Президент Зеленский подписал закон Украины «О виртуальных активах»

0
(0)

Президент Зеленский подписал закон Украины «О виртуальных активах»

Президент Владимир Зеленский подписал закон «О виртуальных активах», который направлен на регулирование крипторынка в Украине. Одобрение получено, поскольку его страна все больше полагается на пожертвования в криптовалюте для финансирования своей обороны и решения гуманитарных проблем в условиях продолжающегося российского вторжения.

Президент Украины Зеленский одобрил закон о криптовалютах

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, устанавливающий правила проведения операций с криптовалютой. Закон «О виртуальных активах» позволит криптоплатформам работать в стране, которая использует цифровые активы для финансирования своей оборонной деятельности и помощи гражданскому населению перед лицом военного нападения России.

«Украина легализовала криптосектор», — написало в среду Министерство цифровой трансформации в Твиттере. «Отныне зарубежные и украинские криптовалютные биржи будут работать легально, а банки будут открывать счета для криптокомпаний», — добавили в ведомстве, занимающемся привлечением криптосредств.

Закон делит виртуальные активы на три основные категории. Криптовалюты, такие как биткойн, классифицируются как «необеспеченные» активы, в отличие от «защищенных» виртуальных активов, таких как токены безопасности, приносящие прибыль. Финансовые инструменты, такие как токенизированные акции, а также стейблкоины и цифровые валюты центрального банка, относятся к третьей группе — «финансовые» виртуальные активы.

Первоначально проект был принят Верховной Радой в сентябре, но Зеленский вернул его в следующем месяце, рекомендовав изменения, касающиеся регулирующих органов. Приняв во внимание его предложения, украинский парламент в середине февраля принял закон. Зеленский должен был подписать его в течение 10 дней, но тут началась война.

До того, как была представлена его последняя редакция, закон о виртуальных активах предусматривал создание специального органа по регулированию криптовалют, но глава украинского государства возражал против этой идеи, предупредив, что это будет стоить бюджету дополнительных расходов. Законодатели согласились, а также освободили министерство цифровых технологий от надзорных функций.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Национальный банк Украины (НБУ) станут основными крипторегуляторами в соответствии с измененными правилами. НБУ будет контролировать обращение цифровых активов, обеспеченных другими валютами, а за остальными будет следить НКЦББ.

Комиссия также будет выдавать разрешения поставщикам криптоуслуг, вести реестр этих лиц и контролировать их деятельность. Ему поручено выявлять нарушения и налагать финансовые санкции. Новое законодательство будет гарантировать владельцам криптовалют судебную защиту других прав.

Закон «О виртуальных активах» Украины, которая является лидером по внедрению криптовалюты в Восточной Европе, вступит в силу после того, как украинские депутаты обновят Налоговый кодекс страны. Изменения необходимы для регулирования налогообложения доходов и прибыли, связанных с криптовалютой.

Вы можете поддержать украинские семьи, детей, беженцев и перемещенных лиц, пожертвовав BTC, ETH и BNB в Фонд экстренной помощи Украине Binance Charity.

Source: news.bitcoin

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?