Метавселенная становится площадкой для объединения фэшн-сообществ

0
(0)

Vogue Singapore и другие фэшн-платформы создают сообщества Web3 для пользователей, но приживется ли эта концепция?

В недавнем отчете исследовательской и консалтинговой компании Technavio прогнозируется, что к 2026 году доля рынка Metaverse достигнет 50,37 млрд долларов. Интерес к Метавселенной.

В то время как большинство люксовых лейблов и брендов по-прежнему сосредоточены на создании невзаимозаменяемых токенов (NFT) для воспроизведения физических предметов, несколько проектов начали привлекать свои сообщества в Метавселенную.

Например, 5 сентября Vogue Singapore запустил первое модное сообщество Web3, известное как «Vogue Singapore’s New World». В то время как Vogue Singapore ранее проявлял интерес к NFT, токенизировав свою обложку за сентябрь 2021 года, Наташа Дамодаран, управляющий директор Vogue Singapore, сообщила Cointelegraph, что издание сделало еще один шаг, создав виртуальный опыт, охватывающий тему «Новая мода». Мир.” Дамодаран объяснил, что платформа позволяет сообществу взаимодействовать с различными типами контента и изображений. Она сказала:

«Новый мир Vogue Singapore в настоящее время позволяет пользователям исследовать царство, вдохновленное сюрреализмом, с приветственным видео от звезды обложки Vogue за сентябрь 2022 года и супермодели Лины Чжан. Пользователи также могут увидеть сгенерированную искусственным интеллектом фотосессию под названием Bio RESONANCE художника Терри Гейтса, а также цифровую моду пекинского дизайнера Йимэн Ю, созданную специально для Vogue Singapore».

Метавселенная становится площадкой для объединения фэшн-сообществ

Загляните внутрь Vogue Singapore New World. Источник: Vogue Сингапур.

Дамодаран объяснил, что метавселенная Vogue работает на платформе Spatial.io, которая специализируется на трехмерных пространствах. Виртуальное пространство также было разработано Polycount.io, агентством, специализирующимся на NFT.

Джанна Валинтина, глава отдела маркетинга Spatial, сообщила Cointelegraph, что метавселенная Vogue Singapore доступна через мобильные устройства, настольные компьютеры и виртуальную реальность (VR). Она добавила, что пользователи, попадающие в Новый Свет, могут создать собственный аватар, который затем может быть одет в два эксклюзивных носимых изделия Vogue от модельера Имэн Ю. Дамодаран также отметил, что пользователи могут напрямую взаимодействовать с сентябрьской обложкой Vogue Singapore, читая различные фрагменты контента, связанные с изображениями.

В то время как New World от Vogue Singapore предоставляет пользователям более привлекательный способ просмотра и чтения контента, Валинтина подчеркнула, что это также позволяет брендам и сообществам создавать лучший опыт. Действительно, Дамодаран отметил, что Metaverse предлагает лейблам возможность расширить свое присутствие на другие сегменты рынка, демонстрируя креативность и мастерство. «Для Vogue это означает объединение фэшн-сообщества и знакомство их с Web3 и наоборот, при этом создавая возможности взаимодействия, актуальные на цифровых платформах», — сказала она.

Хотя эта концепция все еще нова, она нашла отклик у Ю, который создал два цифровых дизайна для платформы. Ю сказал Cointelegraph, что развитие цифровых технологий и всплеск онлайн-жизни в постэпидемическую эпоху открыли новые возможности для индустрии моды. Она сказала:

«Цифровые технологии и интеллектуальное производство обновляют парадигму дизайна одежды, производственный процесс, метод показа, путь розничной торговли и пользовательский опыт в индустрии моды. Как с точки зрения дизайнерского творчества, так и с точки зрения пользовательского опыта, Метавселенная открывает перед индустрией моды бесконечные возможности».

Метавселенная становится площадкой для объединения фэшн-сообществ

Кутюрный дизайн для Vogue Singapore New World от Yimeng Yu. Источник: Vogue Сингапур.

Что касается новых возможностей, Стивен Колд, генеральный директор Совета дизайнеров моды Америки (CFDA) — некоммерческой торговой ассоциации, основанной в 1962 году, состоящей из американских модельеров, — сказал Cointelegraph, что для усиления влияния американской моды во всем мире CFDA решил запустить выставку в Метавселенной:

«Обдумывая, как отметить наше 60-летие, мы решили, что это должно быть обращено в будущее, и выставка в Метавселенной была идеальным способом почтить наше прошлое с прицелом на то, что будет дальше».

Как и в случае с Vogue Singapore, Колд объяснил, что надеется, что вхождение CFDA в Метавселенную привлечет новую аудиторию и вызовет интерес к американской моде и дизайнерам: «Поскольку это в Метавселенной, людям не нужно ехать, чтобы увидеть выставку, но могут наслаждаться этим, не выходя из собственного дома».

Колд поделился, что вступление CFDA в Web3 будет отмечено кураторской ретроспективой последних 60 лет американской моды, а также коллекцией памятных NFT для аукциона в пользу CFDA Foundation. Ожидается, что выставка откроется в декабре 2022 года в The Sandbox.

Хотя это демонстрирует первый вход CFDA в Web3, Колд отметил, что организация еще не запускает официальную платформу. Хотя ожидается, что проект Metaverse Vogue Singapore будет развиваться (с запуском новой фазы в октябре 2022 года), Колд объяснил, что выставка etaverse CFDA — это «проверка и обучение» для организации. «CFDA приступит к созданию своего сообщества Web3, одновременно поддерживая свою текущую базу Web2. Это поможет нам постепенно двигаться к большему сообществу Метавселенной и опыту американской моды», — сказал он.

Тем не менее, Акбар Хамид, основатель и генеральный директор 5Crypto — творческой консалтинговой компании, стоящей за проектом CFDA, — сказал Cointelegraph, что объединение сообщества CFDA в Метавселенной — это первое событие в мире моды. «Это отличный способ повысить осведомленность и интерес к моде среди аудитории поколения Z, одновременно привлекая более старшую аудиторию в Метавселенную. Это также возможность привлечь создателей Metaverse к работе вместе с известными модельерами и кураторами, чтобы переосмыслить дальновидный стиль и дизайн в вокселизированной среде», — сказал он.

Захотят ли фэшн-сообщества участвовать в Метавселенной?

Хотя поощрение сообществ, ориентированных на моду, к участию в Метавселенной может стать следующим шагом для некоторых проектов, остается неясным, как отреагируют пользователи. Например, хотя Vogue Singapore New World является новаторским, его концепция может не сразу найти отклик у аудитории издателя. Брайан Трунзо, руководитель метавселенной Polygon Studios, сказал Cointelegraph, что, хотя бренды в Метавселенной, как правило, имеют более глубокую связь со своими потребителями, публикации в СМИ все еще пытаются лучше понять это:

«СМИ все еще пытаются понять, как использовать инструменты Web3 для привлечения аудитории и превращения ее из потребителей в членов сообщества или, в лучшем случае, в суперфанатов. Даже те, кто преуспел в этом в Web2, столкнулись с трудностями, поскольку преобразование одного из Instagram в члена DAO [децентрализованной автономной организации] или держателя NFT — непростая задача».

Однако Джинха Ли, соучредитель и директор по продукту Spatial, сообщил Cointelegraph, что в течение недели после запуска New World пользователи в совокупности провели на платформе более четырех миллионов минут. «Это показывает, что подавляющее большинство людей наслаждались пространством во время запуска Vogue Singapore», — сказал он.

Хотя эта статистика заслуживает внимания, Джастин Бэнон, соучредитель Boson Protocol — коммерческого протокола метавселенной, ориентированного на цифровую и физическую моду, — сказал Cointelegraph, что, как и в случае с любой новой технологией, изначально будет период, когда пользователи будут посещать платформу в ознакомительных целях. чем с горячим желанием сделать многое другое. Но хотя внедрение может быть медленным, Бэнон считает, что проекты, подобные тому, который инициирует Vogue Singapore, в конечном итоге повлияют на весь сектор моды и СМИ:

«Когда мы спрашиваем, захотят ли другие модные журналы войти в Метавселенную в будущем, я полагаю, что единственный вывод, к которому следует прийти, — да. Это новое пространство, наполненное инновациями и аутентичностью, концепциями, которыми мир моды гордится с момента своего создания, поэтому Метавселенная — это следующий логический шаг вперед. Я не верю, что в будущем найдется хоть один модный журнал, который не принял бы Web3 и метавселенную в той или иной форме».

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?