Банк России запустит пилотный проект электронных расчетов в рублях в 2023 году

0
(0)

Банк России запустит пилотный проект электронных расчетов в рублях в 2023 году

Денежное управление России намерено провести первые расчеты с цифровым рублем в следующем году, заявил на этой неделе ее губернатор. В беседе с российскими законодателями чиновник подчеркнул важную роль, которую новая валюта будет играть для России в условиях санкций.

Россия испытает цифровой рубль в расчетах и международных платежах

Полноценный запуск цифрового рубля, цифровой валюты центрального банка России (CBDC), должен состояться до 2030 года, согласно утвержденной Минфином Стратегии развития финансового рынка. Однако Центробанк России (ЦБ РФ) планирует начать его тестирование в расчетах уже в 2023 году, сообщила в Госдуме его председатель Эльвира Набиуллина. Как сообщает ТАСС, она уточнила:

Мы быстро создали прототип цифрового рубля, сейчас уже тестируем с банками. В следующем году мы будем пилотировать расчеты в реальном секторе экономики.

ЦБР начал испытания цифрового рубля в январе и объявил о первых успешных транзакциях между отдельными кошельками в середине февраля. В настоящее время участвуют пять финансовых учреждений, а в ближайшие месяцы еще семь банков присоединятся к экспериментам, которые, как ожидается, будут продолжаться в течение 2022 года.

Цифровой рубль, настаивала Набиуллина, создаст новые возможности для России, ее граждан и бизнеса. Он будет использован правительством для адресных выплат на поддержку отдельных отраслей экономики и социальной сферы. Переводы между физическими лицами будут бесплатными, а при оплате товаров и услуг может взиматься небольшая комиссия в размере 0,4–0,7%.

Выступая перед депутатами нижней палаты парламента, губернатор подчеркнул, что цифровая валюта будет играть особую роль сейчас, когда Россия находится под беспрецедентными западными санкциями. Ожидается, что CBDC облегчит не только расчеты внутри Российской Федерации, но и трансграничные платежи со своими партнерами.

Глава Банка России выразила надежду, что российские депутаты примут необходимые поправки в законодательство, чтобы заложить основу для коммерческого внедрения цифрового рубля. Ее звонок прозвучал после того, как ранее на этой неделе первый заместитель председателя правления Ольга Скоробогатова подчеркнула важность продвижения проекта цифрового рубля и заверила, что банк не будет откладывать судебные разбирательства.

Source: news.bitcoin

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?