Криптофонд на миллиард долларов Grayscale отказывается публиковать подтверждение резервов – следующая фирма рухнет?

0
(0)

Криптофонд на миллиард долларов Grayscale отказывается публиковать подтверждение резервов – следующая фирма рухнет?

Криптовалютная инвестиционная компания Grayscale отказалась поделиться своими доказательствами резервов, сославшись на «соображения безопасности». Этот шаг вызвал слухи о финансовом состоянии компании.

В субботнем твите компания сообщила, что крупная криптовалютная биржа Coinbase, которую Grayscale использует в качестве хранителя, часто выполняет «проверку в цепочке», добавив, что они не могут делиться своими доказательствами резервов из-за рисков безопасности.

«Из соображений безопасности мы не делаем такую информацию о кошельке в сети и информацию о подтверждении общедоступными с помощью криптографического подтверждения резерва или другой расширенной процедуры криптографического учета», — говорится в сообщении компании.

[вставить] https://twitter.com/Grayscale/status/1593737746413244417?s=20&t=Rb8WU2iP9lBUbSyLvk4gxA[/вставить]

В криптографии доказательство резервов — это методология, которая позволяет пользователям доказать, есть ли у независимого аудитора резервы конкретной биржи или бизнеса. Он использует Merkle Trees для сбора данных и получения набора отпечатков пальцев, которые позволяют пользователям убедиться, что их средства были должным образом проверены третьей стороной.

Grayscale признала, что ее решение сохранить конфиденциальность информации о своих резервах может «разочаровать» некоторых инвесторов. Однако компания заявила, что «паника, вызванная другими, не является достаточной причиной для обхода сложных мер безопасности, которые годами защищали активы наших инвесторов».

Тем не менее, недавнее открытие только усилило доверие пользователей к Grayscale. Похоже, что подавляющее большинство криптопользователей не убеждены аргументами компании, особенно с учетом того, что другие крупные криптобиржи, включая Binance и Crypto.com, поделились своими доказательствами резервов.

«Я не беспокоился о платежеспособности GBTC, пока не прочитал это заявление, пожалуйста, объясните, почему доказательство наличия резерва представляет собой риск для безопасности?» сказал ChainLinkGod.eth, видный член криптосообщества и посол сообщества Chainlink.

[вставить] https://twitter.com/alphaazeta/status/1593755660692381697?s=20&t=Rb8WU2iP9lBUbSyLvk4gxA[/вставить]

Известный криптограф Адам Бэк также заявил, что заявления Grayscale не имеют особого смысла.

«Фирмы, занимающиеся отслеживанием зараженных, знают UTXO, и нетрудно спросить об экспорте. Единственная неопределенная вещь, которую вы можете возразить, это то, что если хранение Coinbase переместит их или получит сдачу, это может раскрыть их IP-адрес для геолокации на p2p. Но используйте Тор», — добавил он.

Почему криптоплатформы должны делиться своими доказательствами резервов?

Беспрецедентный крах FTX, когда-то третьей по величине биржи криптовалют, заработавшей себе репутацию короля спасения криптовалют во время недавнего краха криптовалюты, заставил многих в криптоиндустрии выразить обеспокоенность по поводу надежности централизованных игроков.

Стремясь развеять этот скептицизм, руководители криптовалют начали делиться доказательствами наличия резервов. Во-первых, Crypto.com опубликовал свои крипто-адреса, показав, сколько и каких криптовалют он хранит от имени своих клиентов.

Совсем недавно биржа OKX выпустила аудит PoR совместно с Nansen.

The post Криптофонд на миллиард долларов Grayscale отказывается публиковать подтверждение резервов – следующая фирма рухнет? first appeared on Новости Криптовалют. Новости Сегодня Криптовалюта, Биткоин, Блокчейн, Майнинг, Биржи, Трейдинг, NFT, DeFi, Курс криптовалют..

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?