Binance выходит из себя, поскольку отчет связывает его с отмыванием денег

0
(0)

Главные новости о блокчейне и криптографии: Binance BNB падает на фоне обвинений. СТЭПН проходит через атаки. Напрягает ли замедление роста цен на криптовалюту в Китае?

Со стола редактора

Уважаемый читатель,

Говорят, что акулы чуют запах крови за четверть мили. То же самое могут сказать и некоторые журналисты, особенно журналисты агентства Reuters, которые в понедельник опубликовали отчет о расследовании, в котором утверждалось, что Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, в течение пяти лет функционировала как канал для отмывания денег.

Справедливости ради следует отметить, что регулирующие органы по всему миру уже какое-то время болтают по воде, и Binance попала в своего рода регуляторную ловушку, которую не приветствовал бы никто, стремящийся избежать компании акул — отсюда, по-видимому, ее стремление с прошлого года к улучшить соблюдение и дружить с теми же властями.

Отчет Reuters выглядит довольно поразительно, и биржа отвергла содержащиеся в нем утверждения. Тем не менее, криптовалюта исторически привлекала некоторых сомнительных личностей и предприятий — дуновение, от которого, как вскоре узнает Binance, может быть трудно избавиться.

Усилия Binance по укреплению своей репутации в качестве ответственного игрока отрасли, который серьезно относится к своим нормативным и другим обязательствам, убедительно свидетельствуют о том, что она извлекла уроки, что, возможно, лучше всего продемонстрировано ее недавним одобрением со стороны властей Европы.

Тем не менее, обвинения в его использовании в злонамеренных целях являются еще одним напоминанием об уязвимости отрасли — моменте воздействия, о котором участники хорошо осведомлены и который они должны искать внутри себя, если они хотят завоевать доверие регулирующих органов и, наряду с они, инвесторы.

Не без доли иронии им могут посоветовать извлечь урок из традиционного финансового сектора и убедиться, что их дела в порядке. Ведь отмывание денег — это проблема всего финансового сектора, а не только его криптокомпонента. И если криптокомпании плавают в тех же водах, что и их коллеги из TradFi, им придется преодолевать те же риски.

До следующего раза,

Энджи Лау,
Основатель и главный редактор
Форкаст

1. Пограничные миллиарды?

Binance выходит из себя, поскольку отчет связывает его с отмыванием денег

В отчете Reuters утверждается, что Binance была каналом для миллиардов незаконных средств.
Изображение: Getty Images/Forkast

В цифрах: BNB — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, наносит ответный удар информационному агентству Reuters за отчет, в котором утверждается, что он использовался как средство отмывания почти 2,4 миллиарда долларов США незаконных средств в период с 2017 по 2021 год. Биржа обвинила одного из авторов отчета. из-за публикации серии статей о его делах, посвященных «затаившим дыхание жемчужинам [ sic ]».

  • Binance, обработавшая в 2021 году транзакций на сумму более 9,5 триллионов долларов США, была описана в отчете Reuters как «канал для отмывания не менее 2,35 миллиардов долларов США незаконных средств», полученных в результате взлома сети, мошенничества с инвестициями и продаж. незаконного оборота наркотиков, включая кражу северокорейской, предположительно связанной с государством группой Lazarus, которая стояла за нападением на сеть магазинов Ronin компании Axie Infinity стоимостью 600 миллионов долларов США в прошлом году.
  • Binance сообщила в своем блоге, что отчет Reuters «изобилует ложью, массовыми скачками в выводах и основан на неверных данных». Он опубликовал переписку по электронной почте с журналистами Reuters, в которой директор по связям с общественностью Binance Патрик Хиллманн заявил, что Binance не считает расчеты в отчете точными.
  • В расследовании Reuters, опубликованном в январе, говорится, что биржа скрывает информацию от регулирующих органов и проводит лишь слабые проверки на предмет отмывания денег. В апреле агентство Reuters сообщило, что глава Binance по Восточной Европе и России согласился поделиться данными клиентов с российскими властями, что Binance немедленно опровергло.
  • Binance подверглась критике со стороны регуляторов по всему миру, в том числе в Сингапуре, Австралии, Южной Африке, Германии и Японии. Binance запретили рекламировать и предлагать услуги жителям Великобритании в июне прошлого года, и она является предметом многочисленных расследований Комиссии по ценным бумагам и биржам США в связи с первоначальным предложением монет в 2017 году и его связями с торговыми филиалами.
  • По данным CoinGecko, цена токена Binance BNB упала почти на 10% за последнюю неделю и торговалась на уровне 290,38 долларов США на момент публикации.

Forkast.Insights | Что это значит?

У Binance есть «проблема с Facebook». Когда социальная сеть приобрела известность, обогнав все остальные, она стала рассадником экстремистов, фейковых новостей, сексуальных хищников и преступности.

Несмотря на то, что Facebook не был инициатором противоправного поведения, его платформа использовалась для его содействия. Binance сталкивается с аналогичными проблемами. Хотя отмывание денег и взлом являются удручающе обычным явлением в криптопространстве, их обвиняют в том, что они невольно становятся средством, с помощью которого преступники могут обналичить свои доходы, полученные нечестным путем.

Проблема не ограничивается Binance. Как централизованные, так и децентрализованные биржи могут быть каналами для движения криминальных денег. Проблема, с которой сталкивается Binance, заключается в том, что с этим делать.

Как и Facebook до этого, Binance пыталась дискредитировать журналистов и СМИ за расследования и сообщения о выдвинутых против нее обвинениях. Это может согласовываться с некоторыми из его самых набожных последователей, но такой враждебный ответ легко интерпретируется как — позаимствовав фразу из Шекспира — склонность «слишком много протестовать» и, таким образом, побуждение подвергнуть поведение Binance еще более тщательному изучению.

Лучшей реакцией со стороны биржи было бы назначить действительно независимого стороннего аудитора для расследования результатов, обнародовать их, бородавки и все такое, и — независимо от того, будут ли обнаружены какие-либо правонарушения или нет — внедрить улучшенную систему безопасности, чтобы сделать это. его труднее использовать в качестве средства отмывания грязных денег.

2. Ложные шаги

Binance выходит из себя, поскольку отчет связывает его с отмыванием денег

Двигайтесь, чтобы заработать, звезда STEPN движется в неправильном направлении? Изображение: СТЭПН

В цифрах: STEPN — увеличение объема поиска Google на 3600%.

Блокчейн-приложение STEPN, предназначенное для заработка, подверглось многочисленным распределенным атакам типа «отказ в обслуживании» (DDOS) после обновления защиты от мошенничества на выходных, что привело к проблемам с сетью и разочарованию среди его пользователей. STEPN, запущенный в марте, представляет собой блокчейн-приложение на основе Solana, которое позволяет пользователям покупать невзаимозаменяемые кроссовки с токенами, «надевать» их и заниматься спортом, чтобы заработать вознаграждение в криптовалюте. Приложение следует модели с двумя токенами: служебный токен под названием Green Satoshi Token (GST) и токен управления под названием Green Metaverse Token (GMT).

  • В воскресенье STEPN заявила, что во время обновления она подверглась DDOS-атаке с 25 миллионами ударов, во время которой ее алгоритмы искусственного интеллекта ошибочно идентифицировали некоторых пользователей как ботов и заблокировали их доступ в сеть.
  • STEPN объявил об обновлении в прошлую пятницу, модификации для использования ИИ и машинного обучения для выявления читов и ботов, имитирующих движения в игре, и отключения их от сети.
  • С момента запуска STEPN подвергся трем DDOS-атакам: первая в апреле и вторая в прошлом месяце.
  • GST упал более чем на 93% по сравнению с историческим максимумом 28 апреля на фоне опасений по поводу модели игры и ограничений на информацию о ее местонахождении на китайском рынке. По данным CoinGecko, на момент публикации токен торговался по цене 0,56 доллара США.

Forkast.Insights | Что это значит?

STEPN может столкнуться с толпой пользователей, недовольных тем, что им больше не разрешено жульничать, но более важная история заключается в том, что STEPN не был взломан и не рухнул под нагрузкой. Это следует рассматривать как победу проекта.

Приложения, позволяющие зарабатывать деньги, становятся все более популярными. Sweatcoin, пожалуй, крупнейшее в мире сообщество степперов, недавно объявило о переходе на криптовалюту, присоединившись к STEPN, Tracer и множеству других.

Пользователи криптографии удивительно быстро учатся играть и обманывать системы, которые платят за выполнение определенных задач, и разработчики децентрализованных приложений правы, чтобы оставаться на шаг впереди. Проблема, с которой сталкиваются такие проекты, заключается в том, смогут ли они поддерживать вовлеченность пользователей, поскольку стимулы для этого начинают снижаться.

Ранние приверженцы технологии «играй, чтобы заработать», популяризированной такими играми, как Axie Infinity, были вознаграждены более высоким потенциалом заработка. Но со временем эти доходы уменьшились, и многим пришлось искать лучшие возможности в других местах. Приложения «Переходи, чтобы зарабатывать» основаны на аналогичной бизнес-модели. Хотя STEPN живет, чтобы шагнуть вперед, ему нужно подготовиться к следующей тяжелой битве: как расти в явно сложном криптоландшафте.

3. Когда Китай простужается

Binance выходит из себя, поскольку отчет связывает его с отмыванием денег

Экономический кризис Китая, усугубленный его жесткой позицией против Covid, распространяется на рынок криптовалют. Изображение: Канва

Экономические проблемы, вызванные спадом в Китае, затрагивают инвесторов в криптовалюту за пределами страны, а также тех, кто уклонился от официальных попыток сокрушить отрасль. Шанхай отменил блокировку Covid в начале месяца, но упорная решимость Китая придерживаться политики «ноль Covid» вряд ли улучшит его экономические перспективы.

  • «Тот факт, что они все еще собираются поддерживать эту политику нулевого Covid, является большим перевесом на рынках», — сказал Forkast Эндрю Салливан, основатель Asianmarketsense.com.
  • Двухмесячная изоляция в Шанхае привела к закрытию заводов транснациональными компаниями, такими как Apple и Tesla, и оказала дополнительное давление на и без того перегруженные глобальные цепочки поставок.
  • «Финансовые рынки отреагировали соответствующим образом, продав китайские активы в больших объемах, в то время как корпорации переоценивают важность Китая в своих глобальных стратегиях», — говорится в отчете американского аналитического центра Rhodium Group от 31 мая.
  • Проблемы Китая способствовали росту инфляции во всем мире, в том числе в США, где индекс потребительских цен в апреле зафиксировал рост в годовом исчислении на 8,3%, и ожидается, что потребительские цены продолжат расти в ближайшей и среднесрочной перспективе.
  • Биткойн когда-то считался защитой от инфляции, но стоимость старейшей в мире криптовалюты упала более чем на 50% по сравнению с ее рекордным максимумом в ноябре прошлого года. Между тем, поскольку институциональное принятие подтолкнуло Биткойн и другие криптовалюты к мейнстриму, их ценовая корреляция с традиционными рынками увеличилась.

Forkast.Insights | Что это значит?

По мере того, как все большее число традиционных инвесторов по всему миру диверсифицируют свои портфели в криптовалюту, они также вносят свой вклад в растущую корреляцию Биткойна с состояниями традиционных финансовых рынков. В частности, инвесторов напугала инфляция, которая, вероятно, усугубилась политикой Китая по борьбе с коронавирусом и нарушением им глобальных цепочек поставок.

Когда мы вступаем в лето, крипто-зима, бесспорно, опустилась на всю отрасль, при этом приток финансирования цифровых активов уже не тот, что был раньше, а стоимость большинства монет далеко от головокружительных высот прошлого года. Но некоторые утверждают, что этот текущий трудный момент также предоставляет бизнес-возможности для входа в это пространство и может стать прекрасным временем для инвесторов и предпринимателей.

По мере того, как экономика повсюду рушится, таланты разработчиков из таких компаний, как китайский технологический гигант Tencent, платформа вопросов и ответов Zhihu и служба потокового видео Bilibili, которые продолжают сокращать рабочие места, могут найти новые перспективы в мире Web 3.0.

Но из-за того, что крипто-зима приносит холод на рынок, еще неизвестно, как окупятся инвестиции в Web3 в Китае. Призрак будущих блокировок и новых проблем с цепочками поставок вырисовывается, если появятся новые варианты, а Китай будет упорно проводить свою политику нулевого Covid.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?