Где в Европе цены на недвижимость выросли больше всего с 2015 года?

0
(0)

С 2015 года цены на жилье в Венгрии выросли более чем на 166 %, но есть страна, где рост еще более впечатляющий.

РЕКЛАМА

Стоимость квартиры в Стамбуле теперь вплотную приблизилась к ценам в таких печально известных дорогих городах, как Париж и Лондон, поскольку, согласно данным, цены на турецкое жилье в 12 раз выше, чем девять лет назад.

Среди стран-членов ОЭСР наименьшие изменения наблюдаются в северных европейских странах, таких как Швеция и Финляндия, где цены на жилье выросли более чем на 4 % с 2015 года.

На другом конце шкалы находится трансконтинентальная Турция, за которой следует Венгрия, где цены выросли на 166 % по сравнению с 2015 годом.

В большинстве стран ОЭСР цены на жилье в период с 2015 по 2023 годы выросли на двузначную величину. Тем не менее, турецкие цены особенно выделяются на фоне других стран: цены на аренду жилья здесь настолько высоки, что даже глава центрального банка страны не может позволить себе снимать жилье.

Однако если с 2015 года цены на жилье в Турции росли постепенно, то только в 2021 году они начали расти со скоростью света.

Своего пика они достигли в 2022 году, когда за год цены на жилье подскочили на 168%, а в 2023 году рост составил 76%.

Тем временем в Европе и США цены на жилье упали в конце 2022 года, поскольку центральные банки этих стран начали повышать процентные ставки, чтобы справиться с высокой инфляцией, что привело к росту ипотечных ставок.

С другой стороны, центральный банк Турции снизил базовую ставку в августе 2022 года, несмотря на то что в ноябре того же года инфляция в стране составляла почти 85%.

Эксперты объясняют стремительный рост номинальных цен на недвижимость в Турции целым рядом причин.

«Основные причины, по моему мнению, — это колебания курсов валют, девальвация турецкой лиры, повышение уровня инфляции и, как следствие, рост стоимости строительства, а также растущий спрос после пандемии», — говорит Гёркем Япан, руководитель сектора недвижимости и строительства на турецком рынке в KPMG.

Инфляция в Турции в 2022 году была чрезвычайно высокой — более 50% в течение почти всего года, а в октябре превысила 80%. При этом реальные цены на жилье (с поправкой на инфляцию) к третьему кварталу 2023 года также выросли на 96,7% по сравнению с 2015 годом, согласно данным ОЭСР.

«В прошлом году мы пережили землетрясения, затронувшие 11 городов Турции, что также привело к росту цен, поскольку люди хотят жить в более безопасных местах, например, в сейсмостойких зданиях», — говорит Япан.

Вы думаете, что у вас высокий процент по ипотеке? Подумайте еще раз…

В то время как покупатели за наличные наводнили рынок, у людей с ипотечными кредитами в Турции подскочили ежемесячные ставки: экстремальный уровень инфляции в Турции, который недавно достиг почти 70%, заставил центральный банк агрессивно ужесточить денежно-кредитную политику и повысить базовую ставку с 8,5% в июне 2023 года до 45% в январе 2024 года.

В результате ипотечные кредиты в Турции теперь выдаются под 40% годовых. Кроме того, максимальный размер ипотечного кредита составляет не более одной пятой стоимости жилья.

В течение 2023 года менее 15% проданных домов имели покупателей с ипотекой. Остальные были проданы покупателям за наличные.

Скупают ли русские турецкий рынок недвижимости?

Начиная с 2022 года, наиболее значительная часть домов, проданных иностранцам, пришлась на россиян, за которыми следуют иранцы.

«После начала российско-украинского конфликта в феврале 2022 года наблюдался значительный приток мигрантов из обеих стран в Анталью, Стамбул и Мерсин», — говорит Япан, добавляя, что эти три места стали наиболее популярными среди российских инвесторов, и их присутствие подтолкнуло цены вверх.

Только в Анталье цены подскочили на 230% за один год ко второй половине 2022 года.

РЕКЛАМА

«Из-за удвоения иностранного населения в Анталье в течение двух лет после миграции из России и Украины цены на недвижимость и аренду взлетели до небес», — говорит Япан.

Между тем, девальвация турецкой лиры ограничила возможности турецких покупателей. В то же время большое количество граждан России и Украины заплатили огромные суммы наличными, что вызвало спрос на недвижимость, который еще больше спровоцировал рост цен.

Однако спрос со стороны российских покупателей не объяснил значительного изменения цен в целом по стране, хотя их значительный интерес к определенным объектам и привел к повышению цен.

«Однако в 2023 году из 1,2 миллиона домов, проданных в Турции, 35 000 домов (3%) были проданы иностранцам, и примерно 30% этих домов были проданы россиянам», — говорит Япан, добавляя, что российские инвесторы недавно начали менять Турцию на другие направления, такие как Кипр.

Инвестиции в турецкий рынок недвижимости — не слишком ли поздно?

Турецкий рынок затормозил из-за высоких цен на жилье и аренду, высоких процентных ставок и снижения доходов населения в реальном выражении из-за высокой инфляции.

РЕКЛАМА

Цены на жилье все еще растут, но они отстают от темпов инфляции. Поэтому в реальности они в последнее время дешевеют.

Высокая стоимость строительства может привести к ограничению предложения. Однако если спрос на жилье возрастет, а процентные ставки снизятся, чтобы стимулировать рост, это может помочь преодолеть нынешнюю стагнацию.

Но в настоящее время люди не могут позволить себе купить дом, что приводит к упрямому росту цен на аренду — и это фактически оставляет возможность для инвестиций для покупателей за наличные.

«Существует соотношение, например, в Стамбуле или в Турции, — объясняет Япан, — в большинстве случаев цена продажи дома в 300 раз превышает арендную плату. Это средний показатель. Но сейчас арендная плата очень высока».

«Рост арендной платы превышает рост цен на жилье, — сказал он, — так что теперь этот средний показатель падает до 250-300».

РЕКЛАМА

Теоретически это означает, что менее чем через 300 месяцев инвесторы смогут окупить стоимость дома.

Оговорка: Эта информация не является финансовым советом, всегда проводите собственное исследование, чтобы убедиться, что она подходит для ваших конкретных обстоятельств. Также помните, что мы являемся журналистским сайтом и стремимся предоставлять лучшие руководства, советы и рекомендации от экспертов. Если вы полагаетесь на информацию, представленную на этой странице, то делаете это исключительно на свой страх и риск.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?