Торговля инновациями: 5 самых перспективных IT-решений для ритейла

0
(0)

Магазин, который знает в лицо всех своих работников и клиентов и буквально «видит насквозь» весь свой склад. Оптимизирует свои онлайн-настройки под аудиторию. Отдает товар покупателю на виртуальную примерку и нанимает для доставки заказа робота-курьера. Это магазин будущего? Нет, уже настоящего.

Ритейл давно живет в Зазеркалье из сказки Льюиса Кэрролла про Алису, где необходимо все время бежать, чтобы просто остаться на месте. А чтобы двигаться, приходится бежать в два раза быстрее. Сегодня любая инновация проходит путь от породившего ее R&D-центра до места внедрения почти молниеносно. Время — деньги, и любая задержка с внедрением означает упущенную выгоду, недополученную прибыль. Какие же современные IT-решения дают ритейлеру шанс обогнать конкурента?

Биометрические платежи

Биометрию ритейлеры сейчас используют не только для предотвращения краж, как раньше, но и для учета рабочего времени сотрудников. Например, так делают в 447 магазинах сети «Эльдорадо», где работает биометрическая проходная: она распознает лицо сотрудника на входе и на выходе, регистрирует время начала и окончания смены, формирует табель учета рабочего времени и планирует рабочий график. Для каждого магазина рассчитывается ежедневная потребность в персонале с учетом всех возможных факторов: сезона, локации, плана продаж, сервиса, промо и самовывоза онлайн-заказов. Результат —  экономия 2,5% ФОТ.

Параллельно биометрия внедряется и по другую сторону прилавка: IT-компании разрабатывают решения, позволяющие покупателю обходиться при оплате покупок не просто без наличных или даже без пластиковой карты, как сейчас, но уже и без мобильного телефона c Apple Pay. X5 Retail Group работает над проектом по оплате покупок с технологией распознавания лица. Мы еще на шаг приблизились к тому моменту, когда в магазинах можно будет буквально «расплачиваться взглядом»: привязать к вашему фото свою карту и потом просто подходить к сканеру для верификации. Кстати, сканеров на месте одной нынешней кассы поместится четыре — вот и решение проблемы очередей. Не отстает с биометрией и финтех: Сбербанк также работает над проектом, позволяющим платить не только отпечатком пальца в мобильном приложении, как сейчас, но и «лицом». В целом, по прогнозам Goode Intelligence, к 2023 году использовать свои биометрические данные для проведения платежей будут 2,6 миллиарда человек.

Интерактивные продажи

Если в 2018 году доход мирового рынка AR, дополненной реальности, составил $3 млрд, то к 2023 году, согласно прогнозу Digi-Capital, он может увеличиться в 25 раз — до $$70–75 млрд. Оценка выглядит правдоподобной: сегмент AR кипит новыми идеями и решениями. По данным американской платформы AngelList, на конец октября 2019 года на 1881 стартап приходится 2145 инвесторов. Для сравнения: в сегменте IT инвесторов куда меньше — 1785, а стартапов при этом в сто с лишним раз больше — 237 330.

Благодаря wow-эффекту AR-технологии уже зарекомендовали себя как надежное средство привлечения новых покупателей и повышения лояльности к бренду постоянных клиентов. Одной из первых «дополненную реальность» использовала компания IKEA, выпустив в 2017 году приложение, которое позволяло увидеть, как предмет мебели, который покупатель выбрал в каталоге товаров, будет смотреться в интерьере его квартиры. AR-вселенная от IKEA продолжает расширяться и технически, и функционально: если раньше покупатель мог «примерить» только одну будущую покупку из каталога магазина, то теперь — сразу несколько благодаря функции Multiplacement. Кроме того, теперь функция «примерить» логично дополняется функцией «купить»: AR-приложение становится частью одного большого приложения, в рамках которого пользователь может и визуализировать товары IKEA в своем доме, и тут же приобрести онлайн понравившийся диван или торшер.

Аналитика технических показателей

Технологии Big Data открывают новые перспективы для бизнеса в оценке программного продукта с технической точки зрения.

Зачем это нужно? И как это влияет на продажи? Простой пример: доля e-commerce на рынке постоянно растет, а это означает, что хорошо работающий интернет-магазин стал необходимым условием для высоких продаж. Но сам по себе интернет-магазин, как и всякий интернет-ресурс, является техническом продуктом. То есть эффективность его работы измеряется техническими показателями.

На основе анализа больших данных, собранных по комбинации параметров «браузер — страна пользователя — конкретная страница ресурса — время посещения», технический специалист может увидеть, как изменяются следующие метрики:

— время, необходимое, чтобы страница загрузилась, и клиент мог пользоваться интерактивными элементами (нажимать кнопки, заполнять формы и т.д.);

— время загрузки первой «значимой» части страницы;

— полная загрузка страницы;

— первая загрузка товара и т.д.

Например, низкая посещаемость онлайн-магазина зачастую объясняется только техническими причинами. Предположим, целевая аудитория вашего магазина — англоязычные страны. Но именно из Великобритании пользователей почему-то значительно меньше, чем из других стран. Причина может заключаться в том, что хостинг, на котором работает ваш ресурс, физически расположен очень далеко, в Азии или США, и скорость взаимодействия с ним низкая. В таком случае стоит если не сменить хостинг, то хотя бы создать реплику ресурса в Европе, поближе к потребителю.

Таким образом, Big Data помогают понять, как технические показатели влияют на количество посетителей интернет-магазина, их удовлетворенность ресурсом, а в итоге — и на их решение приобрести товар.

Интеллектуальная логистика

Бежать в два раза быстрее сегодня приходится не только ритейлеру, но и его товарам. По данным Mckinsey, примерно 25% потребителей готовы платить существенно больше, только чтобы товар доставили быстрее, по крайней мере, в течение суток. Практика показывает, что «бутылочным горлышком», в котором застревает заказ на пути к получателю, является так называемая «последняя миля». Одно из решений — использование воздушных дронов и колесных роботов-доставщиков. Тенденция и перспектива тут те же, что и с объемами рынка AR: неизбежный рост, пусть и не в таких масштабах. Пример — компания Starship, создающая роботов-курьеров, решающих проблему «последней мили». К апрелю этого года роботы Starship выполнили 50 тысяч доставок, а всего через четыре месяца, в августе, объем удвоился до 100 тысяч. И если в 2018 году мировой рынок автономных роботов-доставщиков оценивался в $11,9 млрд, то к 2024 прогнозируется увеличение его стоимости до $34 млрд.

Инвентаризация в режиме реального времени

В 2018 году 69% ритейлеров уже использовали технологию радиочастотной идентификации RFID для инвентаризации, и эта цифра будет только расти. Согласно исследованию Accenture, в целом пилотные RFID -проекты, запущенные до 2018 года, обеспечили ROI, равное в среднем 6,8%, в то время как полное введение RFID в эксплуатацию позволяет достичь 9,2% ROI. Ритейлеры, которые используют RFID в течение года, отметили, что им удалось повысить точность инвентаризации. При этом даже в случае запуска пилотных проектов она увеличивается на 9,4%, а время и издержки на оплату труда сокращаются на 8,6%.

За счет чего это происходит? Во-первых, ускоряется приемка и инвентаризация товара — RFID-метки сканируются на товаре в закрытых упаковках быстрее, чем метки со штрих-кодом: сотни в секунду против двух-трех. Во-вторых, RFID-метки позволяют проводить инвентаризацию товара практически в режиме реального времени, «видеть» его наличие, остаток или отсутствие на полке. Пустых полок в торговом зале становится меньше, ритейлер может оперативно управлять поставками, подвозом и размещением товара в конкретном магазине. В-третьих, возможность отследить местонахождение любого продукта с RFID-меткой в магазине дорогого стоит, буквально. Особенно актуальна она для текстильной промышленности и фэшн-ритейла, где RFID-метки, вшитые в ярлыки одежды, позволяют осуществлять антикражный контроль и отслеживать количество взятой в примерочную одежды, не нарушая приватности покупателя. RFID-метками маркирована, например, вся продукция Adidas и Decathlon в российских магазинах.

Масштабы внедрения инновационных решений подтверждают, что технологичное будущее ритейла уже здесь. IT сегодня становятся не просто конкурентным преимуществом, а конкурентной необходимостью. Той самой необходимостью бежать в два раза быстрее.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?