Банк Канады: Bitcoin хуже наличных и не сможет их заменить

0
(0)

Глава ведомства Стивен Полоз заявил, что криптовалюты не смогут стать «общественным благом» и уступают традиционным деньгам по ряду причин

Bitcoin и криптовалюты в целом не смогут стать «общественным общедоступным благом», как наличные деньги, считает глава Банка Канады Стивен Полоз. По его мнению, даже если цифровые платежные системы станут общепринятыми, банкнотам центральных банков всегда найдется применение, передает Bitcoinist.

«Я считаю, что деньги центрального банка, банкноты, которые лежат у вас в кармане, всегда будут важным общественным благом. Это суверенное право человека осуществлять платежи с помощью универсального, общепризнанного инструмента», — объяснил Полоз.

Он добавил, что наличные деньги намного надежнее цифровых аналогов по ряду причин. К ним относятся отсутствие регулирования криптоиндустрии, зависимость криптовалют от электричества и их подверженность кибератакам.

Противоположное мнение выразил глава торговой платформы Binance Чанпэн Чжао. В своем Twitter-аккаунте он написал, что Bitcoin лучше фиатных средств, так как его эмиссия лимитирована. Это делает потенциал роста стоимости монеты безграничным, отметил предприниматель.

Вопроса о будущем Bitcoin и его месте в жизни общества касались многие представители криптоиндустрии. Например, вчера, 16 декабря, гендиректор Pantera Capital Дэн Морхед предположил, что первая криптовалюта вмешается или даже уничтожит 50 различных отраслей экономики. А 11 декабря миллиардер Марк Кьюбан подчеркнул, что главный цифровой актив не сможет стать надежной валютой, так как его сложно использовать, но легко потерять или взломать.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?