Как биткойн-майнер CleanSpark продолжает строиться на медвежьем рынке

0
(0)

Поскольку многие компании по добыче биткойнов изо всех сил пытаются оставаться в работе, CleanSpark готова выйти из этого медвежьего рынка сильнее, чем когда-либо.

Ни для кого не секрет, что медвежий рынок биткойнов сейчас плохой. По некоторым данным, это один из худших спадов в молодой истории Биткойна. И лишь немногие сектора биткойн-экономики так сильно страдают от текущих рыночных условий, как майнеры. Но медвежьи рынки — это именно тогда, когда победители майнинга отделяются от проигравших: гибкие и умные команды строятся и выживают, в то время как неподготовленные команды с чрезмерным кредитным плечом становятся жертвами неблагоприятной среды.

Одной из компаний, которая продолжает расти, приобретать и строить на медвежьем рынке, является CleanSpark, публичная компания по добыче биткойнов, базирующаяся в Неваде. В этой статье освещаются некоторые шаги, предпринятые этой командой за последние несколько месяцев, в контексте жесткого состояния рынка майнинга, что делает планирование и реализацию CleanSpark еще более впечатляющими и заметными.

Прежде чем продолжить, важно отметить, что эта статья предназначена только для образовательных целей. Автор собрал эту информацию и анализ, чтобы поделиться ими в качестве комментария к рынку, а не в виде совета. Автор также не владеет акциями CleanSpark и не имеет никаких других форм личных финансовых вложений в компанию.

Медвежий рынок майнинга биткойнов

Цена биткойна упала примерно на 70% по сравнению с рекордными максимумами. Цена хеширования — долларовая стоимость каждой единицы скорости хеширования — быстро приближается к историческим минимумам. Почти каждую неделю появляются новые заголовки о судебных процессах, банкротствах и новых банкротствах в горнодобывающей отрасли. Майнеры изо всех сил пытаются оставаться в рабочем состоянии, не говоря уже о том, чтобы превзойти биткойн. Почти независимо от того, на какие данные кто-то смотрит, текущий медвежий рынок беспорядочный и совсем не веселый.

Несмотря на все это, команда CleanSpark продолжает расти, покупать и строить, как объясняется в следующем разделе. Согласно данным TradingView, акции CleanSpark, оцененные в биткойнах, по-прежнему немного выше, чем в начале года, несмотря на постоянные рыночные потрясения — неплохо для медвежьего рынка.

Медвежий рынок CleanSpark движется

Многие горнодобывающие компании действуют как «герои пресс-релизов», объявляя и планируя рост, но часто не выполняя график или вообще не выполняя его. Но с момента своего первого набега на горнодобывающий сектор в декабре 2020 года CleanSpark с тех пор вырос до 100 сотрудников и 3 экзахэшей (EH) онлайн-скорости хеширования, причем только за последний год скорость хэширования утроилась.

CleanSpark также постоянно покупал оборудование для майнинга, даже когда рыночные условия ухудшились — или, возможно, из-за этого. Компания купила 4500 Antminer S19 в октябре прошлого года и еще 2597 в следующем месяце. В июне он купил контракты на покупку 1800 Antminer S19 XP. В июле компания приобрела 1060 Whatsminer M30S. В августе было куплено еще 3400 Antminer S19, а в сентябре — еще 10 000 Antminer S19j Pro.

CleanSpark также заключает новые сделки, партнерства и приобретения почти каждый месяц в этом году, в том числе новое финансирование на 35 миллионов долларов (апрель), партнерство с TMGcore (июнь), соглашение о совместном размещении с Coinmint (июль), 86 мегаватт ( MW) приобретение объекта майнинга в Джорджии (август) и приобретение объекта майнинга «под ключ» у Mawson (сентябрь).

И на фоне всего этого роста хорошие финансовые показатели компании отличают ее от других тем, что у нее одно из самых низких соотношений долга к собственному капиталу во всем государственном горнодобывающем секторе. Джаран Меллеруд, аналитик по горному делу в Arcane Research, сказал о компании: «Сочетание качества и низкой стоимости CleanSpark делает ее одной из самых интересных акций майнинга биткойнов в будущем».

Краткая история CleanSpark

CleanSpark представляет уникальный тип горнодобывающей компании, в отличие от большинства других команд в этом секторе рынка биткойнов, а именно энергетическую компанию, которая превратилась в горнодобывающую компанию. Основанная в 1987 году как компания по производству программного обеспечения и энергии, CleanSpark начала следить за горнодобывающей промышленностью только в последние пару лет. По словам Мэтью Шульца, исполнительного председателя CleanSpark, в течение 2020 года компания уделяла большое внимание горнодобывающему сектору и рассматривала серию громких инвестиций в биткойны от Square, Tesla и MicroStrategy как «еще одно подтверждение» легитимности отрасли. А в начале августа он завершил переход от энергетики к майнингу, продав оставшиеся энергетические активы, чтобы «полностью сосредоточиться на добыче биткойнов».

Этот переход дает CleanSpark уникальную перспективу на рынке и некоторое преимущество перед другими горнодобывающими компаниями, которые объединяются или сотрудничают с энергетической отраслью. Например, CleanSpark хорошо знает препятствия, с которыми сталкиваются партнерские отношения и переговоры между двумя отраслями, как сказал генеральный директор Зак Брэдфорд на панели майнинга во время конференции Bitcoin 2022 в Майами.

«Никто не знает, как оценить такую большую мощность для такой постоянной нагрузки», — сказал Брэдфорд, имея в виду препятствия, с которыми сталкиваются майнеры при структурировании сделок с энергетическими компаниями.

Конец медвежьего рынка

Можно только догадываться, когда медвежий рынок закончится. Майнеров и всех остальных на рынке биткойнов может ожидать еще более длительный и болезненный период. Но горнодобывающие компании уже отделяют себя во время рыночного спада в плане готовности и использования возможностей в условиях депрессии на рынке. Бычьи рынки — это время празднования всех усилий, приложенных для роста во время медвежьих рынков. Победители действительно становятся во время медвежьих рынков, и это справедливо для любой отрасли, кроме майнинга биткойнов.

Основываясь на своем пути, кажется, что CleanSpark зарекомендовал себя как победитель.

Это гостевой пост Зака Воелла. Высказанные мнения являются полностью их собственными и не обязательно отражают точку зрения BTC Inc или Bitcoin Magazine.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?