Технологии Web3 могут изменить правила игры в индустрии туризма

0
(0)

NFTickets потенциально может позволить авиакомпаниям и мероприятиям увеличить свои доходы за счет перепродажи на вторичном рынке.

Многие компании и отрасли включают технологии Web3 в свои бизнес-структуры, и индустрия туризма не является исключением.

В среду аргентинская авиакомпания Flybondi объявила о стратегическом альянсе с TravelX, компанией, занимающейся технологиями блокчейна, отвечающей за токенизацию авиабилетов. Партнерство призвано позволить путешественникам приобретать авиабилеты в виде невзаимозаменяемых токенов через Binance Pay, используя монеты в долларах США (USDC) в качестве оплаты транзакций.

В беседе с Cointelegraph соучредитель TravelX Факундо Диас поделился, что он полностью убежден в том, что технологии Web3 могут позволить туристической индустрии расширяться не только по размеру рынка, но и с точки зрения вариантов использования и преимуществ для путешественников:

«В 1990 году было 1,2 миллиарда авиапассажиров, а объем рынка в отрасли оценивался в 250 миллиардов долларов. Благодаря внедрению Интернета в период с 1990 по 2007 год отрасль выросла до 2,5 млрд пассажиров и рыночного объема в 510 млрд долларов».

Он пояснил, что еще одно увеличение произошло в 2008 году. Когда для членов Международной ассоциации воздушного транспорта стало обязательным использование услуг электронных билетов, количество путешественников выросло до 4,5 миллиардов в год, а объем рынка отрасли составил 870 миллиардов долларов.

Диаз считает, что NFTickets может быть полезен путешественникам, поскольку он позволит пассажирам продавать, продавать и переводить билеты из кошелька в кошелек, предоставляя им полный контроль над управлением и распоряжением своими туристическими активами свободно и беспрепятственно:

«Представьте, что вы можете продать свой NFTicket, если вы не можете путешествовать, или отправить его текстовым сообщением в качестве подарка своей маме, когда захотите».

Кроме того, NFTickets потенциально могут позволить авиакомпаниям увеличить свои доходы за счет перепродажи на вторичном рынке. Диас сказал Cointelegraph: «Каждый раз, когда NFTicket перепродается на вторичном рынке, авиакомпания получает процент от дохода на основе модели распределения доходов, определенной в смарт-контракте».

Говоря о своем видении яркого и захватывающего будущего космоса, Диас заявил:

«Мы считаем, что основанная на блокчейне инфраструктура распределения и розничной торговли, которую мы создаем для индустрии туризма, поможет превратить ее в более прозрачную отрасль, управляемую четкими смарт-контрактами без «черных ящиков», скрытых комиссий или условий».

Он добавил: «Но, вероятно, самые интересные новые варианты использования — это те, которые мы еще не могли себе представить».

TravelX также надеется создать прецедент стандартизации NFTickets в туристической индустрии, но не собирается монополизировать рынок, поделился Диас.

«Мы только что создали первый уровень инфраструктуры и открываем его для туристической индустрии и новых игроков, таких как биржи, протоколы DeFi или предприниматели, для подключения и/или создания новых решений на его основе».

Он объяснил, что блокчейн-компания строит свою инфраструктуру в сети Algorand из-за ее «производительности, безопасности, стоимости и масштабируемости, но главным образом потому, что это экологически чистый блокчейн, который, учитывая его доказательство участия, достиг статуса углеродного отрицательно».

На данный момент компания TravelX, базирующаяся в США, сосредоточена на распределении инвентаря авиакомпаний, что является наиболее сложной областью, на которую можно положительно повлиять в туристической отрасли. Г-н Диас поделился: «TravelX ведет переговоры и работает с более чем 60 авиакомпаниями из Европы, Ближнего Востока и США, чтобы они интегрировали стандарт и инфраструктуру TravelX для управления запасами и распределения».

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?