Город Пусан в Южной Корее хочет стать центром блокчейна. Все ли получили памятку?

0
(0)

Прибрежный город был крупным производителем обуви, тканей и других товаров легкой промышленности в 1970-х и 80-х годах, а затем превратился в один из крупнейших в мире контейнерных портов. Теперь он пытается заново изобрести себя в цифровом мире блокчейна.

Город Пусан в Южной Корее хочет стать центром блокчейна. Все ли получили памятку?

Пусан, Южная Корея | Изображение: Элементы Envato

Пусан, второй по величине город Южной Кореи, запустил свою блокчейн-инициативу четыре года назад, чтобы создать приветственный коврик для растущей отрасли, надеясь привлечь технологии, рабочие места и инвестиции и отказаться от морской торговли и туризма.

Проблема в том, что сообщение, похоже, не достигло сектора блокчейна.

Пусан с населением 3,3 миллиона человек и местом проведения одного из ведущих кинофестивалей в Азии был определен в июле 2019 года специальной зоной блокчейна под управлением бывшего президента Мун Чжэ Ина. Это позволило городу размещать блокчейн-проекты, которые столкнулись бы с ограничениями и бюрократическими препонами в других частях страны.

Примеры включают местную фирму Coinplug, которая разрабатывает приложение для отчетности по вопросам общественной безопасности на основе блокчейна, а в 2020 году город выпустил B PASS — мобильное приложение на основе блокчейна, а также универсальный идентификатор и электронный кошелек для жителей Пусана.

Однако в июле этого года Торговая палата Пусана провела опрос 465 блокчейн-компаний в стране и обнаружила, что более 48% не знают о статусе Пусана как зоны, дружественной к блокчейну. Еще 21% сказали, что слышали о проекте, но не знали в деталях, чем он занимается.

Это отсутствие интереса, по-видимому, также отражается в использовании B PASS, который доступен уже два года, но, по данным местных СМИ, его загрузили всего около 10 000 раз.

Достижения Пусана в области блокчейна не впечатляют, сказал Ли Чан Ву, адъюнкт-профессор глобального предпринимательства в Университете Ханьянг в Сеуле и специалист по блокчейну.

«Я в какой-то степени предсказал этот провал, потому что только некоторые службы и компании, использующие технологию блокчейна, пользовались смягченными правилами, в то время как предприятия, использующие криптовалюту, были исключены», — сказал Ли. Он добавил, что негативное отношение Южной Кореи к криптовалюте в то время, вероятно, повлияло на этот подход.

Смена стратегии

Город, расположенный на юго-восточной оконечности Корейского полуострова, примерно в 325 км к югу от столицы Сеула, в настоящее время меняет свою стратегию и за последние два месяца подписал соглашения с тремя глобальными криптовалютными биржами: Binance, FTX и Huobi. План состоит в том, чтобы построить первую в стране городскую биржу цифровых активов.

«Мы создадим новый двигатель роста для местной экономики и превратим ее в глобальный центр цифровых финансов», — заявил мэр Пусана Пак Хон Чжун во время подписания в прошлом месяце соглашения о партнерстве с Binance, крупнейшей в мире биржей криптовалют.

Он сказал, что город хочет привлечь больше специалистов по блокчейну и предлагает налоговые льготы как часть пакета.

Ли из Университета Ханьянг сказал, что переход на криптовалюты имеет смысл.

«Частью этого является создание биржи цифровых активов. Поэтому я думаю, что [город] теперь получил правильное направление и стратегию», — сказал Ли.

Пусану действительно нужен план возрождения. Торговая палата в четверг заявила, что количество местных предприятий в прошлом году с годовым доходом более 100 миллиардов корейских вон (70 миллионов долларов США) достигло рекордно низкого уровня – 27, что составляет половину от 55, зарегистрированных в 2008 году.

Что дальше?

Хотя Пусан подписал соглашения с глобальными биржами о создании собственного крипторынка при поддержке города, подробности о том, как будет функционировать местная биржа, чем она будет торговать и о размере вовлеченных инвестиций, получить сложно.

Сотрудник городской команды по инновациям в области блокчейна, отказавшийся назвать свое имя, сообщил Forkast , что еще слишком рано рассказывать подробности о том, как будет выглядеть биржа.

Лили Чжан, финансовый директор компании Huobi Global, последней подписанной в Пусане, была немного более откровенной.

«Мы не можем раскрывать слишком много подробностей об бирже, но мы знаем, что она намерена развернуть линейку стейблкоинов и торговых пар, связанных со стейблкоинами», — сказал Чжан в ответ на вопросы по электронной почте.

«Свободная от регулирования зона блокчейна в Пусане предлагает благоприятную среду для разработки новейших цифровых финансовых технологий. Это охватывает приложения в самых разных отраслях, от туризма до логистики, услуг для образа жизни и многого другого», — сказал Чжан.

«Такие приложения не связаны напрямую с биржами криптовалют, но они повышают общую осведомленность о технологии блокчейна и могут привести к дальнейшей интеграции», — добавила она.

Huobi заявила, что привезет в Пусан 1500 специалистов по блокчейну из-за рубежа, в то время как другие партнеры, Binance и FTX, заявили, что предоставят технологическую и инфраструктурную поддержку для развития биржи Пусана.

Ликвидность

Леон Фунг, глава Binance по Азиатско-Тихоокеанскому региону, сказал, что Пусан может извлечь выгоду из ликвидности, предоставляемой глобальными биржами.

«И когда дело доходит до глобальной ликвидности, нам посчастливилось оказаться в положении, когда у нас действительно есть один из крупнейших мировых пулов ликвидности», — сказал он Forkast в интервью.

В свою очередь, биржи видят возможности вернуться на один из самых привлекательных криптовалютных рынков, который они покинули из-за более строгих правил, сказал Ли из Университета Ханьянг. «Партнерство удовлетворяет потребности обеих сторон», — сказал Ли.

Binance и FTX ушли с южнокорейского рынка криптовалют в прошлом году из-за ужесточения правил, в то время как Huobi Korea осталась, но не смогла выполнить требования по предоставлению услуг обмена фиатных денег на криптовалюту и, следовательно, остается обменом токенов на токены.

Все три биржи заявили, что откроют офисы в Пусане, но ожидается, что Binance и FTX не будут управлять криптовалютными биржами.

Однако Фунг из Binance не исключил такой вариант в будущем. «Мы всегда изучаем, однако мы хотим делать это правильно», — сказал он.

Когда в этом месяце Пусан подписал соглашение о партнерстве с Huobi, мэр Пак в своем заявлении сказал, что надеется, что компания «распространит информацию о сильной среде Пусана и поддержке цифровых финансов, чтобы мы могли привлечь в наш город больше специалистов по блокчейну».

С этой целью Huobi заявила, что станет главным спонсором Busan Blockchain Week 2022, которая начнется 27 октября. Эта встреча может стать ключевым событием для проверки того, насколько громким и громким стало сообщение о том, что Пусан открыт для блокчейна и криптобизнеса. Чисто.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?