Налог на наследство в Европе: как различаются правила?

0
(0)
Эта статья была первоначально опубликована на английском языке

В 19 странах ЕС взимается налог на наследство, дарение или имущество. Однако при передаче имущества близким родственникам применяется весьма льготный режим, поэтому большинство наследств остаются необлагаемыми налогом.

РЕКЛАМА

Неравенство в распределении богатства распространено по всей Европе. 10% самых богатых людей на континенте владеют ошеломляющими 67% богатства, в то время как половина всего взрослого населения вместе — лишь 1,2%. 

Роль налогов на наследство, имущество и дарение в решении проблемы неравенства часто обсуждается. 19 из 27 стран ЕС взимают налоги на передачу богатства. Однако доходы от таких налогов превышают 1% от общего объема налогообложения только в двух странах ЕС, а именно в Бельгии и Франции.

Что такое налог на наследство?

Налог на наследство взимается в момент передачи богатства, обычно после смерти дарителя. Этим он отличается от классических налогов на богатство, которые ежегодно взимаются с принадлежащего человеку имущества.

Налог на наследство отсутствует в восьми странах ЕС

По состоянию на 2022 год, по данным аналитического центра Tax Foundation, который опирается на «Руководство по по налогам на недвижимость и наследство по всему миру 2022» и «Краткие сведения о налогах в мире» компании PwC, в восьми странах ЕС не существует налогов на наследство, имущество и дарение. Это Австрия, Кипр, Эстония, Латвия, Мальта, Румыния, Словакия и Швеция. Среди стран Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) налоги на передачу богатства отсутствуют также в Норвегии.

Пять европейских стран отменили налог на наследство

С 2000 года пять стран отменили налог на наследство. Это Австрия, Чехия, Норвегия, Словакия и Швеция. Эстония и Латвия никогда его не взимали.

Согласно отчету Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Налог на наследство», датированному 2021 годом, в Европе существует множество общих черт конструкции налогов на наследство, имущество и дарение.

Большинство стран взимают налоги на наследство и дарение с получателей, меньшинство — с доноров. Только Дания в ЕС взимает налог на наследство с умерших доноров. Такое же правило действует и в Великобритании.

В большинстве стран предпочтение отдается супругам и прямым потомкам за счет более высоких порогов освобождения от налогов и более низких налоговых ставок. К наиболее часто облагаемым налогом активам относятся основное жилье, бизнес, пенсионные накопления и полисы страхования жизни.

Как различаются правила и ставки налога на наследство?

Правила и ставки налога на наследство зависят от страны и региона, стоимости наследуемых активов и степени семейной близости между покойным и получателем.

Например, во Франции, по данным Tax Foundation, разные ставки применяются при передаче наследства родственникам по восходящей и нисходящей линии, при передаче наследства между братьями и сестрами, кровными родственниками до четвертой степени и всеми остальными.

Налоговые ставки также значительно различаются. В большинстве стран действуют прогрессивные налоговые ставки, но примерно в трети стран применяются плоские.

В 2022 году максимальная ставка налога на наследство варьировалась от 4% в Хорватии до 88% в Испании в зависимости от региона.

В большинстве европейских стран также действуют пороги освобождения от налога на наследство и имущество. Как правило, они зависят от отношений между дарителем и наследником, при этом более благоприятные пороги освобождения применяются к более близким членам семьи.

В разных странах Европы они существенно различаются, например, от почти 16 000 евро в Бельгии до более чем миллиона евро в Италии.

Во многих странах доходы от налога на наследство составляют менее 1% от общего объема налогообложения

Хотя максимальная ставка налога на наследство превышает 50% в нескольких странах, доходы от налогов на наследство, имущество и дарение составляют очень небольшую часть общих налоговых поступлений в Европе. В 2019 году доля общих налоговых поступлений от этих налогов составила менее 1%, за исключением Бельгии (1,46%) и Франции (1,36%).

В Великобритании этот показатель составил 0,71%, в Испании — 0,58%, в Германии — 0,52%, в Италии — 0,1%.

Большинство наследств не облагается налогом

Причина низких поступлений от налогов на наследство и имущество заключается в том, что в ряде стран, согласно отчету ОЭСР, большая часть наследства остается необлагаемой налогом. Это в значительной степени объясняется весьма льготным налоговым режимом, применяемым к передаче имущества близким родственникам, а также льготами, предоставляемыми при передаче конкретных активов. Например, это основное место жительства, бизнес и фермерские активы, пенсионные активы и полисы страхования жизни.

«В ряде стран налоги на наследство и имущество также можно в значительной степени избежать путем дарения при жизни благодаря более благоприятному налоговому режиму», — говорится в докладе.

РЕКЛАМА

Доклад ОЭСР: налог на наследство повышает справедливость

В докладе также говорится о том, что хорошо продуманные налоги на наследство могут увеличить доходы и повысить справедливость. 

«С точки зрения справедливости, налог на наследство, особенно тот, который направлен на относительно высокие уровни передачи богатства, может быть важным инструментом для повышения равенства возможностей и снижения концентрации богатства», — говорится в докладе.

Насколько полезным был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока что нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Мы сожалеем, что это сообщение не было полезным для вас!

Давайте улучшим этот пост!

Расскажите нам, как мы можем улучшить этот пост?