriew/status/1519362644389605377?ref_src=twsrc%5Etfw[/встроить]

Однако в любом случае Молдавский пояснил, что алмазные сертификаты Diamond Dawn останутся в блокчейне Ethereum. «Если пользователь решит создать физическое произведение искусства с бриллиантом, он получит бумажный сертификат GIA в дополнение к сертификации в сети блокчейна. Цель проекта — продемонстрировать подтверждение права собственности, прозрачность и неизменность сертификатов на бриллианты», — отметил он.

Оливия Ландау, сертифицированный GIA геммолог и соучредитель The Clear Cut — компании по производству обручальных колец с бриллиантами и ювелирных украшений — сообщила Cointelegraph, что ее фирма также использует NFT для сертификации бриллиантов после запуска платформы NFT в сети блокчейнов Authentic. в январе. Она сказала:

«NFT дают парам, покупающим обручальное кольцо, возможность безопасного хранения всех сертификатов, страховок, изображений и даже истории их предложения в блокчейне на долгие годы, избавляя их от беспокойства, связанного с использованием труднозаменяемых бумажных копий. ”

Ландау добавил, что целью NFT, предлагаемых The Clear Cut, является оцифровка и аутентификация отчета GIA и страховых документов бриллианта. «NFT The Clear Cut не предназначены для перепродажи на вторичных рынках», — сказала она.

NFT могут помочь решить проблему мошенничества с сертификацией бриллиантов

Пример портала NFT The Clear Cut. Источник: Чистый разрез

По словам Ландау, клиенты, купившие кольцо с бриллиантом в The Clear Cut, будут иметь возможность купить соответствующий NFT за дополнительные 500 долларов, которые должны быть оплачены в фиате, а не в криптовалюте. Она отметила, что у существующих клиентов также будет такая возможность.

«На этапе бета-тестирования более 90% клиентов проявили первоначальный интерес к этой новой функции NFT. Клиенты получат бумажную копию своего сертификата GIA, а его копия будет храниться в цифровом виде, что обеспечит его ценность на всю жизнь», — сказала она. сказал.

Заменят ли NFT традиционные алмазные сертификаты?

NFT как цифровые сертификаты на бриллианты могут быть инновационными, но остается сомнительным, находит ли эта концепция отклик в мейнстриме.

Например, Молдавски отметил, что, по его мнению, необходимо больше знаний о блокчейне, чтобы традиционные организации могли понять потенциал, стоящий за NFT. «Мы должны спросить GIA, почему они еще не перешли на цифровые технологии. Как только этот разговор будет начат, мы сможем объяснить, почему технология блокчейна является преобразующей», — сказал он.

Хотя это может быть, примечательно, что GIA открыта для цифровой трансформации. Стивен Мориссо, директор по коммуникациям GIA, сообщил Cointelegraph, что в начале следующего года GIA начнет перевод всех отчетов своих геммологических лабораторий в цифровые формы. «Это должно быть завершено к 2025 году», — отметил он. Мориссо добавил, что все печатные отчеты GIA имеют несколько функций безопасности, отметив, что информацию в любом отчете можно проверить с помощью защищенной онлайн-службы проверки отчетов GIA.

Внедрение NFT в алмазной отрасли также может набрать обороты после того, как основные розничные торговцы начнут внедрять эту технологию. Например, De Beers в настоящее время использует блокчейн Tracr для отслеживания происхождения своих алмазов.

Джейсон Макинтош, директор по продукту Tracr, сказал Cointelegraph, что NFT, вероятно, станут частью решения платформы в будущем. «Алмазы на платформе Tracr «готовы к NFT» в том смысле, что запись алмазов Tracr может быть легко включена в оболочку NFT», — сказал он.

Учитывая такой уровень инноваций, Ландау считает, что в будущем все бриллианты будут аутентифицироваться через сеть блокчейнов. Однако она указала на важность обеспечения того, чтобы потребителям не приходилось беспокоиться о технических аспектах NFT:

«Клиентам не нужно иметь какой-либо опыт работы с криптографией или блокчейном, чтобы получить доступ к нашим NFT. Все решается для них без особых усилий. Я считаю, что это будет способствовать массовому внедрению».

The post NFT могут помочь решить проблему мошенничества с сертификацией бриллиантов first appeared on Новости Криптовалют. Новости Сегодня Криптовалюта, Биткоин, Блокчейн, Майнинг, Биржи, Трейдинг, NFT, DeFi, Курс криптовалют..

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?