Регуляторы ЕС предупреждают, что криптовалюта не подходит в качестве инвестиции или средства платежа для большинства розничных потребителей

0
(0)

Регуляторы ЕС предупреждают, что криптовалюта не подходит в качестве инвестиции или средства платежа для большинства розничных потребителей

Несколько европейских регуляторов выпустили совместное предупреждение в отношении криптоактивов. «Эти активы не подходят большинству розничных потребителей в качестве инвестиции или средства платежа или обмена», — подчеркнули они.

Надзорные органы ЕС предупреждают об опасности инвестирования в криптоактивы

В четверг три европейских надзорных органа (ESA) опубликовали совместное заявление, предупреждающее о рисках, связанных с криптоактивами.

Европейское банковское управление (EBA), Европейское управление по страхованию и профессиональным пенсиям (EIOPA) и Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) «предупреждают потребителей, что многие криптоактивы являются очень рискованными и спекулятивными». В их заявлении также изложены «ключевые шаги, которые потребители могут предпринять, чтобы убедиться, что они принимают обоснованные решения».

Регуляторы пояснили, что их предупреждение последовало за «растущей потребительской активностью и интересом к криптоактивам, а также за агрессивным продвижением этих активов и связанных с ними продуктов среди населения, в том числе через социальные сети».

Надзорные органы заявили:

Эти активы не подходят большинству розничных потребителей в качестве инвестиции или средства платежа или обмена.

Они отметили, что потребители «сталкиваются с вполне реальной возможностью потерять все свои вложенные деньги, если купят эти активы».

Кроме того, ESA предупредили, что потребители «должны быть предупреждены о рисках вводящей в заблуждение рекламы, в том числе через социальные сети и влиятельных лиц», и «должны быть особенно осторожны с обещанными быстрыми или высокими доходами, особенно теми, которые выглядят слишком хорошо, чтобы быть правдой».

Потребители также должны знать об «отсутствии средств правовой защиты или защиты, доступных для них, поскольку криптоактивы и связанные с ними продукты и услуги обычно не подпадают под существующую защиту в соответствии с действующими правилами финансовых услуг ЕС», — говорится в заявлении ESA.

EBA отметило, что предложение Европейской комиссии по рынкам криптоактивов (MiCA) по-прежнему зависит от результатов совместного законодательного процесса, и поэтому потребители в настоящее время не пользуются какими-либо из гарантий, изложенных в этом предложении, поскольку оно еще не является законом ЕС. .

Ранее на этой неделе комитет Европарламента по экономическим и валютным вопросам (ECON) проголосовал против поправки, запрещающей активы с доказательством работы для компаний ЕС.

Source: news.bitcoin

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?