У Виталика Бутерина из Ethereum есть видение уровня 3, чтобы раскрыть всю мощь криптографии

0
(0)

Соучредитель Ethereum (ETH) Виталик Бутерин, кажется, всегда заглядывает в будущее на шаг — а то и на три. В то время как уровень 2 (L2) в настоящее время все еще находится в разработке, Бутерин участвовал в обсуждении уровня 3 (L3), утверждая, что они могут служить другим целям, оставляя масштабируемость L2.

Напоминаем, что слой 1 является базовым. Ethereum сам по себе является цепочкой L1 и одним из наиболее часто используемых блокчейнов в настоящее время. Решения L2 построены поверх этих блокчейнов, чтобы уменьшить их нагрузку на цепочку.

На это в своем блоге под названием « Какие слои 3 имеют смысл?» , Бутерин «добавляет» еще один слой, написав:

«Если мы сможем создать протокол уровня 2, который привязывается к уровню 1 для обеспечения безопасности и добавляет масштабируемость поверх него, то, безусловно, мы можем масштабироваться еще больше, создав протокол уровня 3, который привязывается к уровню 2 для обеспечения безопасности и добавляет еще большую масштабируемость поверх что?”

Однако он предупреждает, что эти концепции не так просты, как кажутся, и что часто в дизайне есть что-то, что не может быть стекировано и может дать «увеличение масштабируемости только один раз».

Могут возникнуть и другие проблемы, включая, помимо прочего, ограничения доступности данных и зависимость от пропускной способности L1 для экстренного вывода средств.

L3, однако, не являются изобретением Бутерина, и другие уже обсуждают их использование. По словам Бутерина, более новые идеи, такие как идея, предложенная блокчейн-стартапом StarkWare , больше сосредоточены на назначении разных ролей L2 и L3, а не просто «накладывании одного и того же поверх самого себя», утверждая, что:

«Некоторая форма такого подхода вполне может быть хорошей идеей — если она реализована правильно».

В то время как масштабирование может быть отнесено к L2, L3 можно использовать для:

  • настраиваемая функциональность, например конфиденциальность;
  • индивидуальное масштабирование;
  • масштабирование со слабым доверием (validiums — решение для масштабирования, которое использует доступность данных вне сети и вычисления, предназначенные для повышения пропускной способности за счет обработки транзакций вне основной сети Ethereum).

Согласно Бутерину, это кажется «фундаментально разумным», но он утверждает, что некоторые большие вопросы с очень сложными ответами все еще остаются, например: является ли трехуровневая структура правильным способом достижения этих целей? Дело в том, предполагает он, что многие роли, которые могут быть отведены L3, могут быть выполнены на уровне L2, в то время как другие проблемы могут быть решены с помощью другого, существующего или предлагаемого подхода.

Поэтому, утверждает Бутерин,

«Трехуровневая архитектура масштабирования, состоящая из наложения одной и той же схемы масштабирования поверх самой себя, как правило, не работает должным образом. Роллапы поверх роллапов, где два уровня роллапов используют одну и ту же технологию, конечно, не работают. Однако трехуровневая архитектура, в которой второй и третий уровни имеют разные цели, может работать».

И хотя это не лучшее долгосрочное решение, валидации поверх накопительных пакетов «имеют смысл», сказал он. Роллапы — это решение для масштабирования, позволяющее выполнять транзакцию вне цепочки. Они выполняют транзакцию за пределами L1, после чего данные отправляются в L1, где достигается консенсус.

Между тем, 15 сентября произошло долгожданное и долгожданное обновление блокчейна Ethereum Merge, вызвавшее переход блокчейна от механизма консенсуса Proof-of-Work (PoW) к механизму консенсуса Proof-of-Stake (PoS).

В то время как цена монеты ненадолго выросла в дни, предшествовавшие событию, за шесть дней после слияния ETH упал на 18,8%. В среду утром (время UTC) он торгуется на уровне 1329 долларов США, что на 2% ниже за день и на 15,5% за неделю.

>

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?