Хакер ETH получил 10-летний тюремный срок, но кража BTC «не может быть преступлением» в Китае

0
(0)

Хакер ETH получил 10-летний тюремный срок, но кража BTC «не может быть преступлением» в Китае

Такие токены, как эфириум (ETH) и биткойн (BTC), по-прежнему находятся на непростых юридических основаниях в Китае, где хакер ETH, нанесший удар в 2018 году, недавно был приговорен к 10 с половиной годам лишения свободы. Но прокуратура в стране объяснила, что может быть сложно осудить воров BTC, которые нанесли удар после репрессий 2021 года.

По сообщению отделения народного суда округа Гуансинь, человек по фамилии Ли использовал вирусоподобную программу для взлома кошелька ETH, принадлежавшего человеку по фамилии Мяо. Затем Ли украл в общей сложности 383,6722 ETH в период с марта 2018 года по апрель 2018 года.

Однако вместо того, чтобы украсть весь тайник сразу, Ли совершил в общей сложности 520 транзакций вывода средств из кошелька, в каждом случае обменивая средства ETH на Tether (USDT).

Полиции удалось вернуть средства на сумму 109 458 долларов США из кошельков Ли.

В дополнение к тюремному заключению суд приговорил Ли к штрафу в размере около 28 000 долларов.

Каков правовой статус BTC, ETH и альтернативных валют в Китае?

Китай провел два репрессивных мероприятия против криптовалюты. Первый произошел в 2017 году, когда биржам фактически было приказано закрыться и покинуть страну. Второй случай произошел в сентябре 2021 года, когда Пекин приказал крипто-майнерам отключить свои установки и приказал банкам заблокировать транзакции, связанные с криптовалютой.

Интересно, что, возможно, Китай никогда не пытался запретить BTC или ввести уголовную ответственность за владение криптовалютой. Считается, что тайная добыча криптовалюты продолжается во многих областях, в то время как Cryptonews.com видел доказательства того, что внебиржевая (OTC) торговля криптовалютой, особенно в BTC и USDT, все еще имеет место во многих областях.

Репрессии привели к появлению ряда новых законов и руководств, которые стали головной болью для китайских судов. В новом отчете, подготовленном сотрудниками китайской прокуратуры, эксперты-правоведы попытались оценить, может ли кража BTC по-прежнему преследоваться в судебном порядке в соответствии с китайским законодательством.

Их выводы можно свести к следующему: в делах, датированных до сентября 2021 года, считалось, что BTC имеет определенные права собственности. Таким образом, кража BTC может быть наказуема в соответствии с теми же законами, которые применяются к физическим (немонетарным) активам. Но в случаях, когда хакеры или воры убегают с биткойнами после этого момента, жертвам может быть труднее добиться справедливости.

Согласно китайскому законодательству, BTC не является собственностью. Его также нельзя считать валютой. Таким образом, прокуратура пришла к выводу, что «невозможно определить», что кража биткойнов «является преступлением» в Китае по состоянию на ноябрь 2022 года.

The post Хакер ETH получил 10-летний тюремный срок, но кража BTC «не может быть преступлением» в Китае first appeared on Новости Криптовалют. Новости Сегодня Криптовалюта, Биткоин, Блокчейн, Майнинг, Биржи, Трейдинг, NFT, DeFi, Курс криптовалют..

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?