ИИ будет лучше всего работать с человеком, считает профессор Нью-Йоркского университета

0
(0)
Эта статья была первоначально опубликована на английском языке

По мнению профессора Нью-Йоркского университета Аруна Сундаранджана, люди, которые смогут найти способ дополнить искусственный интеллект своими уникальными человеческими навыками и чертами, получат преимущество перед теми, кто вообще избегает искусственного интеллекта.

РЕКЛАМА

Сундарараджан, преподающий предпринимательство и цифровые технологии в Школе бизнеса Стерна, рассказал Euronews Business: «Я думаю, что людям, которые понимают, как использовать преимущества ИИ, дополняя свою человечность, будет легче, чем тем, кто пытается уклониться от ИИ, потому что вы знаете, что генеративный ИИ в какой-то момент имеет очень высокие шансы повторить все или часть того, что вы делаете.

«И поэтому важным первым шагом в определении того, как мне перейти к тому, что я буду делать дальше, является умение пользоваться ИИ, чтобы, по крайней мере, понять его возможности? Насколько он будет хорош через пару лет? И какие ниши я, как человек, могу занять, чтобы оставаться актуальным?»

Как предприниматели могут использовать ИИ, чтобы дополнить свои человеческие возможности?

По мнению Сундарараджана, ИИ может быть наиболее полезен в ситуациях, когда он берет на себя самые рутинные или трудоемкие задачи, такие как ответы на электронные письма, создание презентаций, написание бесконечных строк кода и так далее.

Таким образом, предприниматели освобождаются от более творческих или тонких задач, таких как разработка идей. Это включает в себя придумывание новых продуктов, поиск новых целевых рынков, а также новых способов улучшения и модернизации существующих продуктов.

Таким образом, объединив лучшие возможности искусственного интеллекта и человека, предприниматели смогут предложить своим клиентам более эффективные и качественные продукты, в которых по-прежнему присутствует человеческий подход.

Сундараранджан говорит: «На мой взгляд, одно из самых больших обещаний ИИ, особенно генеративного ИИ, — это возможность наделить людей способностями, которых у них нет, и создать совершенно новое поколение микропредпринимателей, владеющих крошечным кусочком экономики».

«Новые медицинские работники, новые финансовые аналитики, новые преподаватели, новые помощники юристов, новые творческие личности, у которых может быть мотивация и идеи, но нет технических или творческих навыков или некоторых ноу-хау, чтобы воплотить это предпринимательское видение в реальность».

Он также подчеркивает, что в некоторых случаях даже люди, которые не собираются быть предпринимателями, могут стать таковыми благодаря всем возможностям, которые предоставляет генеративный ИИ.

Аналогичным образом, в сфере образования предприниматели, а также преподаватели могут использовать ИИ для обеспечения высококачественного образования в неблагополучных общинах или менее развитых странах, которые не всегда имеют такие возможности.

Границы между ИИ и человеческим капиталом жизненно важны

Однако сколько бы достижений ни принес ИИ на рабочие места, между технологиями и человеческим капиталом все равно должна быть граница, чтобы поощрять предпринимательство и защищать рабочие места.

Говоря о некоторых опасностях, связанных с использованием ИИ в рабочих процессах, Сундарараджан сказал: «Я думаю, что многие компании собираются персонализировать ИИ для своих лучших сотрудников, фиксируя, как они выполняют свою работу, как они пишут успешные коммерческие предложения, как они пишут хороший маркетинговый контент.

«И я думаю, что именно здесь начинает расти опасность для сотрудника, потому что, если ваши способности начнут копироваться в системе ИИ, которая, возможно, изначально была разработана для того, чтобы помочь вам в работе, что произойдет, когда вы покинете компанию?

«Ваш помощник ИИ, ваш цифровой двойник, может остаться, а кто-то, кому платят в два раза меньше, чем вам, в итоге может оказаться почти таким же продуктивным, как вы, потому что у него есть ваш интеллектуальный капитал».

В краткосрочной перспективе, хотя ИИ может помочь освободить часть рабочей нагрузки сотрудников, он также может отбить у высокоэффективных сотрудников желание выкладываться на полную из-за страха быть легко замененными ИИ. Таким образом, они могут захотеть сохранить часть своего человеческого капитала, чтобы оставаться привлекательными кандидатами для следующей работы.

В долгосрочной перспективе это может привести к тому, что некоторым сотрудникам будут недоплачивать, а количество рабочих мест во всем мире сократится, поскольку ИИ будет лучше копировать человеческий труд.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?