Что такое ЭНС? Объяснение службы имен Ethereum (обновлено в 2022 г.)

0
(0)

В те дни, когда Интернет не был таким популярным, одной из основных проблем, с которыми сталкивались пользователи, было то, что доменные имена не соответствовали адресам интернет-протокола (IP).

Это сделало их очень недружелюбными по отношению к обычному Джо, которому приходилось вводить IP-адрес веб-сайта, который они хотели посетить, буквально вводить цифры.

В отличие от традиционных IP-адресов, криптовалютные адреса представляют собой еще более длинные строки цифр и букв. Если пользователь хочет отправить средства другому пользователю через сеть Ethereum, ему нужно будет ввести адрес и убедиться, что каждая цифра и буква написаны правильно.

Быстрая навигация

    • Что такое служба имен Ethereum (ENS)?
    • Как работает ЭНС?
    • Разница между DNS и ENS
    • Как зарегистрировать домен службы имен Ethereum (ENS)?
    • Управление службой имен Ethereum

Также важно знать, что в этом отношении технология, основанная на блокчейне, очень сурова. Это связано с тем, что если вы неправильно введете адрес и опечатаетесь в букве, отправленные вами средства будут безвозвратно потеряны. Нет центрального органа, к которому можно было бы обратиться, чтобы отменить или вернуть деньги за транзакцию — эти деньги потеряны.

И точно так же, как службы доменных имен (DNS) появились при использовании Интернета, появилась служба имен Ethereum (ENS).

Что такое служба имен Ethereum (ENS)?

Служба имен Ethereum (ENS) использует ту же концепцию, что и служба доменных имен (DNS), но адаптирует ее к потребностям пользователей Ethereum. По своей сути служба имен Ethereum представляет собой распределенную, открытую и расширяемую систему имен, которая работает на блокчейне Ethereum.

Он направлен на сопоставление удобочитаемых имен с машиночитаемыми идентификаторами. В этом случае человекочитаемое имя может быть чем-то вроде «cactus.eth», тогда как машиночитаемый идентификатор может быть адресом Ethereum (или другими адресами криптовалюты, если на то пошло).

На изображении ниже мы привели пример того, как это выглядит. Адрес принадлежит фонду Ethereum. Созданное нами доменное имя ENS является лишь примером для целей этого руководства:

Стандартный адрес Ethereum преобразуется в удобочитаемый текст (foundation.eth). Это означает, что пользователи могут отправлять средства или взаимодействовать с «foundation.eth» вместо стандартного адреса. Очевидно, что это значительно упрощает жизнь обычным пользователям, а также значительно снижает вероятность ошибки.

Согласно официальной документации ENS, система «имеет те же цели, что и DNS, служба доменных имен в Интернете, но имеет значительно отличающуюся архитектуру из-за возможностей и ограничений, предоставляемых блокчейном Ethereum».

Подобно DNS, ENS также работает в системе, состоящей из иерархических имен, разделенных точками, которые называются доменами. Владелец домена также имеет полный контроль над поддоменами.

Как работает ЭНС?

Служба имен Ethereum состоит из двух основных компонентов. А именно, это реестр и резолверы . Архитектура системы выглядит так:

Что такое ЭНС? Объяснение службы имен Ethereum (обновлено в 2022 г.)

Источник: ЭНС

Реестр

Реестр состоит из смарт-контракта, предназначенного для ведения списка всех доменов и поддоменов, а также для хранения трех важных частей информации о каждом. Эти части:

  • Владелец домена
  • Резолвер домена
  • Время жизни кэширования для всех записей, находящихся в домене.

Назначение реестра ENS очень простое — сопоставить имя с распознавателем, который за него отвечает. При этом владельцам доменов в реестре ENS разрешено:

  • Изменить владельца субдоменов
  • Передать право собственности на свой домен на другой адрес
  • Установите преобразователь и время жизни (TTL) для домена.

Резольверы

Преобразователи, с другой стороны, отвечают за процесс преобразования имен в адреса. Каждый контракт, реализующий требуемые стандарты, может быть преобразователем в службе имен Ethereum. Однако разрешение имени в ENS — это процесс, состоящий из двух шагов.

Первый — запросить у реестра, какой преобразователь отвечает за указанное имя. Второй — запросить у конкретного распознавателя ответ на запрос. С точки зрения архитектуры это выглядит так:

Что такое ЭНС? Объяснение службы имен Ethereum (обновлено в 2022 г.)

Источник: ЭНС

Разница между DNS и ENS

Служба доменных имен (DNS) была создана Полом Мокапетрисом — ученым-компьютерщиком из США — в 1983 году. Она последовала за исследованиями другого американского ученого — Элизабет Фейнлер.

Проще говоря, цель DNS — сопоставить адреса интернет-протокола (IP) с удобными для человека именами домена. Это позволяет пользователям вводить название веб-сайта вместо того, чтобы вводить буквальный числовой IP-адрес.

Подобным, но другим способом служба имен Ethereum пытается предоставить людям (а также приложениям) более простой способ чтения и обмена криптовалютными адресами.

Как зарегистрировать домен службы имен Ethereum (ENS)?

Зарегистрировать домен Ethereum Name Service довольно просто, и все, что вам нужно сделать, это иметь горячий кошелек, такой как MetaMask.

Перейдите на app.ens.domains (официальный сайт для регистрации домена ENS) и введите доменное имя, которое вы хотите зарегистрировать. Это проверит его доступность.

После того, как вы выбрали свое имя, все, что вам нужно сделать, это следовать инструкциям, приведенным ниже:

Что такое ЭНС? Объяснение службы имен Ethereum (обновлено в 2022 г.)

Источник: ЭНС

Управление службой имен Ethereum

Служба имен Ethereum управляется несколькими различными подразделениями, каждое из которых имеет свое значение.

Токен ENS + распределение

Токен ENS — это стандартный токен, использующий стандарт ERC-20 в блокчейне Ethereum. Его основная цель — использовать для управления системой.

Владельцы токенов могут подавать предложения и голосовать. Основное место, где члены сообщества могут обсуждать идеи и вести дискуссии, связанные с управлением, — это форум обсудить.ens.domains.

Токен ENS был разослан первым пользователям, которые ранее зарегистрировали доменное имя ENS. Процесс подачи заявок начался 8 ноября 2021 г., и до 4 мая 2022 г. пользователи должны были потребовать свои выделенные токены.

25% от общего количества было распределено через аирдроп, а остальное обозначено, как показано на следующей круговой диаграмме:

Что такое ЭНС? Объяснение службы имен Ethereum (обновлено в 2022 г.)

Источник: ЭНС

ЭНС ДАО

В духе децентрализации служба имен Ethereum управляется децентрализованной автономной организацией (DAO). Сам DAO управляется держателями токенов ENS, которые могут вносить предложения и голосовать за них, чтобы определить будущее развитие протокола.

Фонд ЭНС

Сам ENS DAO представлен существующим фондом Каймановых островов под названием ENS Foundation.

Он имеет несколько целей, в том числе:

  • Для соблюдения налоговых требований, поскольку без юридического лица участники ДАО могут нести ответственность за определенную долю дохода ДАО, даже если у них нет доступа к этим средствам.
  • Для заключения договоров с другими компаниями.
  • Предусмотреть ограниченную ответственность участников ДАО за действия ДАО.

Вывод

ENS — это важное достижение в области криптовалюты и шаг к решению некоторых насущных проблем, которые ставят в тупик отрасль, а именно — пользовательский опыт.

Необходимость иметь дело с длинными строками случайных чисел и букв часто является причиной ошибок, а в области криптографии ошибки обычно обходятся очень дорого. Нормализация адресов и представление их в удобочитаемом и удобном виде — это шаг к улучшению общего пользовательского опыта, подобно тому, как DNS улучшил UX для пользователей Интернета.

В то же время записи DNS о доменах и именах обычно хранятся на централизованных серверах, что делает их уязвимыми для взлома. ENS, с другой стороны, защищены блокчейном Ethereum, что делает их многофункциональными и более безопасными.

Тем не менее, служба имен Ethereum, несомненно, является очень важным изобретением и инновацией, которая быстро получила широкое распространение и используется тысячами людей.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?