Отчет показывает, что дружественная к биткойнам Португалия приветствует беженцев из крипто-сектора Украины

0
(0)

Отчет показывает, что дружественная к биткойнам Португалия приветствует беженцев из крипто-сектора Украины

В то время как на их родине бушует война, тысячи украинцев, в том числе многие из криптопространства, выбрали Португалию в качестве своего нового дома. Страна является привлекательным местом не только из-за более теплого климата, но и из-за относительно доступной стоимости жизни и благоприятного для криптовалюты налогового режима.

Португалия привлекает крипто-таланты и бизнес из раздираемой войной Украины

Российское вторжение в Украину отправило миллионы беженцев в другие европейские страны, и Португалия не является исключением. Несмотря на большое расстояние от зоны конфликта, за последние недели страна уже приняла 13 тысяч беженцев после того, как власти Лиссабона упростили процедуру прибытия для украинцев.

Тем из них, кто работал в растущей криптоиндустрии Украины, вероятно, будет легче обосноваться в Португалии, чем в других странах Старого континента, отмечает BNN Bloomberg в отчете. Подобно Украине перед войной, это государство-член ЕС становится центром криптовалюты благодаря политике поддержки биткойнов.

Португалия поддерживает нулевой сбор с прибыли от частных инвестиций в криптовалюту. Когда эти доходы не являются результатом профессиональной деятельности, они не облагаются подоходным налогом. Некоторые иностранные граждане также могут воспользоваться фиксированным подоходным налогом в размере 20% и налогом на пенсии в размере 10%.

В статье рассказывается история Валентина Сотова, разработчика программного обеспечения, работающего над криптографической метавселенной под названием Amber, который бежал с Западной Украины вместе с двумя своими коллегами. Теперь они надеются продолжить свою работу из офиса в Лиссабоне, хотя Сотов признает, что найти постоянное жилье было непросто:

У вас должен быть контракт на год, и у вас должен быть португальский поручитель, и у вас должен быть налоговый номер и виза. Мы пока не знаем, что делать, мы спрашиваем наших друзей.

Несмотря на трудности, 35-летний украинец указывает на положительные стороны своего переезда в Португалию. «Все люди здесь очень открыты, это парад наций», — говорит он, добавляя, что рассматривает переезд как большую возможность для продукта своей компании из-за наличия в стране специалистов в области ИТ.

Мария Яроцкая, еще один украинский криптоработник, спасшийся от войны, сможет сохранить свою работу даже в Португалии, поскольку ее работодатель, блокчейн-проект с украинским соучредителем Near, расширяет свой бизнес в стране, поддерживая таких же беженцев, как она. «У меня здесь много коллег. Мне помогут легализовать документы, чтобы я могла остаться», — рассказала Яроцкая изданию.

Украина, лидер по внедрению биткойнов в Восточной Европе, становилась горячей точкой криптовалюты, когда Россия начала наступление. Правительство предпринимает шаги по легализации и регулированию криптовалютного пространства страны. Недавно президент Владимир Зеленский подписал закон «О виртуальных активах». В условиях продолжающихся боевых действий Киев полагается на пожертвования в криптовалюте для финансирования своей военной обороны и решения гуманитарных проблем.

Еще до нынешней миграции Португалия была домом для относительно значительной украинской диаспоры, представляющей пятую по величине группу иностранных граждан. Теперь, когда есть беженцы, количество украинцев, проживающих в стране, достигло около 40 000 человек, что уже является третьей по величине группой иностранных граждан в стране.

Source: news.bitcoin

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?