В связи со снижением цены на биткойны виноваты распродажи майнеров?

0
(0)

Цена биткойна находится значительно ниже своего рекордного максимума, и некоторые майнеры продают больше монет, чем обычно. Но стоит ли беспокоиться инвесторам?

Когда цена биткойна переходит в затяжной нисходящий тренд, как это было с момента рекордного максимума, установленного в конце 2021 года, все типы инвесторов начинают указывать пальцем на того, кто кажется наиболее вероятным виновником распродажи. Киты манипулируют рынком? Нормы с бумажными руками выбрасывают свои сумки? Костюмы Уолл-Стрит подавляют цену? Однако ничто так не вселяет страх в сердца пользователей Twitter, как фраза: «Майнеры продают».

И это правда: майнеры продают, но это не повод для паники.

В этой статье объясняются некоторые нюансы, лежащие в основе прошлых привычек майнеров при продаже, рассматриваются некоторые недавние объявления майнеров о продаже биткойнов, а также анализируется, почему майнеры продают свои монеты — это естественная и здоровая динамика рынка.

Какие майнеры продают свои биткойны?

Несколько известных горнодобывающих компаний опубликовали объявления или прокомментировали во время звонков о прибылях и убытках о своей недавней деятельности по продажам. В апреле Riot Blockchain продала 250 BTC, заработав около 10 миллионов долларов наличными. Core Scientific сообщила инвесторам, что в течение года продавала некоторые монеты, и что мы должны «ожидать, что так будет и дальше». Marathon Digital также сообщила инвесторам, что готова продать некоторые монеты «по мере необходимости для управления казначейством». В мае Cathedra продала 235 BTC в рамках недавних мер по «снижению риска и укреплению своего баланса».

Ончейн-анализ биткойнов, принадлежащих майнинговым организациям, также показывает небольшое уменьшение запасов. Согласно данным Coin Metrics, количество монет, хранящихся на адресах, находящихся на расстоянии одного перехода от майнинговых организаций (то есть, как правило, у любого, у кого есть адрес, который получает выплаты от майнингового пула), с января упало на 2,5% с 2,6 млн BTC до 2,54 млн BTC. Предложение, хранящееся на адресах с нулевым переходом, составляет 1,79 млн BTC, что на 0,1% меньше, чем за тот же период, из того же источника.

Почему биткойн-майнеры продают?

Причины решений по управлению казначейством, которые принимает любая горнодобывающая компания, могут быть самыми разными. Но на базовом уровне, когда долларовая стоимость монеты ниже, майнерам, возможно, придется продать еще несколько монет, чтобы покрыть те же операционные расходы. А поскольку цена хеширования — мера дохода на единицу скорости хэширования — неуклонно падает, некоторые майнеры могут продать несколько дополнительных монет, чтобы пополнить свои средства на черный день.

Однако самосохранение сильно отличается от медвежьего поведения. Майнеры по-прежнему открывают новые блоки каждые 10 минут. Ежедневно добывается около 900 BTC. Шахтеры делают свою работу. Продажу нескольких дополнительных монет, чтобы убедиться, что они могут продолжать выполнять эти задачи, следует приветствовать, а не вызывать истерию.

Кого волнует, продают ли биткойн-майнеры?

Недавние продажи майнерами заслуживают внимания только потому, что рынок недоволен, а цены падают. Правда в том, что майнеры всегда продают биткойны независимо от рыночных условий. Хранение каждой добытой монеты — это только реалистичный вариант для майнеров с внешними источниками дохода для финансирования своей деятельности, таких как домашний майнер с зарплатой или крупный институциональный майнер, берущий кредиты. Кевин Чжан, давний майнер биткойнов, например, рассказал в Твиттере о первых годах своей карьеры майнера, когда его команда продавала 2000 BTC в месяц, чтобы покрыть расходы на электроэнергию.

Однако влияние продажи майнеров на рынок, особенно в текущей ситуации с ликвидными рынками и искушенными трейдерами, ничтожно мало. В текущих ценах среднесуточное количество вновь добытых монет (900 BTC) составляет примерно 27 миллионов долларов. Согласно данным Cryptowatch от Kraken, на момент написания статьи объем торгов биткойнами за 24 часа составлял более 11 миллиардов долларов. Если предположить, что майнеры продали на рынке каждую новую монету за определенный день, сумма будет составлять едва ли 0,25% от общего объема торгов биткойнами за один день — абсолютно никто не заметит.

На самом деле рыночные данные показывают, что этого никто не замечает. Например, в начале 2021 года, когда в сетевых данных было обнаружено относительно значительное сокращение холдингов майнеров, цена биткойна не просто не отреагировала. Он увидел сильное ралли. Короче говоря, майнеры практически не влияют на рынок. Этот факт имеет еще большее значение по сравнению с рынком золота, где майнеры обычно ликвидируют все, что добывают. И все же мировые рынки желтого металла выжили и даже процветали на протяжении тысячелетий.

Не беспокойтесь о майнерах, продающих биткойн

Сдвиги в рыночном цикле биткойнов становятся очевидными, когда все сосредотачиваются на майнерах, которые продают, а не на тех, кто покупает биткойн на рынке. Например, в январе 2021 года Marathon Digital попала в заголовки газет, купив на рынке биткойнов на 150 миллионов долларов в дополнение к монетам, которые добывались на ее мощностях. Примерно в то же время Argo Blockchain также продала часть своих денег за биткойны.

Подумайте, какой была бы биткойн-экономика, если бы майнеры никогда не продавали свои активы, что, похоже, является сценарием, который хотели бы видеть многие биткойн-инвесторы. Биткойн-экономики не будет. Никто, кроме майнеров, не будет владеть биткойнами, и никто не сможет получить доступ к биткойнам, кроме как через майнинг — и даже после майнинга монеты нельзя будет потратить ни на что.

С более низкой ценой и немного худшей экономикой майнинга все паникуют, когда в заголовке говорится, что майнеры продали некоторое количество монет. Но биткойн-майнеры — это абсолютные быки, которые постоянно участвуют в одной из самых крупных и длинных сделок с биткойнами на рынке. Некоторая продажа майнерами необходима, здорова и абсолютно не повод для паники.

Это гостевой пост Зака Воелла. Высказанные мнения являются полностью их собственными и не обязательно отражают точку зрения BTC Inc или Bitcoin Magazine .

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?