Будут ли новые токены раздаваться держателям ETH после хард-форка Ethereum?

0
(0)

Можно с уверенностью сказать, что большинство разговоров, связанных с криптографией, в настоящее время сосредоточены вокруг слияния Ethereum с Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS).

Это событие, известное как «Слияние», является первым в своем роде и самым значительным обновлением за всю историю существования Ethereum. Мы подготовили специальное руководство, и если вы хотите узнать об этом все, вы можете проверить его здесь.

Однако в связи с тем, что примерно через месяц произойдет что-то такого масштаба (за исключением каких-либо непредвиденных обстоятельств), возникает много вопросов, на которые стоит обратить внимание.

Например, некоторые известные биржи объявили о поддержке хард-форка и заявили, что также будут поддерживать торговлю полученными токенами. Возникает вопрос, будут ли пользователи раздавать новые токены после слияния, и это то, что мы собираемся исследовать в этой статье.

Чтобы понять, собираетесь ли вы получить какие-то новые токены, необходимо принять во внимание несколько важных уточнений. Распаковываем.

Что происходит после слияния?

Как упоминалось выше, слияние ознаменует конец майнинга ETH. Это связано с новым алгоритмом консенсуса — proof-of-stake — который имеет совершенно другие экономические последствия для сети.

С PoS сетевым валидаторам больше не нужно конкурировать для решения все более сложных вычислительных задач. Вместо этого они выбираются случайным образом на основе доли, которую они имеют в сети.

Тем не менее, переход на PoS дает несколько важных преимуществ:

  • Упрощает запуск узла
  • Потребляет значительно меньше электроэнергии
  • Открывает дополнительные возможности, такие как сегментирование

Однако есть и те, кто приводит сильные аргументы в пользу недостатков сетей с доказательством доли. Не вдаваясь в подробности, важно понимать, что есть много людей, поддерживающих доказательство работы. А именно, и это несколько ожидаемо, некоторые майнеры ETH и майнинговые группы объединили свои усилия, чтобы лоббировать хард-форк, который также приведет к созданию нового токена, который останется в алгоритме консенсуса PoW.

Здесь все становится интереснее.

Будет ли хардфорк?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны сначала изучить, что такое хардфорк. Его можно охарактеризовать как постоянное отклонение от последней версии блокчейна, что приводит к отделению блокчейна. Некоторые узлы больше не будут соответствовать консенсусу, а это означает, что существуют две разные версии сети, работающие отдельно.

По этому определению слияние является хард-форком, потому что оно отмечает конец блокчейна, управляемого доказательством работы, и устанавливает начало нового, управляемого доказательством доли.

Однако, чтобы хардфорк имел какое-либо экономическое или социальное значение, ему нужна поддержка — должны быть узлы, которые продолжат работу в старой сети.

За последние недели ситуацию сильно взбудоражил Джастин Сан, основатель TRON, который сказал, что они держат более миллиона ETH.

«В настоящее время у нас более 1 миллиона ETH. Если хардфорк Ethereum пройдет успешно, мы пожертвуем часть разветвленного ETHW сообществу ETHW и разработчикам для создания экосистемы Ethereum».

Это было сделано в ответ на заявление Poloniex (биржа криптовалют, которой он владеет), заявившее, что они будут «первыми, кто поддержит потенциальное разветвление ETH с листингом двух потенциальных разветвленных токенов ETH: ETHS и ETHW».

Другие биржи, которые объявили о поддержке хардфорка и токенов, которые могут появиться из него, включают BitMEX, который даже позволит торговать ETH на основе POW после слияния.

Ведущая мировая биржа криптовалют Binance заявила:

«В случае появления новых разветвленных токенов Binance оценит поддержку распространения и вывода разветвленных токенов».

Что думает Виталик Бутерин?

Выступая на мероприятии для разработчиков под названием ETH Seoul 5-7 августа, Виталик Бутерин выразил свои опасения.

Прежде всего, он отверг возможность того, что потенциальный форк может нанести «значительный ущерб» Ethereum. Обсуждая новые форки, он утверждал, что для этого и нужен Ethereum Classic.

Будут ли новые токены раздаваться держателям ETH после хард-форка Ethereum?

«Я думаю, что Ethereum Classic уже имеет превосходное сообщество и превосходный продукт для людей с такими ценностями и предпочтениями в отношении доказательства работы. […] Практически все в экосистеме Ethereum поддерживают переход к проверке Proof-of-Stake и вполне едины».

Более того, он даже сказал, что те, кто поддерживает торговлю потенциальными токенами, полученными в результате хардфорка, пытаются получить быструю прибыль.

Будут ли держатели ETH получать новые токены?

На момент написания этой статьи неясно, как будет развиваться вся ситуация, потому что все вышеперечисленное во многом зависит от того, будет ли слияние успешным.

В любом случае, биржи, которые поддерживают какие-либо полученные токены, также должны определить, как держатели ETH получат их и сколько они получат.

Однако в одном можно быть уверенным, так это в том, что Виталик Бутерин, а также Ethereum Foundation категорически против этого и открыто отвергли любую поддержку разветвленных токенов.

Также стоит отметить, что во время событий такого масштаба есть те, кто попытается воспользоваться и обмануть ничего не подозревающих пользователей их ETH. Поэтому настоятельно рекомендуется взглянуть на некоторые из наиболее распространенных мошенничеств с ETH 2.0 и иметь в виду, что обещание аирдропа является одним из самых популярных способов фишинга и выманивания средств у жертв.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?