Notorious Lazarus Group предприняла попытку кибератаки, утверждает соучредитель deBridge

0
(0)

«Lazarus Group», печально известный хакерский синдикат, поддерживаемый Северной Кореей, был признан виновником попытки кибератаки на deBridge Finance. Соучредитель межсетевого протокола и руководитель проекта Алекс Смирнов утверждал, что вектор атаки был через электронную почту, в которой несколько членов команды получили PDF-файл под названием «Новые корректировки заработной платы» с поддельного адреса, который отражал собственный адрес руководителя.

Хотя deBridge Finance удалось предотвратить фишинговую атаку, Смирнов предупредил, что мошенническая кампания, вероятно, широко распространена и нацелена на платформы, ориентированные на Web3.

Попытка атаки на деБридж

Согласно длинной ветке руководителя в Твиттере, большинство членов команды сразу же отметили подозрительное письмо, но один загрузил и открыл файл. Это помогло им исследовать вектор атаки и понять ее последствия.

Далее Смирнов пояснил, что пользователи macOS в безопасности, поскольку открытие ссылки на Mac приведет к созданию zip-архива с обычным PDF-файлом Adjustments.pdf. С другой стороны, системы Windows не застрахованы от опасностей. Вместо этого пользователи Windows будут перенаправлены в архив с сомнительным защищенным паролем pdf с тем же именем и дополнительным файлом с именем Password.txt.lnk.

Текстовый файл по существу заразил бы систему. Таким образом, отсутствие антивирусного программного обеспечения поможет вредоносному файлу проникнуть на машину и сохранится в папке автозапуска, после чего простой скрипт начнет отправлять повторяющиеся запросы на связь со злоумышленником для получения инструкций.

«Вектор атаки следующий: пользователь открывает ссылку из электронной почты -> скачивает и открывает архив -> пытается открыть PDF, но PDF запрашивает пароль -> пользователь открывает password.txt.lnk и заражает всю систему».

Затем соучредитель призвал фирмы и их сотрудников никогда не открывать вложения электронной почты, не проверив полный адрес электронной почты отправителя, и иметь внутренний протокол для того, как команды обмениваются вложениями.

«Пожалуйста, оставайтесь в SAFU и поделитесь этой веткой, чтобы все знали о потенциальных атаках».

Злоумышленники Lazarus нацелены на криптовалюту

Северокорейские хакерские группы, спонсируемые государством, печально известны своими финансово мотивированными атаками. Lazarus, например, провел множество громких атак на криптовалютные биржи, торговые площадки NFT и отдельных инвесторов со значительными активами. Последняя атака, по-видимому, имеет значительное сходство с предыдущими атаками, проведенными хакерским синдикатом.

На фоне вспышки COVID-19 киберпреступления во главе с Лазарем резко возросли. Совсем недавно в начале этого года группа украла более 620 миллионов долларов с моста Ronin компании Axie Infinity.

Фактически, отчеты также показывают, что киберпрограмма страны является большой и хорошо организованной, несмотря на то, что она экономически изолирована от остального мира. Согласно многочисленным источникам в правительстве США, эти организации также адаптировались к Web3 и в настоящее время нацелены на пространство децентрализованных финансов.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?