Украинские пожертвования Kraken — идеальное решение дилеммы российских санкций

0
(0)

Мне кажется, что все, что я писал за последние пару недель, было о вторжении России в Украину и влиянии на рынки. Очевидно, это было довольно мрачно. Но сегодня были хорошие новости, хотя и немного тривиальные в более широком масштабе. Тем не менее, это приятное изменение.

Рекламный трюк?

Kraken объявил, что они должны пожертвовать биткойны на все украинские счета, зарегистрированные до 9 марта 2022 года. Сначала я предположил, что это, вероятно, рекламный ход с жесткими критериями квалификации. Но, углубившись в детали, я должен отдать должное Kraken — оказывается, если у вас есть украинский аккаунт, получить его довольно легко.

  • Должен быть зарегистрирован в Украине до 9 марта 2022 г.
  • Должна быть учетная запись «Промежуточный» или «Про» (это означает, что вы прошли проверку с помощью удостоверения личности с фотографией, так что довольно просто)
  • Необходимо войти в систему до 1 мая 2022 года, чтобы получить биткойн.

Сумма тоже солидная. Если на каком-либо этапе у вас оставался остаток на счете, вы имеете право потребовать 1000 долларов (Kraken называет это траншем 1). Если у вас никогда не было баланса (Транш 2, как его называет Kraken), вы все равно имеете право на 500 долларов в биткойнах.

На самом деле есть и больше. Кредит в размере 1000 долларов США будет применен к счетам с целью компенсации комиссий за конвертацию валюты в будущем. Пакет помощи также будет увеличен на сумму торговых сборов, уплаченных российскими клиентами в первой половине 2022 года.

Моральная дилемма

На прошлой неделе я написал статью, посвященную моральной дилемме, с которой столкнулись криптобиржи в связи с замораживанием российских аккаунтов, после обращения в Твиттере вице-президента Украины Михаила Федорова.

Генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл отклонил вышеуказанную просьбу, заявив, что «Биткойн — это воплощение либертарианских ценностей, которые решительно поощряют индивидуализм и права человека». Учитывая корни криптовалюты в личной свободе, я сочувствую тому, что он (и другие биржи) оказались в довольно сложном положении.

Я считаю, что эта инициатива — избежать замораживания счетов, но передать собранные российские сборы на украинские счета, а также дальнейшую помощь — представляет собой идеальное решение сложной моральной дилеммы.

«Мы надеемся и впредь иметь возможность предоставлять критически важные финансовые услуги в случае необходимости как нашим клиентам в Украине, так и в России», — заявил генеральный директор Kraken Джесси Пауэлл. «Криптовалюта остается важным гуманитарным инструментом, особенно в то время, когда многие во всем мире больше не могут полагаться на традиционные банки и хранителей».

Таким образом, Пауэллу удалось деликатно сбалансировать яростную защиту криптовалютой свободы, неприкосновенности частной жизни и самоконтроля с моральным обязательством прийти на помощь Украине, будь то напрямую или путем введения санкций против России.

Воздействие на цепочку

Наконец, я хочу посмотреть, сколько Bitcoin Kraken раздает. Возьмем нижнюю полосу биткойнов стоимостью 500 долларов. На момент написания (биткойн торгуется на уровне 42 300 долларов США), стоимость 500 долларов соответствует 0,012 биткойнам. Учитывая тенденцию Биткойна к волатильности, давайте немного округлим для консерватизма и предположим, что они получают 0,01 биткойна.

Глядя на данные по цепочке, только 23,6% биткойн-адресов фактически содержат более 0,01 биткойна. Это означает, что даже украинские счета Транша 2, которые получат меньшую сумму в 500 долларов, будут в верхней четверти держателей биткойнов. Вот это да.

Классный ход, Кракен.

Source: coinjournal.net

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?